宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0205民初1373号
原告:叶小虎。
委托代理人:叶金秀,宁波市致成法律服务所法律工作者。
被告:刘明元。
原告叶小虎与被告刘明元买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告叶小虎的委托代理人叶金秀到庭参加诉讼,被告刘明元经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。
原告叶小虎诉称:原告从事个体饲料经营。2013年,被告因经营需要向原告购买饲料,双方未签订书面合同,原告每次供货均依被告电话要求再行送达。截止2014年3月9日,经双方核对,被告共欠原告货款28600元。该款经原告多次催讨无果。2015年4月再次联系被告时,发现其已更换手机,联系不上被告。故原告起诉至法院,请求:1.判令被告支付原告货款28600元;2.本案诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼主张,原告向本院提交对账单一份,拟证明截止2014年3月9日被告共欠原���货款28600元,被告签名确认,该款经原告多次催讨尚未付清的事实。被告刘明元未作任何答辩,亦未提供证据材料。因被告刘明元经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃对本案进行抗辩和质证的权利。经审查,原告提交的证据符合真实性、合法性、关联性的特征,本院对其相应的证明力予以认定。经审理,
本院查明的事实与原告起诉陈述的事实一致。
本院认为:原、被告之间虽无书面合同,但考虑到原告作为个体经营户的长期交易习惯,且被告签字确认该对账单,可有效证明原、被告之间买卖合同关系存在。该对账单系双方真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,应为合法有效。现被告对所欠货款久拖未付,实属不当,应承担违约责任,故原告要求被告支付货款的诉讼请求,本院予以支持���被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘明元于本判决生效之日起十日内支付原告叶小虎货款28600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费515元,由被告刘明元负担;公告费560元,由被告刘明元负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书向宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 朱亚芸
审 判 员 姚 薇
人民陪审员 沈小琼
二〇一六年八月十五日代
书 记员 方 霞