贵州省贵阳市花溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0111刑初394号公诉机关贵阳市花溪区人民检察院。被告人黄燕南,男,1974年2月1日出生,汉族,广东省揭阳市人,初中文化,无业,户籍住址广东省揭阳市空港经济区。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准食品罪于2015年10月23日被贵阳市公安局花溪分局刑事拘留,2015年11月26日经贵阳市花溪区人民检察院批准逮捕,次日由贵阳市公安局花溪分局执行逮捕,现羁押于花溪区看守所。辩护人韦伟,贵州黔鹰律师事务所律师,执业证号15201201310522422。被告人黄大艳,男,1970年8月21日出生,汉族,贵州省大方县人,小学文化,无业,户籍住址贵州省大方县。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准食品罪于2015年11月9日被贵阳市公安局花溪分局刑事拘留,2015年11月26日经贵阳市花溪区人民检察院批准逮捕,次日由贵阳市公安局花溪分局执行逮捕,2016年1月28日被贵阳市公安局花溪分局决定取保候审。辩护人毋英丞,贵州英丞律师事务所律师,执业证号15201200010822911。被告人杨汉忠,男,1970年7月11日出生,汉族,广东省揭阳市人,小学文化,无业,户籍住址广东省揭阳市空港经济区。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准食品罪于2015年10月23日被贵阳市公安局花溪分局刑事拘留,2015年11月26日经贵阳市花溪区人民检察院批准逮捕,次日由贵阳市公安局花溪分局执行逮捕,现羁押于花溪区看守所。辩护人陈宗婷,贵州黔鹰律师事务所律师,执业证号15201201611242861。
公诉机关以花检公诉刑诉[2016]385号起诉书指控被告人黄燕南犯生产、销售不符合安全标准的食品罪、被告人黄大艳犯销售不符合安全标准的食品罪、被告人杨汉忠犯生产不符合安全标准的食品罪于2016年5月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理;公诉机关指派代理检察员董昭出庭支持公诉,被告人黄燕南、黄大艳、杨汉忠及各自的辩护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年7月至2015年10月,被告人黄燕南帮助“陈某2”(另案处理)在贵阳市花溪区桐木岭石头寨用工业盐假冒“碧源牌海藻碘盐”包装销售。黄燕南雇请被告人杨汉忠、“阿某”(另案处理)帮忙包装生产。期间,黄燕南将其生产的假盐以每件90元的价格共贩卖629件(每件70袋,每袋350克)给被告人黄大艳。黄大艳在明知系假盐的情况下,仍从陈艳南处购买,并以每件105元的价格在贵阳市花溪区中曹司卖给谢某、付某夫妇289件;以每件120元的价格在贵州省纳雍县卖给袁某32件;以每件130元的价格在贵州省大方县卖给杨某118件。2015年10月22日,贵阳市公安局花溪分局在被告人黄燕南位于贵阳市花溪区桐木岭租用的加工厂房内查获生产包装好的假冒“碧源牌海藻碘盐”134件(每件70袋,每袋350克)及工业盐36袋(每袋50千克)。案发后,被告人黄大艳配合贵州省盐务管理局贵阳分局、贵阳市公安局花溪分局查获被告人黄燕南生产假盐窝点并到贵阳市公安局花溪分局投案自首。为证实上述事实,公诉机关提供有书证、证人的证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、现场指认笔录等证据,并认为被告人黄燕南的行为构成生产、销售不符合安全标准的食品罪、被告人黄大艳的行为构成销售不符合安全标准的食品罪、被告人杨汉忠的行为构成生产不符合安全标准的食品罪,应依法追究刑事责任,其中被告人黄大艳具有立功、自首情节,被告人杨汉忠系从犯,故提请本院依法判处。
被告人黄燕南对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议,并当庭自愿认罪。
被告人黄燕南的辩护人对公诉机关指控黄燕南的罪名不持异议,认为:首先,根据相关证据证实在逃人员陈某2才是本案的主犯,黄燕南受陈某2雇佣,从事生产、销售假盐的行为,系从犯;其次,黄燕南归案后积极配合侦查,认罪态度好;第三,黄燕南法律意识淡薄,系初犯,恳请从宽处罚。
被告人黄大艳对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议,并当庭自愿认罪。被告人黄大艳的辩护人对本案定性不持异议,认为黄大艳参与销售假盐,在共同犯罪中处于从属地位,系从犯;黄大艳具有自首、立功情节,故恳请结合黄大艳的悔罪态度以及因患病被取保候审的情况从宽处罚。
被告人杨汉忠对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议,并当庭自愿认罪。被告人杨某2的辩护人对本案定性不持异议,认为杨某2在共同犯罪中系从犯,且到案后能如实供述犯罪事实,认罪态度好,恳请从宽处罚。
经审理查明:贵州属于自然环境缺碘地区,规定在全省内销售的食用盐必须符合国家食用盐碘标准的加碘盐;长期食用非碘盐会造成人体发生碘缺乏病。2015年7月至2015年10月,被告人黄燕南帮助“陈某2”(另案处理)在贵阳市花溪区桐木岭石头寨用工业盐假冒“碧源牌海藻碘盐”包装销售。黄燕南雇请被告人杨汉忠、“阿某”(另案处理)帮忙包装生产。期间,黄燕南将其生产的假盐以每件90元的价格共贩卖629件(每件70袋,每袋350克)给被告人黄大艳。黄大艳在明知系假盐的情况下,仍从陈艳南处购买,并以每件105元的价格在贵阳市花溪区中曹司卖给谢某、付某夫妇289件;以每件120元的价格在贵州省纳雍县卖给袁某32件;以每件130元的价格在贵州省大方县卖给杨某118件。2015年10月22日,贵阳市公安局花溪分局在被告人黄燕南位于贵阳市花溪区桐木岭租用的加工厂房内查获生产包装好的假冒“碧源牌海藻碘盐”134件(每件70袋,每袋350克)及工业盐36袋(每袋50千克)。涉案查获的“海藻碘盐”中均未检出碘含量;涉及的industrialsalt相关检验项目按日晒工业盐优级标准检测,均为合格。案发后,被告人黄大艳配合贵州省盐务管理局贵阳分局、贵阳市公安局花溪分局查获被告人黄燕南生产假盐窝点并到贵阳市公安局花溪分局投案自首。案发后,贵州省盐务管理局贵阳分局在黄燕南处先行登记保存物品:假冒350克海藻碘盐3.283吨、英文字为工业盐空袋602条、绿标盐外袋2460条、海藻盐外袋2250条、50公斤装英文字为工业盐1.8吨、温州市余特包装机械有限公司出品的包装机一台、AOS-30型电子计价称一台、嘉和牌电子称一台、350克海藻碘盐假袋5000条、塑料凳五个、塑料盒三个、多元插线板二个。贵州省盐务管理局普定支局在付某、谢某处先行登记保存物品:假冒碧源牌350克海藻盐2.6691吨、英文字母工业盐0.4吨。贵州省盐务管理局大方支局在黄大艳处先行登记保存物品:假冒伪劣350克海藻盐787.5公斤;在杨某1处先行登记保存物品:假冒碧源牌海藻盐0.441吨。贵州省盐务管理局纳雍支局在袁某处先行登记保存物品:假冒碧源牌350克海藻碘盐320公斤。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:1、书证:被告人黄燕南、黄大艳、杨汉忠的户籍证明,证实在案发时,三被告人均达到完全刑事责任年龄。2、书证:贵州省盐务管理局贵阳分局2016年3月28日、2016年5月20日情况说明,证实2015年10月21日,贵州省盐务管理局大方支局盐政执法人员在大方县鼎新乡移民街黄大艳的商店内检查时发现货柜内摆放假冒的350克“碧源”牌海藻盐。通过检查,又在黄大艳房屋后山猪圈内查获假冒的350克“碧源”牌海藻盐18件。经过法律宣传及思想工作,黄大艳交代了进货渠道、地点(位于贵阳市花溪区)。2015年10月22日,大方盐务支局盐政人员带着黄大艳来到贵阳汇报案件情况,此后,由黄大艳带路,贵阳盐务分局盐政人员与花溪公安分局民警一同前往将制假窝点查获,现场抓获涉盐犯罪嫌疑人两名及查获制假盐产品、作案工具、包装物。2015年11月8日,贵阳分局执法人员刘某3电话通知黄大艳于次日前来接受调查;11月9日,刘某3带着黄大艳到花溪公安分局治安大队接受调查。3、书证:贵阳市公安局花溪分局治安管理大队情况说明、“犯罪嫌疑人归案情况说明”,证实2015年10月22日15时许,该大队民警联合贵州省盐务局贵阳分局人员前往花溪区桐木岭村石头寨调查,将正在装货的黄燕南、杨某2抓获。2015年11月9日12时许,贵州省盐务局贵阳分局刘某3带着黄大艳到该大队投案自首。4、书证:贵州省疾病预防控制中心“食用非碘盐对人体危害的说明”证实贵州属于自然环境缺碘地区,规定在全省内销售的食用盐必须符合国家食用盐碘标准的加碘盐。长期食用非碘盐会造成人体发生碘缺乏病,如新生儿先天畸形、孕妇早产、流产等严重病症。以非碘盐充当加碘盐销售属于违反国家为防控碘缺乏病需要明令禁止生产经营的行为。5、书证:贵州省盐务管理局贵阳分局情况说明,证实被告人黄燕南、杨某2从2000年至今从未到该局办理盐产品的经营和批发零售业务。6、证人何某的证言,证实2015年7月,何某将自己位于花溪区桐木岭石头寨二组的房屋租赁给黄燕南。7、证人谢某、付某的证言,二人系夫妻关系,证实2015年9月底、10月19日,二人两次在贵阳市中曹司华丰批发市场对面找黄大艳购买109件碧源牌海藻盐(每件70包,每件130元)及8包100斤盐。8、证人刘某1、刘某2的证言,二人系父子关系,证实2015年5月份,二人四次找黄燕南购买7吨左右的食用盐,有三次是到黄燕南位于花溪燕楼仓库拉取的,每吨1200元。9、证人陈某1的证言,证实2015年7月到8月,陈某1两次到花溪区桐木岭找一名姓黄的男子购买酱油,在购买酱油的时候,黄姓男子说还有食盐出售,但看到是工业盐就没有购买。10、证人杨某1的证言,证实2015年8月的一天,一名大方县的男子开车到其门面,以130元每件的价格卖了18件海藻盐给她,所买海藻盐未卖出去。11、证人袁某的证言,证实2015年7月份,一名大方县姓黄的男子以120元每件的价格卖了32件碧源牌海藻盐给袁某。12、被告人杨某2的供述,证实杨某2原来在花溪机械厂石头寨的泰鑫源酱油厂上班,回老家后又于2015年7月回到酱油厂帮送货。9月份,老乡黄燕南叫杨洪忠到花溪机械厂石头寨田园路旁的民房内包装假盐(即将大袋子里的盐用包装机重新包装成每包7两左右的食用盐);9月份9、10、11、12、13、14号上班(其中11、13号上班半天),10月份4、5、6、7、14、15、16、20号上班(其中4、14、16号上班半天),在10月8日提前支取1000元工资。当时现场由黄燕南负责;还有一名叫“阿某”的本地男子参与制假。13、被告人黄燕南的供述,证实2015年7月初,黄燕南租用机械厂附近100平米的房子生产销售假酱油。7月中旬,老乡陈某2找到黄燕南做小包盐,说就是用工业盐分包成小包350克的海藻食用盐,并提供机器、包装材料,让黄燕南找工人和负责支付工资;想到酱油不好做,黄燕南予以同意。此后,陈某2将生产工具大封包机、小封包机、打码机、包装机、包装条运到黄燕南的厂房;黄燕南去货运部提取大、小包的包装袋。按照陈某2的安排,黄燕南找了一辆货车去到燕某、陈某2的仓库拖运工业盐回来,每次陈某2提供一百斤装的工业盐20包左右;先后招了“阿某”、老乡杨某2来帮忙制假,每天工资150元,并用蓝色本子记录二人上班的情况,黄燕南给陈某2说了之后,陈某2将工资交由黄燕南转付工资。制假的过程是,先将工业盐用电子称称量350克,倒入小包装袋,并用小封包机封口,然后装进大包装袋(可装70小包),装满后用大封包机封口,即完成一件,每件49斤,一天大约能生产40件左右,黄燕南按件得10元钱;另外,黄燕南还将工业盐包装成50斤一包的食盐。有人要货时,陈某2就会联系黄燕南,要么黄燕南送货,要么陈某2过来拿。有个毕节大方的客户先提前一天要130件,并在第二天下午来提货,黄燕南与杨某2在给上货时被抓获。从房屋内搜出134件成品是黄燕南和杨某2翻包生产的,36包50公斤装工业盐是陈某2提供的。另外查获有600个空袋子都是装50公斤工业盐用的,部分做成350克小包(每件卖价为85元到90元)、部分做成50斤大包食盐(1100元一吨);50斤装的主要卖到小河华丰市场、350克小包的主要卖给毕节大方的那个男的和这个男的表妹,陈某2卖了150件左右350克包装的那种。350克包装的卖出550件左右;50斤包装的卖出16吨左右。14、被告人黄大艳的供述,证实2015年7月,黄大艳从大方到贵阳市中曹司华丰市场批发货物,黄燕南见到黄大艳采购有食用盐就上前询问价格,并以140元的购价过高且自己这里95元一件就能买到向黄大艳推销。二人遂进行商谈,因为涉及价格问题,黄燕南就让黄大艳与老板陈某2进行电话联系。在回大方的路上,陈某2来电话将价格定为90元一件,并说好提前电话联系以便备货。7月底,黄大艳就联系陈某2说要100件。第二天,黄大艳在华丰市场联系陈某2时,陈某2让黄大艳往青岩方向跟着203路公交车走;二人在花溪区省委党校天桥见面后,陈燕明就带上黄大艳到了公路旁一处偏僻民房内,陈某2安排黄燕南和杨某2给黄大艳的车上装货,一共100件(碧源牌350克海藻碘盐,每件70包,一包350克,一件49斤),黄大艳付款9000元给黄燕南。第二次是2015年8月,黄大艳电话联系黄燕南并在第一次装货的地方购买100件,付款9000元给黄燕南;第三次2015年8月份,黄大艳在上述地点购买100件,付款9000元给黄燕南。第四次是2015年9月,黄大艳联系黄燕南送40件到华丰市场,付款3600元给黄燕南;此后,黄大艳见到前面车辆装有食盐,就向车辆的司机付某及付某的老婆谢某询问每件的批发价,得知是140元一件后,黄大艳说自已有105元一件的,付某、谢某将电话留给黄大艳。过了十多天,谢某打电话问有货没有,黄大艳在询问黄燕南回答有货后,黄大艳就问谢某要多少件,谢某说要40件,黄大艳及安排黄燕南运送到华丰市场,并装卸到谢、付二人的车上,实际清点数量为56件,谢某将5880元钱付给了黄燕南。2015年9月份左右,谢某电话联系购买300件,黄大艳联系黄燕南后说没有这么多,谢某说有多少要多少。次日,黄大艳租车到黄燕南的生产点装运180件到华丰市场附近交给谢某和付某,谢某将18900元交给驾驶员,驾驶员扣除300元运费后将余款交给黄大艳,黄大艳从中以每件提成15元扣除了2700元后(包括租车费300元),将余款16200元交给跟随而来的黄燕南。2015年10月份左右,谢某电话联系购买100件,黄大艳联系黄燕南后告知小包的只有几十件,但有大包(100斤装工业盐),谢某予以同意。随后,黄燕南将53件小包和8包大包盐运抵交给谢某;当时黄大艳未在场,黄燕南收钱后给黄大艳打电话说以后再分钱给黄大艳。黄大艳七次在黄燕南处购买了629件碧源牌350克海藻碘盐(每件是90元;卖给谢某是每件105元)和8包100斤没有翻包的盐(每包70元;卖给谢某是每包100元)。其中,黄大艳所购买的340件盐卖到水城、纳雍、六枝、大方等地以及在自己的商店内零售,零售是2.5元一包,按件卖是110-120元。15、勘验笔录:贵阳市公安局花溪分局公(花)勘(2015)0467号现场勘验笔录,证实通过对位于花溪区清溪社区桐木岭村石头寨何某自建房进行现场勘验,一楼北侧门面房外间西墙下堆放有134编织袋包装的食盐成品,每袋又装有70包350克食盐;内间南墙下堆放有36袋编织袋包装的疑似工业盐,每袋50公斤,东墙下有两台封口机、北墙下木桌为包装工作台。16、鉴定意见:贵州省盐产品质量监督检验站贵盐质字第15-10-10、15-11-34、15-11-33、15-10-12、15-10-13、15-10-14、15-10-11号检测报告,证实涉案查获的“海藻碘盐”中均未检出碘含量;涉及的industrialsalt相关检验项目按日晒工业盐优级标准检测,均为合格。17、辨认笔录及照片,证实袁某指认从家中查获的海藻碘盐;杨某1指认从家中查获的碘盐;二人指认出黄大艳就是运送盐的男子。18、辨认笔录及照片,证实付某指认出黄燕南就是为其运送盐的男子。19、现场指认笔录及照片,证实黄燕南、杨汉忠指认生产假盐的现场。20、物证照片,证实从黄大艳处查获碘盐的照片。上述证据,来源合法,内容客观真实,证据间能相互印证,形成证据锁链,本院依法予以确认,作为认定本案犯罪事实的依据。对于被告人黄燕南的辩护人关于黄燕南系从犯的意见,结合证人何某的证言以及被告人黄燕南的供述,可以证实黄燕南租用何某的房屋作为加工地点,参与制、售假冒盐产品,并非受雇佣,就其地位和作用在共同犯罪中应认定为主犯。故就此意见不予采信,对于其他意见酌情予以考量。对于被告人黄大艳的辩护人关于黄大艳参与销售假盐,在共同犯罪中处于从属地位的意见,
本院认为,其积极购买假冒盐产品并进行销售,与黄燕南并未形成共同犯意,仅系单独实施销售假冒盐产品的行为,故就此意见不予采信。黄大艳具有自首、立功情节的意见与审理查明事实相符,予以采信。对于被告人杨某2的辩护人关于杨某2在共同犯罪中系从犯,且到案后能如实供述犯罪事实,认罪态度好的意见与审理查明事实相符,予以采信。
本院认为,贵州属于自然环境缺碘地区,以非碘盐充当加碘盐销售属于违反国家为防控碘缺乏病需要明令禁止生产经营的行为。被告人黄燕南生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重的食源性疾病,其行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪;被告人黄大艳销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重的食源性疾病,其行为已构成销售不符合安全标准的食品罪;被告人杨汉忠生产不符合食品安全标准的食品,足以造成严重的食源性疾病,其行为已构成生产不符合安全标准的食品罪,在与被告人黄燕南的共同犯罪中,杨汉忠受雇佣参与生产,系从犯,依法应当从轻处罚。三被告人到案后能如实供述自己的犯罪事实且认罪态度好,无前科,故酌情可从轻处罚。对涉案登记保存的物品系作案工具、违禁品,应依法予以没收上缴国库。依据《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第六十八条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第六十四条和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告人黄燕南犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币三万元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2017年4月22日止。罚金于判决生效后三十日内缴纳。)二、被告人杨汉忠犯生产不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2016年8月22日。罚金于判决生效后十日内缴纳。)三、被告人黄大艳犯销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后三十日内缴纳。)四、禁止被告人黄大艳在缓刑考验期限内从事食品生产、销售及相关活动。
五、对贵州省盐务管理局贵阳分局在黄燕南处先行登记保存物品:假冒350克海藻碘盐3.283吨、英文字为工业盐空袋602条、绿标盐外袋2460条、海藻盐外袋2250条、50公斤装英文字为工业盐1.8吨、温州市余特包装机械有限公司出品的包装机一台、AOS-30型电子计价称一台、嘉和牌电子称一台、350克海藻碘盐假袋5000条、塑料凳五个、塑料盒三个、多元插线板二个予以没收(由贵州省盐务管理局贵阳分局上缴)。对贵州省盐务管理局普定支局在付大伦、谢琼处先行登记保存物品:假冒碧源牌350克海藻盐2.6691吨、英文字母工业盐0.4吨予以没收(由贵州省盐务管理局普定支局上缴)。对贵州省盐务管理局大方支局在黄大艳处先行登记保存物品:假冒伪劣350克海藻盐787.5公斤;在杨美处先行登记保存物品:假冒碧源牌海藻盐0.441吨予以没收(由贵州省盐务管理局大方支局上缴)。对贵州省盐务管理局纳雍支局在袁合志处先行登记保存物品:假冒碧源牌350克海藻碘盐320公斤予以没收(由贵州省盐务管理局纳雍支局上缴)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张德才
代理
审判员 陈君梅
人民陪审员 杨大德
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘 佳