(2016)浙0381执1750号

阮锦国、徐云超与陈一华、姜纯纯民间借贷纠纷执行裁定书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
瑞安市
案件类型
执行案件
当事人
阮锦国,徐云超,陈一华,姜纯纯
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0381执1750号申请执行人阮锦国。申请执行人徐云超。被执行人陈一华。被执行人姜纯纯。申请执行人阮锦国、徐云超与被执行人陈一华、姜纯纯民间借贷纠纷一案,本院作出的(2016)浙0381民初00100号民事判决书,已于2016年2月14日发生法律效力。申请执行人于2016年3月18日向本院申请执行,要求被执行人陈一华、姜纯纯偿付申请执行人阮锦国、徐云超借款本金998000元及息。本院于2015年3月18日立案执行。立案后,本院于2016年3月18日向申请执行人发出举报被执行人财产通知书,但申请执行人未在规定期限提供被执行人的财产或可执行的财产线索;本院于2016年3月31日向被执行人送达执行通知书和财产申报令,被执行人未行申报。执行过程中,经查询工行、农行、建行、中行等金融机构,查明两被执行人名下有少额存款,但无执行价值。查询瑞安市住建局,查明两被执行人名下无房产登记信息。查询了瑞安市车管所,被执行人陈一华名下有两条车辆登记信息,分别为大众牌小型轿车(车牌号码:浙C×××××);宝马牌小型轿车(车牌号码:浙C×××××),本院于2013年3月30日依法对上述两车辆予以查封,并于2016年5月17日决定对两车辆布控。本院于2016年5月27日对陈一华名下的大众牌小型轿车(车牌号码:浙C×××××)依法扣押。上述两车辆查封期限2年,查封期限届满前(即2018年3月29日)申请执行人不申请续封的,将自动解除查封。现申请人与被执行人自愿达成和解协议:两被执行人于2016年8月19日前支付申请执行人200000元,2016年10月1日之前偿还案款50000元,从2017年起,每年分两期(分别为上半年6月底,下半年12月底)每期被执行人支付申请执行人100000元,直至偿清案款为止。申请人放弃剩余利息。两被执行人未按期支付案款,申请人有权按原生效判决申请继续执行。以上事实,有银行查询反馈表、房产查询资料、谈话笔录、和解协议等相关材料等证据证实。

本院认为,双方达成和解协议,申请执行人同意程序终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项之规定,

裁定如下:本院(2016)浙0381执1750号案本次执行程序终结。申请执行人发现被执行人未按照执行和解协议约定的时间履行的,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十条和《最高人民法院关于适用解释》第四百六十七、四百六十八条的规定请求继续执行。本裁定送达后立即生效。代理执行员 林 洁

二〇一六年八月十五日代

书 记员 张望挺