(2016)浙0523民初3015号

浙江安吉农村商业银行股份有限公司与浙江保龙机械有限公司、浙江法拿克机械科技股份有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江安吉农村商业银行股份有限公司,浙江保龙机械有限公司,浙江法拿克机械科技股份有限公司,夏彩霞,王高宏,高建灵,沈美仙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初3015号

原告:浙江安吉农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:周盛东。

委托代理人:李宏,系原告工作人员。

被告:浙江保龙机械有限公司。

法定代表人:王高宏。

被告:浙江法拿克机械科技股份有限公司。

法定代表人:高爱锦。

被告:夏彩霞。

被告:王高宏。

被告:高建灵。

被告:沈美仙。

原告浙江安吉农村商业银行股份有限公司(以下简称安吉农商银行)为与被告浙江保龙机械有限公司(以下简称保龙公司)、浙江法拿克机械科技股份有限公司(以下简称法拿克股份公司)、夏彩霞、王高宏、高建灵、沈美仙金融借款合同纠纷一案,于2016年5月25日向本院起诉,本院审查后于同日立案受理,并依法适用简易程序于2016年8月15日对本案公开开庭进行了审理。原告安吉农商银行法定代表人周盛东的委托代理人李宏到庭参加诉讼,被告保龙公司法定代表人王高宏及其本人、法拿克股份公司法定代表人高爱锦、夏彩霞、高建灵、沈美仙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告安吉农商银行向本院提起诉讼请求如下:

一、判令被告保龙公司归还借款本金300万元及借款利息、罚息、复息暂计算至2016年3月28日为184167.82元(自2016年3月29日起按月利率10‰加收50%计收罚息,对欠付利息按罚息利率计收复息,至款清之日止);

二、判令被告法拿克股份公司、王高宏、夏彩霞、高建灵、沈美仙对第一项给付义务承担连带清偿责任;

三、本案诉讼费由各被告承担。庭审中,原告就自己的主张向本院举证如下:证据一,《流动资金保证借款合同》及借款借据各一份。证据二,《保证函》四份。证据三,安吉县工商行政管理局登记信息一份。证据四,分户明细对账单、欠款本息说明、欠款本息清单各一份。被告保龙公司法定代表人王高宏及其本人、法拿克股份公司法定代表人高爱锦、夏彩霞、高建灵、沈美仙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,在答辩期内未作答辩,视为放弃诉讼权利。经审查,原告所举证据符合有效证据的三性要求,本院予以认定。本院依据认定的证据认定本案事实如下:2014年12月15日,被告保龙公司、浙江法拿克机械科技有限公司(以下简称法拿克公司)与原告的分支机构浙江安吉农村商业银行股份有限公司灵芝支行(以下简称灵芝支行)签订《流动资金保证借款合同》一份,合同约定:借款金额为300万元;借款期限自2014年12月15日起至2015年12月14日止;借款月利率为10‰;还款方式为按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约,本金至借款期限届满一次性归还,利随本清;借款人未按期支付利息的,贷款人有权提前收回未到期贷款;借款人未按期偿还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息;法拿克公司为连带责任保证人,保证期间自借款期限届满之日起二年,保证范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金和实现债权的费用。同日,被告王高宏、夏彩霞、高建灵、沈美仙分别向灵芝支行出具《保证函》各一份,承诺为灵芝支行向被告保龙公司在2014年7月16日至2015年12月14日期间内最高融资限额人民币490万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证;保证期间为该笔融资债务清偿期限届满之日起二年,保证范围包括融资债权、利息、违约金和实现债权的费用等;当债务人不能清偿到期债务,灵芝支行有权直接从保证人账户中扣收相应款项清偿债务。2014年12月16日,灵芝支行依约向被告保龙公司发放贷款300万元整。2015年9月11日,法拿克公司名称变更为法拿克股份公司。被告保龙公司自2015年11月21日起未按约支付利息,借款到期后未还本付息。2015年12月14日,灵芝支行从被告保龙公司账户扣划利息72.85元。

本院认为,灵芝支行与被告保龙公司、法拿克公司签订的《流动资金保证借款合同》,以及接受的被告王高宏、夏彩霞、高建灵、沈美仙单方出具的《保证函》均系双方真实意思表示,自签订时依法成立并生效,合同当事人应当按照约定全面履行。灵芝支行依约发放贷款之后,被告保龙公司在借款期内未按约支付利息,对到期借款未还本付息,均构成违约,原告作为灵芝支行法人机构,要求被告保龙公司立即承担归还借款本金并结清利息、罚息、复息的违约责任,有合同和法律依据,本院予以支持。依据《中华人民共和国公司法》第九条的规定,法拿克公司变更为法拿克股份公司后,公司变更前的债权、债务由变更后的公司承继。被告法拿克股份公司、王高宏、夏彩霞、高建灵、沈美仙作为上述债务的连带责任保证人,在被告保龙公司不能清偿到期债务时,应按约履行连带清偿责任。综上,原告的诉请依法成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国公司法》第九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告浙江保龙机械有限公司于本判决生效后十日内返还原告浙江安吉农村商业银行股份有限公司借款本金300万元及利息、罚息、复息(自2015年11月21日起至2015年12月14日止按月利率10‰计收利息;自2015年12月15日起按月利率10‰加收50%计收罚息,对欠付利息按罚息利率计收复息,至款清之日止,利随本清)。

二、被告浙江法拿克机械科技股份有限公司、王高宏、夏彩霞、高建灵、沈美仙对本判决第一项承担连带清偿责任;在实际承担保证责任后,有权向被告浙江保龙机械有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费16137.50元,由被告浙江保龙机械有限公司、浙江法拿克机械科技股份有限公司、王高宏、夏彩霞、高建灵、沈美仙共同负担,限于本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  马琴芳

二〇一六年八月十五日

书记员  费丹枫