安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1621民初2371号原告申某某,女,19379年12月12日出生。
委托代理人:刘迎迎、刘继猛(实习),安徽永恒律师事务所律师。被告马某某,男,1977年4月5日出生委托代理人龚连明,涡阳县城关街道法律服务所法律工作者。
原告申某某诉被告马某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2011年11月7日登记结婚,于2012年4月23日生育一女儿马某丙。由于两人相识过程比较短,没有能够互相了解,所以缺乏共同的感情基础。在共同生活期间,被告经常对原告实施家庭暴力,原被告双方之间的矛盾越来越恶化。原告于2014年向涡阳县人民法院提起离婚诉讼。2014年11月5日涡阳县人民法院判决原、被告不准离婚。现原告再次起诉,请求依法判决原、被告离婚,婚生女马某丙由原告抚养,被告支付抚养费。
被告辩称,不同意离婚,夫妻双方感情非常好,原告所称的家庭暴力不属实。如果原告坚持要求离婚,我也同意,但前提是婚生女马某丙由我抚养,原告支付抚养费。
经审理查明,原、被告于2011年11月7日登记结婚,于2012年4月23日生育一女儿马某丙。在共同生活期间,双方常因家庭琐事发生争执,致使感情产生隔阂。原告于2014年9月4日提起离婚诉讼。本院于2014年11月5日作出(2014)涡民一初字第01296号民事判决,判决不准原、被告离婚。现原告再次提起诉讼,请求判决原、被告离婚,婚生女马某丙由原告抚养,被告支付抚养费。在庭审过程中,经本院主持调解,原、被告均同意离婚。但就子女抚养问题产生分歧,原、被告均要求婚生女马某丙由自已抚养,并自行承担抚养费。另查明,原、被告均系再婚。被告马某某与其前妻车大燕(2009年12月1日因道路交通事故死亡)已有两个子女,长子马某甲2003年11月1日,长女马某乙生于2007年3月11日。原告再婚前尚无子女。还查明,本院判决不准离婚后,双方自行和好,并共同生活。2016年4月1日,被告因与原告生气,带着女儿马某丙回娘家居往,与被告分居生活。在诉讼过程中,2016年7月20日,也就是本案第一次开庭的当天上午,马某某将随申某某生活的女儿马某丙从申某某弟弟申某丁家中带走。上述事实,有婚姻登记证明、(2014)涡民一初字第01296号民事判决书、户籍证明,死亡证明、涡阳县公安局涡北派出所证明、原、被告陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原、被告均系再婚,婚后常因家庭生活琐事发生争执。原告曾于2014年诉至本院要求离婚,经本院判决不准离婚后,夫妻关系未得到有效改善。现原告再次诉至本院,要求离婚,被告亦同意离婚,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院应予支持。关于婚生女马某丙的抚养问题,考虑被告与前妻已有两个孩子,且未成年,而原告与被告只有马某丙一个孩子,为有利于孩子的健康成长,马某丙随原告生活更为适宜。原告自愿承担孩子的抚养费,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条和第三十八条的规定,
判决如下:
一、准予原告申某某与被告马某某离婚;
二、婚生女马某丙由原告申某某抚养,并自行承担抚养费。案件受理费200元,由原、被告各负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 肖永建
人民陪审员 彭洪山人民陪审中杨凯
二〇一六年八月十五日
书 记 员 翁怀超