重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初2755号
原告:招商银行股份有限公司重庆分行,住所地重庆市北部新区。
负责人:曲亮,该分行行长。
委托代理人:刘渝,重庆溯源律师事务所律师。
委托代理人:吴媞,重庆溯源律师事务所律师。
被告:何雨秋,女,1968年8月18日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。
原告招商银行股份有限公司重庆分行(以下简称招行重庆分行)与被告何雨秋金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法由
审判员杨丽霞担任
审判长,与
审判员肖艳、樊雯龑、马莎,
代理
审判员余博组成合议庭,适用普通程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告招行重庆分行的委托代理人刘渝、吴媞,被告何雨秋到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告招行重庆分行诉称:2014年11月3日,授信申请人何雨秋向我行申请循环授信贷款业务,并与我行签订了《个人授信及担保协议》,约定我行为授信申请人提供总额1190000元、期限为120个月、可连续、循环使用的授信额度。同时,借款人以其所有的位于重庆市九龙坡区区房屋为该授信协议项下所欠我行的所有债务提供担保,并办妥了正式抵押登记。同日,借款人何雨秋与我行签订了《个人贷款借款合同》,2014年11月17日,我行向借款人发放了1190000元贷款,贷款期限24个月,采取本金归还计划的方式还款。截至2016年1月28日,该笔贷款已连续逾期7期,拖欠金额97131.04元。综上,借款人发生了非常严重的违约行为,为维护原告的合法权益,原告起诉请求判令:1、被告立即偿还我行的贷款本金1150000元;2、被告立即偿还截至2016年1月28日的利息33725.68元、复息689.96元、罚息1623.51元。2016年1月29日(含)后,以本金1150000元为基数,按《个人贷款借款合同》执行利率水平上加收50%按日计收罚息,以利息33725.68元为基数,按《个人贷款借款合同》执行利率水平上加收50%按日计收复息,罚息、复息利随本清;3、被告支付原告律师费62000元;4、确认我行对位于重庆市九龙坡区房屋享有优先受偿权;5、本案诉讼费等实现债权的费用由被告承担。
被告何雨秋辩称,原告主张的复息、罚息等间接损失被告不予认可;被告的贷款未到期,原告只有追索利息的权利,无权要求被告支付本金;原告主张律师费过高;被告对原告提交的协议不认可,被告当时签合同时签了一些空白协议。本院
经审理查明:2014年11月3日,招行重庆分行(授信人、抵押权人)与何雨秋(授信申请人、抵押人)签订《个人授信及担保协议》,主要约定:授信人向授信申请人提供总额为1190000元的授信额度;授信期间为120个月,从2014年11月3日起到2024年11月3日止;授信申请人未按各具体合同的约定按时足额偿还贷款的,授信人有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;授信申请人应严格按照约定按时足额偿还贷款本息,否则授信人有权宣布贷款提前到期;被告何雨秋以其所有的位于重庆市九龙坡区房屋的全部权益抵押给授信人(即抵押权人),作为偿还本协议项下贷款本息及其他一切相关费用的担保;抵押担保的范围为授信人根据本协议向授信申请人提供的贷款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、授信人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、律师费、公告费、送达费、差旅费等);授信申请人应严格按照约定按时足额偿还贷款本息,否则授信人有权宣布本协议项下债权提前到期;在授信申请人不能按期归还本协议项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用,均由授信申请人全数负担。同日,招行重庆分行(贷款人)与何雨秋(借款人)签订《个人贷款借款合同》,约定贷款人向借款人提供1190000元的小微抵押贷款,用于支付货款;期限为24个月,从2014年11月3日至2016年11月3日;本合同执行利率采用浮动利率方式,以贷款放款日前一个工作日中国人民银行公布的人民币贷款基准利率为基准利率,利率调整幅度为在上述基准利率基础上上浮10%,为年利率6.765%;如遇基准利率发生变化,则当期仍执行调整前的基准利率标准,从下期开始执行调整后的基准利率标准;借款人未按本合同的约定按时足额还款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;借款人按照本金归还计划的方式归还贷款本息,建立本金归还计划,借款人按约定日期和约定还本金额偿还贷款本金,贷款按日计息,利息按月归还;借款人应严格按照约定按时足额偿还贷款本息,否则贷款人有权宣布贷款提前到期;借款人如出现未按本合同约定按时足额还本或付息的,即视为发生违约事件,一旦发生借款人违约事件,贷款人有权宣布本合同提前到期,并可提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用。同时可依照本合同约定的纠纷解决方式按法律程序处理抵押物,处理抵押物所得价款,贷款人有权优先受偿;借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费等费用均由借款人全数负担。上述《个人贷款借款合同》附有一份何雨秋签字的《本金归还计划确认书》,本金分八期归还,分别为2015年2月归还20000元,2015年5月归还20000元,2015年8月归还20000元,2015年11月归还23300元,2016年2月归还20000元,2016年5月归还20000元,2016年8月归还20000元,2016年11月归还1046700元。2014年11月12日,何雨秋(合同中甲方、抵押人)与招行重庆分行(合同中乙方、抵押权人)签订登记号为201411121050676的《重庆市房地产抵押合同》,合同中主要约定:甲方将其所有的位于重庆市九龙坡区的房屋设定抵押权作为何雨秋向乙方履行债务的保证。抵押期限从2014年11月3日至2024年11月3日。所涉及的抵押贷款金额为1190000元,贷款期限同抵押期限。合同中还约定以向法院起诉作为争议解决方式。该合同中所涉抵押担保债务为本案双方当事人所签订的《个人授信及担保协议》所涉债务。另,上述抵押合同已办理抵押登记手续。2014年11月17日,招行重庆分行按约向何雨秋发放贷款1190000元。后,何雨秋借款后,未按期还款,截至2016年1月28日欠借款本金1150000元、利息33725.68元、罚息1623.51元、复息689.96元。原告要求被告还款无果,诉至本院。本案立案后,本院依法将相应诉讼文书送达何雨秋,送达被告的时间为2016年5月9日。截至2016年5月9日,何雨秋尚欠银行借款本金1150000元、利息46475.16元、罚息3631.6元、复息1641.35元。招行重庆分行为实现本案债权,委托重庆溯源律师事务所进行诉讼代理活动并签订《委托代理合同》,招行重庆分行按合同约定向重庆溯源律师事务所律师支付了律师费35000元。上述事实,有《个人授信及担保协议》、《个人贷款借款合同》、《本金归还计划确认书》、个人贷款借款借据、贷款基本信息表、贷款附属信息表、贷款关键信息表、《重庆市房地产抵押合同》、重庆市房地产权证、委托代理合同、付款回单等证据及双方当事人的陈述在案为据,足以认定。
本院认为:原告招行重庆分行与被告何雨秋签订的《个人授信及担保协议》、《重庆市房地产抵押合同》、《个人贷款借款合同》、《本金归还计划确认书》均是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原、被告均应按照合同约定行使权利、履行义务。原告按约向被告发放了贷款,被告何雨秋并未按约按期足额偿还贷款利息,其行为构成违约。依照合同约定,原告有权提前宣告贷款提前到期,同时要求被告何雨秋依照协议约定偿还贷款本金并给付协议约定的利息、复息、罚息。另,原告宣告贷款提前到期,应以该意思表示达到对方作为宣告贷款提前到期的日期节点。本案中,原告并未自行向被告送达相应的提前宣告贷款到期文书,但其向法院提起诉讼,那么涉案合同的宣告贷款提前到期日应以本院向贷款合同相对方最迟送达包括起诉状在内诉讼材料的日期为准。本案即应以2016年5月9日作为原告宣告贷款提前到期日,并以该日期为节点,依照合同约定的利息、复息、罚息计算方式,计算被告何雨秋所应偿还的利息、复息及罚息。截至2016年5月9日,何雨秋尚欠银行借款本金1150000元、利息46475.16元、罚息3631.6元、复息1641.35元。故被告何雨秋应立即偿还招行重庆分行的贷款本金共计1150000元;立即偿还截至2016年5月9日的利息46475.16元、罚息3631.6元、复息1641.35元;从2016年5月10日(含)后,以本金1150000元为基数,按《个人贷款借款合同》执行利率水平上加收50%按日计收罚息,以利息46475.16元为基数,按《个人贷款借款合同》执行利率水平上加收50%按日计收复息,罚息、复息利随本清。原告为实现本案债权,委托律师事务所进行诉讼代理活动并签定《委托代理合同》,且支付了律师费。现原告要求被告何雨秋承担该费用,符合双方签订的涉案协议约定,亦不违反法律、行政法规的强制性规定,被告何雨秋应向原告支付律师费,但原告实际支付律师费35000元,故被告何雨秋应向原告支付律师费35000元。被告何雨秋以其所有的坐落于重庆市九龙坡区房屋设定抵押权作为向原告履行债务的担保并办理了抵押登记,抵押权依法设立,原告招行重庆分行作为抵押权人,有权在上述贷款本息、律师费以及案件受理费的范围内就被告提供的抵押物优先受偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告何雨秋于本判决生效之日起十日内立即偿还原告招商银行股份有限公司重庆分行贷款本金共计1150000元;
二、被告何雨秋于本判决生效之日起十日内立即偿还原告招商银行股份有限公司重庆分行截至2016年5月9日的利息46475.16元、罚息3631.6元、复息1641.35元;从2016年5月10日(含)后,以本金1150000元为基数,按《个人贷款借款合同》执行利率水平上加收50%按日计收罚息,以利息46475.16元为基数,按《个人贷款借款合同》执行利率水平上加收50%按日计收复息,罚息、复息利随本清;
三、被告何雨秋于本判决生效之日起十日内支付原告招商银行股份有限公司重庆分行律师费35000元;
四、被告何雨秋未履行上述第一、二、三项义务的情况下,原告招商银行股份有限公司重庆分行有权就被告何雨秋名下坐落于重庆市九龙坡区房屋折价或者以拍卖、变卖上述房屋所得的价款在第一、二、三项及案件受理费的范围内优先受偿;
五、驳回原告招商银行股份有限公司重庆分行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16030元,保全费5000元,由被告何雨秋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 杨丽霞
审 判 员 肖 艳
审 判 员 樊雯龑
审 判 员 马 莎
代理
审判员 余 博
二〇一六年八月十五日
书 记 员 鲁培豪