(2016)浙1004刑初690号

张某犯职务侵占罪一审刑事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1004刑初690号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人张某,于湖北省通山县,原台州市要玖要玖酒业公司出纳。2016年4月8日因本案被台州市公安局路桥分局刑事拘留,同月30日经台州市路桥区人民检察院批准被逮捕。现押台州市看守所。辩护人吴仙方,浙江晓法律师事务所律师。台州市路桥区人民检察院以台路检公诉刑诉(2016)674号起诉书指控被告人张某犯职务侵占罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院检察员苏苏、被告人张某及其辩护人吴仙方到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年8月18日至2016年4月6日期间,被告人张某在路桥区路北街道洋叶村“台州市路桥要玖要玖酒业有限公司”担任出纳期间,多次利用职务上的便利,通过采用变造、伪造领款收据及领款凭单的方式将属于该公司的备用金私自非法占为己有,造成该公司损失人民币122323余元。2016年4月8日,被告人张某明知他人报警,留在现场等候公安机关。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人邱某、左某、赵某、闫某、罗文涛证言、路桥要玖要玖公司营业执照、领款收据、出纳报告单、现金日记账、户籍证明、抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某利用职务上的便利,非法占有单位财物,数额较大,其行为已构成职务侵占罪,被告人张某明知他人报警,留在现场等候,归案后如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。被告人张某非法侵占的款项,依法应责令其退赔。

公诉机关的指控,事实清楚,罪名成立。辩护人提出被告人张某具有自首的从轻情节,与事实相符,本院予以认定。综合考虑被告人的犯罪情节、性质,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年三个月。

二、被告人张某于判决发生法律效力之日起十日内退赔给被害单位台州路桥要玖要玖酒业有限公司经济损失人民币122323元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2017年7月7日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 陈鹏

二〇一六年八月十五日代

书记员 林娟附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。