(2016)内2201民初1182号

秦万玲与苏维身体权纠纷一审民事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
秦万玲,苏维
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初1182号原告秦万玲,女,1971年2月出生,汉族,现住内蒙古兴安盟科右前旗。委托代理人金美荣,内蒙古矩成律师事务所律师。被告苏维,女,1970年1月出生,汉族,现住内蒙古兴安盟科右前旗。

原告秦万玲诉被告苏维身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李颖独任审判,公开开庭进行了审理。原告秦万玲及委托代理人金美荣,被告苏维到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦万玲起诉称,2016年2月16日上午10时许,原告在回家的路上碰见被告,被告以前一天没和她说话为由,故意往原告身上撞,想讹诈原告。原告赶紧往家跑,被告追赶到原告家门口,又以原告欠其饲料款为由,对原告进行殴打,导致原告受伤住院治疗27天。此案经居力很派出所处理。原告伤后,被告未对原告进行任何赔偿,故原告诉至人民法院,要求被告赔偿原告各项经济损失共计20906.36元,其中包括医药费11186.36元,住院期间伙食补助费2700.00元(27天×100元),护理费4050.00元(27天×150元),误工费2970.00元(27天×110元)。

被告苏维答辩称,合理部分同意赔偿。原告从陶军家出来,我正好要去陶军家参加生日宴会,在半路上碰见。我跟她说欠饲料钱什么时候还,她说还不了,现在没钱,上她家说去。走到半路她拽我去陶军家说磕碜磕碜我。她拽我,这样我俩就撕扒起来了,一直撕扒到原告家门口,俩人就打起来了。本院

经审理查明,2016年2月16日10时,居力很英家屯村民秦万玲与苏维因琐事发生争吵,后在居力很英家屯秦万玲家门前俩人互相撕扯,在撕扯过程中,苏维与秦万玲均有互相扯拽对方头发、踢踹对方行为,后苏维将秦万玲骑在身下殴打。致原告秦万玲受伤。俩人撕扯分手后,秦万玲进入自家院内,苏维追入院内四次对秦万玲扔掷物品,秦万玲也向苏维投扔石头一次,均未打到对方。原告秦万玲受伤当日入住科右前旗人民医院,经诊断为头皮血肿、头皮擦伤,原告秦万玲住院治疗27天,出院医嘱有情况门诊随诊。原告秦万玲支付医疗费10616.16元,门诊费570.20元。2016年3月15日,科右前旗公安局居力很派出所做出行政处罚决定书,决定给予秦万玲、苏维各罚款300.00元,对苏维给予行政拘留7日的处罚,秦万玲主张自己是受害者,未与苏维互相殴打,对居力很派出所处罚300.00元的处罚决定不服,向科右前旗公安局提起行政复议。2016年4月20日,科右前旗公安局出具科公复决字(2016)01号行政复议决定书,认为:居力很派出所在本案的调查处理中未对被处罚人秦万玲依法履行处罚前告知义务,属违反法定程序。依法撤销居力很派出所就本案对秦万玲做出的行政处罚决定。因赔偿事宜原被告双方未能达成一致,原告诉至法院,要求被告赔偿各项损失共计20906.36元,诉讼中,被告苏维申请对原告秦万玲医药费合理部分进行鉴定,2016年7月6日,兴安盟博广法律事务咨询有限责任公司司法鉴定所作出兴博司法鉴定所(2016)临鉴字第511号法医临床鉴定书,分析说明,秦万玲化验中的270.00元人民币和治疗用药奥拉西坦注射液的4908.20元人民币,为治疗头皮血肿不合理的费用。鉴定意见,秦万玲住院费中的5178.20元人民币,为治疗头皮血肿不合理的费用。根据原告秦万玲的申请,鉴定人王国斌及原告主治医生刘晓男到庭接受质询,王国斌作证认为,原告没有意识障碍,且CT屏扫未见异常,说明脑组织没有损伤,奥拉西坦注射液与治疗头皮血肿无关,依据是注射用奥拉西坦适应症是用于脑损伤及其引起的神经功能缺失,记忆与智能障碍等症的治疗,甲状腺功能五项检查与头皮血肿没有关系。医生刘晓男作证认为虽然原告头部CT屏扫未见异常,这是影像检查,不是病理检查,不代表神经功能没有损害,因原告有头晕症状,根据奥拉西坦说明书,它适用于脑损伤及其引起的神经功能缺失等,根据的是这个“等”,用药合理。甲功五项检查因为人是一个统一机体,牵一发而动全身,甲状腺是激素器官,当受到不良刺激时人体激素会受到改变,而甲状腺功能检查是基本的检查。以上事实,有原,被告陈述及原告向本院提交的录像、376号不予收拘决定书、罚款处罚通知书、原告报案笔录、派出所对被告苏维询问笔录、行政复议决定书、住院费收据、住院病历、诊断证明书、一日清单、门诊收据、收入证明、工资表等,被告苏维提供鉴定文书、本院调取的科右前旗公安局居力很派出所相关卷宗、鉴定人王国斌及主治医生刘晓男到庭作证等证据予以证实,本院对以上事实予以认定。

本院认为,原告秦万玲与被告苏维因琐事发生争吵,随后俩人互相撕扯,互相扯拽对方头发、有踢踹对方行为,后被告苏维骑在身下殴打原告秦万玲致原告受伤。对此双方均有过错,但被告将原告打伤,过错较重,应承担主要责任。本院酌定,被告对原告损失应承担75%赔偿责任。原告秦万玲请求的医疗费10616.16元,门诊费570.20元,总计11186.36元,被告有异议,并提供(2016)临鉴字第511号法医临床鉴定书,证明秦万玲化验中的270.00元人民币和治疗用药奥拉西坦注射液的4908.20元人民币,为治疗头皮血肿不合理的费用。通过鉴定人王国斌及主治医生刘晓男的证人证言,结合病历,因原告有头晕症状,说明脑神经受损,因受伤过轻,颅脑CT平扫看不出来,奥拉西坦注射液系营养脑神经、脑细胞的药。甲功五项检查是入院基本检查,综上,医院的治疗方案并无过错,对原告支付的医疗费10616.16元,门诊费570.20元,予以认定。为此对被告提供(2016)临鉴字第511号法医临床鉴定书不予认定,对其发生鉴定费由被告自行承担。原告秦万玲要求的护理费4050.00元,有科右前旗蒙晟粮油工业有限责任公司出具收入证明及工资表附表为证,本院予以认定。误工费2970.00元、住院伙食补助费2700.00元,符合法律规定,本院予以认定。以上原告秦万玲的合理损失合计20906.36元。被告应赔偿15679.77元(20906.36元×75%)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:被告苏维于本判决生效后十日内赔偿原告秦万玲损失15679.77元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费161.00元,原告秦万玲负担40.25元,被告苏维负担120.75元。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于兴安盟中级人民法院。本判决生效后,负有义务方的当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行期间届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员 李   颖

二〇一六年八月十五日

书记员 高苏日古嘎附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。