河北省广平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0432刑初104号公诉机关广平县人民检察院。被告人张晓雷,男,1987年7月6日出生,汉族,初中文化,农民,系广平县南韩村乡新华营村人。因涉嫌犯故意伤害罪于2011年11月25日被广平县公安局取保候审,2014年12月12日被广平县公安局取保候审,2015年12月11日被广平县公安局监视居住。2016年7月25日被本院取保候审。现住。广平县人民检察院以广平县院公诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人张晓雷犯故意伤害罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。广平县人民检察院指派检察员薛艳梅、闫丽敏出庭支持公诉,被告人张晓雷到庭参加诉讼,现已审理终结。广平县人民检察院指控:2011年2月5日21时许,张会光和其妻子闫某2与本村唐某7、唐某8发生打架,后被告人张晓雷持刀将唐某7、唐某8砍伤。经鉴定,唐某7的损伤为轻伤,唐某8的损伤属重伤。2014年12月10日双方达成和解协议,被害人唐某7、唐某8均对张晓雷表示谅解。公诉机关提供了相应的证据,认为被告人张晓雷的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,建议对其判处有期徒刑三至四年,提请依法判处。上述事实,被告人张晓雷在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人唐某7、唐某8陈述;证人杜某1、李某1、唐某1、唐某2、唐某3、张某1、唐某4、张某2、李某2、庞某、杜某2、唐某5、张某3、唐某6、闫某1、刘某、张某4、张某5、张某6、张某7、李某3、闫某2证言;受案登记表、案件来源、户籍证明、现实表现、在逃人员登记信息表、住院病历、和解协议、谅解书、情况说明;广平县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书、邯郸市公安局法医损伤检验鉴定书;现场勘验笔录及示意图、现场提取痕迹、物证登记表、现场照片;被告人照片、被害人伤情照片等证据在卷证实。
本院认为,被告人张晓雷持刀故意伤害他人身体,致一人重伤,一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关对其犯故意伤害罪的指控成立。被告人张晓雷认罪态度较好,与被害人达成和解协议并已履行完毕,取得了被害人的谅解,本院予以从轻处罚。被告人张晓雷悔罪态度较好,经社区矫正机构调查同意对其进行社区矫正。为了打击犯罪,保护公民合法的人身权利,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十二条、第七十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条之规定,
判决如下:被告人张晓雷犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑书强
审 判 员 石广霞
人民陪审员 李世超
二〇一六年八月十五日
书 记 员 李小陆附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第五百零五条对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。共同犯罪案件,部分被告人与被害人达成和解协议的,可以依法对该部分被告人从宽处罚,但应当注意全案的量刑平衡。