(2016)苏0311民初687号

胡中华与马先伟、王颖民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-05
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡中华,马先伟,王颖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0311民初687号

原告:胡中华,1989年1月生,汉族。

委托诉讼代理人:霍颖。

被告:马先伟,1978年1月生,汉族。

被告:王颖,1985年1月生,汉族。

原告胡中华与被告马先伟、王颖民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告胡中华的委托诉讼代理人霍颖到庭参加了诉讼。被告马先伟、王颖经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡中华向本院提出诉讼请求:1、两被告偿还借款本金400000元及利息30000元(以400000元为基数,年利率6%计算,自2014年4月26日起计算至2016年1月25日止,利息虽已超过30000元,但本案只按30000元主张);2、诉讼费及公告费由两被告承担。事实和理由:2013年7月至2014年2月期间,被告马先伟多次向原告胡中华借款。截止2014年1月25日,合计借款400000元,被告马先伟向原告胡中华出具借据并承诺在2014年4月25日全部偿还,但两被告均未按期偿还。为维护原告的合法权益,现诉至法院,要求两被告尽快偿还借款及利息。被告马先伟、王颖均未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年1月25日,被告马先伟向原告胡中华出具《借条》一份,内容为:“今借胡中华现金:肆拾万元整。¥400000元。马先伟,2014.1.25,3203031978××××××××,于2014.4.25归还”。庭审中,原告胡中华向本院提供其本人和其配偶王春自2013年7月至2014年1月期间,分别向被告马先伟账户转账的部分银行转款凭证,及王春出具的《情况说明》一份,内容为:“本人王春,身份证号码:3203231990××××××××,关于2013年-2014年从本人银行卡账户转账付给马先伟的款项,系代胡中华给马先伟的借款,本人与马先伟之间不存在债权债务关系。特此说明!”另查明,被告马先伟与被告王颖于2013年1月16日登记结婚,2014年6月5日离婚。以上事实有原告胡中华的庭审陈述、两被告的婚姻信息此材料、《借条》、银行交易明细、原告胡中华的结婚证、王春出具的《情况说明》等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。第一、关于借款金额的认定。原告胡中华主张借款本金400000元,并提交《借条》、部分银行交易明细及王春出具的《情况说明》予以证明,本院予以确认。第二、原告胡中华主张以400000元为基数,按照年利率6%的标准,计算自2014年4月26日起至2016年1月25日止的利息30000元。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的内容,结合《借条》中关于还款期限即2014年4月25日的约定内容,故原告胡中华要求按照年利率6%的标准,计算自2014年4月26日起至2016年1月25日止的利息30000元符合法律规定,故本院予以支持。第三、原告胡中华要求被告王颖共同承担还款责任,并提供被告马先伟与被告王颖的夫妻关系证明予以证明,因涉案借款均系发生在两被告夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务。故原告胡中华要求两被告承担共同还款责任,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马先伟、王颖于本判决发生法律效力之日起十日内,偿还原告胡中华借款本金400000元及利息30000元,共计合计430000元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费7750元,公告费600元,合共计8350元,由被告马先伟、王颖负担(原告已预交,两被告随案款一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  黄景

人民陪审员  李丽

人民陪审员  吴刚

二〇一六年八月十五日

书 记 员  杨琳