(2015)云安法民一初字第272号

冯伟红与黄宋新、李延祯、王贤毅、黄敬棠、中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司、天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
云浮市云安区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-08-29
所属地区
云浮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯伟红,黄宋新,李延祯,王贤毅,黄敬棠,中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司(下称人保岑溪公司),中国太平洋财产保险股份有限公司云浮中心支公司(下称太平洋云浮公司),天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司(天安阳江公司)
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

云浮市云安区人民法院民 事 判 决 书(2015)云安法民一初字第272号原告冯伟红,男,汉族,1966年5月8日出生,住广东省云浮市云城区,系云安区宇洪石材厂的经营者。委托代理人黄伟雄,广东刚毅律师事务所律师。被告黄宋新,男,汉族,1980年7月12日出生,住广西梧州市岑溪市。被告李延祯,男,汉族,1956年4月15日出生,住广西岑溪市。被告王贤毅,男,汉族,1976年6月16日出生,住广东省云浮市。被告黄敬棠,男,汉族,1980年12月26日出生,住广东省怀集县。被告中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司(下称人保岑溪公司),住广西梧州市岑溪市。负责人何庆林,该公司经理。委托代理人李琨璐,广西顺景律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司云浮中心支公司(下称太平洋云浮公司),住广东省云浮市云城区。负责人郑松伟,该公司总经理。委托代理人杨大闵,该公司员工。被告天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司(天安阳江公司),住阳江市江城区。负责人黄维健,该公司总经理。委托代理人黎丽莎,该公司员工。委托代理人冯伟标,该公司员工。

原告冯伟红诉被告黄宋新、李延祯、王贤毅、黄敬棠、人保岑溪公司、太平洋云浮公司、天安阳江公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月2日、2016年7月22日公开开庭进行了审理,原告冯伟红及其委托代理人黄伟雄到庭参加诉讼,被告天安阳江公司的委托代理人冯伟标,被告人保岑溪公司的委托代理人李琨璐,被告太平洋云浮公司的委托代理人杨大闵,被告李延祯到庭参加诉讼,被告黄敬棠于庭审结束后到庭,被告黄宋新、王贤毅经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯伟红诉称,2015年9月26日,被告王贤毅驾驶的车属被告黄敬棠的赣CJ45**重型自卸货车,从罗定往云浮方向行驶,2时09分行至云浮市云安区G324线1147KM+400M处,与前方掉头由被告黄宋新驾驶的车属被告李延祯的桂D270**号重型仓栅式货车发生碰撞后,赣CJ45**重型自卸货车驶出右路外碰撞房屋、厂房及石片,造成原告的房屋、厂房、设施、石片和房屋内外物品等损坏的道路交通事故。事故发生后,云浮市公安局云安分局交通警察大队于2015年10月29日作出云安公交认字[2015]第00161号《道路交通事故认定书》,认定被告黄宋新承担事故的主要责任,被告王贤毅承担事故的次要责任。这次交通事故致使原告的各项损失有:1、房屋、厂房、设施、石片和房屋内外物品等的财物损失,经评估143109.20元。2、因房屋、厂房、设施损毁,估计需要三个月的拆除重建及修复,因此,造成原告的停产损失为132300元(其中三个月厂房租金损失37500元,三个月工人工资损失28800元,三个月经营利润66000元)。3、原告支付了房屋鉴定费6800元,物品评估费5959元。三项合计288168.20元。由于被告黄宋新驾驶的桂D270**号重型仓栅式货车在被告人保岑溪公司购买了商业第三者险。被告王贤毅驾驶的赣CJ45**重型自卸货车在被告天保阳江公司购买了商业第三者险。故此,为维护原告的合法权益,特起诉请求:1、判令上述被告共同赔偿原告冯伟红在本次交通事故造成的各项损失288168.20元,其中被告人保岑溪公司、太平洋云浮公司按交强险的责任限额范围内赔偿给原告,不足部分由被告人保岑溪公司、天安阳江公司在第三者责任商业保险按保险合同赔偿;仍有不足的由被告黄宋新、李延祯、王贤毅、黄敬棠共同承担赔偿责任。2、本案受理费、财产保全费由上述被告负担。原告于第二次庭审过程中变更诉讼请求为:总损失变更为246445.2元,具体为停产损失变更为82477元,另外支出停产评估费8100元,其他项目没有变更。

被告人保岑溪公司答辩称,1、事故车辆桂D270**在人保岑溪公司投保了交强险、100万商业三者险和不计免赔,该车负主要责任,赣CJ45**车负次要责任,原告主张的各项合法损失,应先由人保岑溪公司与太平洋云浮公司在交强险财产限额内按比例承担。超出交强险部分,因桂D270**在事故中存在超载情形,根据商业三者险和不计免赔特约险的约定,人保岑溪公司可以免赔10%,即只承担60%的赔付责任。另请法院核实被保险车辆的行驶证和驾驶人的驾驶证是否在有效期内。2、对原告主张的停产损失有异议。原告主张的包括租金、工人工资、经营利润在内的所有停产损失均为间接损失,根据《商业三者险》第七条第一项的约定,上述损失不应由保险公司承担赔付责任。3、原告主张的租金、工人工资、经营利润没有事实和法律依据。原告主张因事故而导致停产,既然停产3个月无法生产,那么在此期间不应有工资发生,原告未能就工人的劳动合同、每月的收入证明等情况提交合法性的证据,所以工人不清楚是长期雇佣还是临时雇工,人保岑溪公司认为是临时工人,停产不需要支付停产工资,鉴定费用不需要保险公司承担。4、根据交强险和商业三者险的约定,诉讼费和鉴定费均不在保险赔偿范围内,不应由保险公司承担。

被告天安保险阳江公司答辩称,1、关于本案赔偿比例问题。赣CJ45**车在天安阳江公司仅购买了商业三者险50万元及不计免赔,该车承担次要责任,原告主张的损失应先由两事故车辆的交强险承保公司先行赔偿。又因赣CJ45**车在事故中存在违反安全装载的情形,根据商业三者险第九条第二项的约定,可以免赔10%,即天安保险阳江公司对原告超出交强险部分承担30%的责任。2、原告自行委托的房屋安全鉴定报告不能作为认定损失的依据,首先,房屋安全鉴定报告和物品损失价格评估结论书是原告自行委托作出,在鉴定程序上存在不公平;其次,鉴定上存在瑕疵,因根据广东省交通事故车辆损失鉴定操作规程的相关规定,因交通事故造成的车物损失的鉴定必须扣减残值,原告提供的价格鉴定结论中并未扣减残值。3、关于停产损失。原告主张的租金、工人工资、经营利润在内的所有停产损失均为间接损失,根据商业三者险第七条第一项的约定,间接损失不应由保险公司负担,对原告的赔偿也应根据合同法司法解释一第18条的规定,应由侵权人自行承担。4、对鉴定误工期有异议,原告厂房重建后与原来厂房不一样,重建后厂房已有水泥柱和地基,鉴定结构根据各样的修复需要工时计算误工期天数不合理,可以提供该厂出事后的水电费单据对比,确定是否存在误工。

被告太平洋云浮公司答辩称,同意赔偿2000元,但是该案涉及桂D270**号重型仓栅式货车的损失,因为还没有赔偿,该份额请法院核实。

被告李延祯答辩称,由法院依法核实。撞了厂房办公室要赔,但是没有撞坏该厂的办公室,没有撞坏设备,不应该赔偿停产损失。涉案损失应该由保险公司赔付。被告黄宋新、王贤毅、黄敬棠在答辩期内未提供答辩意见。

本院查明并确认如下事实:2015年9月26日,被告王贤毅驾驶赣CJ45**重型自卸货车,装载着石粉,从罗定往云浮方向行驶,2时09分行至云浮市云安区G324线1147KM+400M处,与前方掉头由被告黄宋新驾驶的装载着石片的桂D270**号重型仓栅式货车发生碰撞后,赣CJ45**重型自卸货车驶出右路外碰撞房屋、厂房及石片,造成黄建庭的房屋、宇洪石材厂的厂房及厂房设施、石片和车辆损坏的道路交通事故。2015年10月29日,云浮市公安局云安分局交通警察大队作出云安公交认字[2015]第00161号《道路交通事故认定书》,认定黄宋新负事故的主要责任,由王贤毅负事故的次要责任。黄宋新与王贤毅在事故发生时均存在违反装载规定的情形。黄宋新驾驶的桂D270**号重型仓栅式货车的所有人是李延祯,该车在人保岑溪公司购买了交强险和100万元商业险及不计免赔,事故发生在保险期内。王贤毅驾驶的赣CJ45**重型自卸货车的所有人是黄敬棠,该车在太平洋云浮公司购买了交强险,在天安阳江公司购买了50万元商业险及不计免赔,事故发生在保险期内。云安区宇洪石材厂系个体户,原告冯伟红为实际经营者。黄宋新系李延祯雇佣的司机,事故发生时正在履行职务。王贤毅系黄敬棠雇佣的司机,事故发生时正在履行职务。2015年10月19日,广州市合正房屋鉴定有限公司经冯伟红委托对云浮市云安区石城镇324国道朝阳路口侧宇洪石材厂进行鉴定,作出合正房鉴字:(2015)第W1916号鉴定结论为:对房屋的危险性等级评定为D级,即为“整栋危房”,处理建议为:对房屋作整体拆除处理。原告为此支出鉴定费用6800元。经冯伟红委托,肇庆永辉价格事务所有限公司对宇洪石材厂的损失价格进行了评估,评估结论为建筑物或设施等16项损失价格143109.2元。原告为此支出评估费5959元。本案在审理过程中,原告冯伟红向本院申请对宇洪石材厂因交通事故造成的停产损失和停产时间进行评估,本院经公开摇珠后,确定深圳市华南价格鉴证财产评估有限公司为司法鉴定的机构。该鉴定机构作出HN16-100729号《价格鉴证报告》,鉴定结论为:宇洪石材厂因交通事故造成的每日停产损失为1145元,总损失为82477元;停产时间共计72天。原告为此支出评估费8100元。本院于2016年8月1日发出《通知书》,通知黄建庭、钱志棠到我院提起诉讼,但至今未提起诉讼。上述事实,有原告提交的1、身份证、营业执照;2、《道路交通事故认定书》;3、房屋安全鉴定报告、鉴定费发票;4、交通事故物品损失价格评估结论书、评估结论明细表、发票;5、租约合同、续租约合同、土地使用证、收据;6、原告石厂工人签领工资记录本及工人身份证;7、照片;8、宇洪石材厂的收入和纯利润表、原告记载的账目;9、宇洪石材厂停产损失和停产时间评估鉴定报告和鉴定费发票。被告人保岑溪公司提交的桂D227**的交强险投保单、第三者责任险投保单、保险事项变更申请书、保险条款。被告天安阳江公司提交的保险条款、商业保险投保单,以及双方当事人陈述、本院的庭审笔录等予以证实。

本院认为,本案系机动车之间发生的机动车交通事故责任纠纷。云浮市公安局云安分局交通警察大队作出的云安公交认字[2015]第00161号《道路交通事故认定书》,认定被告黄宋新承担事故的主要责任,王贤毅承担事故的次要责任。该认定事实清楚,责任划分准确,本院予以确认。本院因此确定被告黄宋新承担此事故70%的责任,被告王贤毅承担此事故30%的责任。对原告冯伟红主张本交通事故所造成的损失的分析与认定:1、房屋损失。本案交通事故造成宇洪石材厂的厂房、厂房设施、石片等损坏,经肇庆永辉价格事务所有限公司评估,损失总价为143109.2元,评估费5959元,共计149068.2元,本院予以确认。2、停产损失。深圳市华南价格鉴证财产评估有限公司对宇洪石材厂的停产损失进行评估,确认停产损失为82477元,评估费8100元,共计90577元,本院予以确认。该部分损失属于机动车发生交通事故致第三人停业的损失,属间接损失。按第三者责任保险条款约定,属责任免除部分。3、鉴定费。根据广州市合正房屋鉴定有限公司出具的司法鉴定费用发票,金额为6800元,本院予以确认。综上,原告冯伟红的总损失为246445.2元,其中属于第三者责任保险范围的损失为149068.2+6800=155868.2元。关于原告冯伟红上述损失的赔偿责任认定:《道路交通安全法》第七十六条第一款规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由有过错的一方承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被告黄宋新系李延祯雇佣的司机,被告王贤毅系黄敬棠雇佣的司机,事故发生时均在履行职务。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任”,因此,本案应由李延祯、黄敬棠承担赔偿责任。对于原告因本交通事故造成的损失,应先由被告人保岑溪公司、太平洋云浮公司在交强险限额范围、再由人保岑溪公司、天安阳江公司在商业险限额范围内予以赔偿。保险赔偿后不足部分,由被告李延祯承担70%的赔偿责任,被告黄敬棠承担30%的赔偿责任。原告冯伟红的上述损失赔偿责任分配如下:交强险部分原告以上总损失155868.2元均属交强险财产损失赔偿限额项下,人保岑溪公司、太平洋云浮公司均应在交强险财产损失赔偿限额范围内赔偿原告冯伟红2000元。

二、商业险部分交强险赔偿后不足部分155868.2元-2000元-2000元=151868.2元,由被告李延祯承担70%的赔偿责任,人保岑溪公司应根据商业三者险合同予以赔偿;由被告黄敬棠承担30%的赔偿责任,天安阳江公司应根据商业三者险合同予以赔偿,根据《机动车第三者责任保险条款》第九条第二项的约定,违反安全装载规定的,增加免赔率10%,因此人保岑溪公司应赔偿原告冯伟红151868.2元×70%×(1-10%)=95676.97元,天安阳江公司应赔偿原告冯伟红151868.2元×30%×(1-10%)=41004.41元。

三、不足部分保险赔偿后不足部分,由被告李延祯赔偿原告冯伟红151868.2元×70%×10%+90577×70%=74034.67元,由被告黄敬棠赔偿原告冯伟红151868.2元×30%×10%+90577×30%=31729.15元。综上,被告太平洋云浮公司应赔偿原告冯伟红2000元,被告人保岑溪公司应赔偿冯伟红2000元+95676.97元=97676.97元,被告天安阳江公司应赔偿冯伟红41004.41元,被告李延祯应赔偿原告冯伟红74034.67元,被告黄敬棠应赔偿原告冯伟红31729.15元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院法释[2012]19号《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司于本判决发生法律效力之日起5日内赔偿97676.97元给原告冯伟红。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司云浮中心支公司于本判决发生法律效力之日起5日内赔偿2000元给原告冯伟红。

三、被告天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司于本判决发生法律效力之日起5日内赔偿41004.41元给原告冯伟红。

四、被告李延祯于本判决发生法律效力之日起5日内赔偿74034.67元给原告冯伟红。

五、被告黄敬棠于本判决发生法律效力之日起5日内赔偿31729.15元给原告冯伟红。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4997元(原告已预交5623),由被告中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司负担1981元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司云浮中心支公司负担41元,被告天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司负担831元,被告李延祯负担1501元,被告黄敬棠负担643元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。

审 判 长  徐汉云

人民陪审员  磨泽清

人民陪审员  潘恩荣

二〇一六年八月十五日

书 记 员  梁小燕