(2016)京73行初2259号

巧美客有限公司与中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会其他一案一审行政判决书

法院
北京知识产权法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-12
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
巧美客有限公司,中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

中华人民共和国北京知识产权法院行 政 判 决 书(2016)京73行初2259号原告巧美客有限公司,住所地美利坚合众国纽约州布法罗市莱弗洛克街85号202室。法定代表人蒂莫西M.斯尔,总裁。(未到庭)委托代理人王智慧,北京市卓宥律师事务所律师。(到庭)被告中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会,住所地中华人民共和国北京市西城区茶马南街1号。法定代表人赵刚,主任。(未到庭)委托代理人于慧颖,女,中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会审查员。(到庭)案由:商标申请驳回复审行政纠纷。被诉决定:商评字【2015】第0000085353号关于第12607471号”ChocoMaker”商标驳回复审决定。被诉决定作出时间:2015年11月16日。本院受理时间:2016年5月3日。开庭时间:2016年5月24日。被告以原告申请注册的第12607471号”ChocoMaker”商标(简称诉争商标)已构成《中华人民共和国商标法》(简称《商标法》)第三十条所指情形为由做出被诉决定,驳回诉争商标的注册申请。

原告诉称:

一、第11375333号”CHOCOMAKER”商标(简称引证商标)的注册申请违反了《商标法》第三十二条的规定,损害了原告享有的在先著作权。

二、引证商标的注册申请系恶意抢注他人已经使用并具有一定影响力的商标的行为。

三、原告已长期使用申请商标。另外,原告已经提出撤销引证商标的申请,请求法院中止审理本案。被告认定事实不清,适用法律错误。综上,请求法院撤销被诉决定并责令被告重新作出决定。

被告辩称:被诉决定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求判决驳回原告诉讼请求。本院

经审理查明:

一、诉争商标1.

申请人:原告。2.申请号:12607471。3.申请日期:2013年5月20日。4.标识:诉争商标5.指定使用商品(第11类、类似群1101;1104-1105;1108;1110):装饰用喷泉装置;咖啡豆烘烤器;咖啡豆烘烤机;电咖啡过滤器等商品。

二、引证商标1.注册人:江门市蓬江区高博电子商务有限公司。2.注册号:11375333。3.申请日期:2012年8月20日。4.专用权期限至2024年1月20日。5.标识:引证商标6.核定使用商品(第11类、类似群1101;1104-1105;1108;1110):咖啡豆烘烤器;咖啡豆烘烤机;电咖啡过滤器;电力煮咖啡机等商品。

三、其他事实原告明确表示对被诉决定作出的行政程序、诉争商标和引证商标构成同一种或类似商品上的近似商标均不持异议,并向本院提交了引证商标图案的创作手稿、中国海关出口货物报关单、发票等证据以支持原告的诉讼请求。上述事实,有经庭审质证的诉争商标和引证商标档案、行政阶段相关材料及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:根据当事人的诉辩主张,本案的争议焦点为诉争商标与引证商标是否构成近似商标。《商标法》第三十条规定:”申请注册的商标,凡不符合本法有关规定或者同他人在同一种或类似商品上已经注册的或者初步审定的商标相同或者近似的,由商标局驳回申请,不予公告。”本案中,原告对于被诉决定认定诉争商标与引证商标构成同一种或类似商品上的近似商标并无异议。虽然原告提交相关证据以证明引证商标应予无效,但是,引证商标目前仍处于合法有效的存续状态,其启动引证商标无效的程序亦非本案应予中止审理的法定事由。因此,对于原告的该项主张本院不予支持。综上,被诉决定证据确凿,审查程序合法。原告的诉讼理由缺乏事实和法律依据,其诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,本院

判决如下:驳回原告巧美客有限公司的诉讼请求。案件受理费人民币一百元,由原告巧美客有限公司负担(已交纳)。

如不服本判决,原告巧美客有限公司可于本判决书送达之日起三十日内、被告中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉案件受理费人民币一百元,上诉于中华人民共和国北京市高级人民法院。

审 判 长  司品华

人民陪审员  李淑云

人民陪审员  韩树华

二〇一六年八月十五日法官 助理  刘晓慧法官 助理  智 媛

书 记 员  李益晨