黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初596号原告黑龙江科尔沃肥业有限责任公司。法定代表人程金超,职务经理。委托代理人马友,职务经理。被告韩志春,男,1975年5月10日出生,汉族,职业农民,现住肇东市洪河乡洪河村。被告韩长江,男,1975年12月1日出生,汉族,职业农民,现住肇东市八仙南路。
原告黑龙江科尔沃肥业有限责任公司诉被告韩志春、韩长江买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理,原告委托代理人马友到庭参加诉讼,被告韩志春、韩长江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,按缺席,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月2日,被告韩志春由韩长江担保在原告处购买化肥欠款14200.00元,双方约定在2015年12月31日前还款,逾期后,原告多次索要至今未还,故原告诉至法院,请求法院判令被告给付欠款14200.00元及利息,利息从2016年1月1日起至实际给付之日止按约定计算,被告韩长江承担连带责任。被告韩志春、韩长江缺席未答辩。原告为支持其诉讼主张,提交了2015年4月2日欠据一张,证明被告韩志春欠原告化肥款14200.00元。韩长江是担保人,此款应于2015年12月31日还清。本院围绕着当事人争议的焦点进行了质证。原告认为,被告韩志春欠原告化肥款,事实清楚,证据确凿,应当立即偿还欠款,韩长江作为担保人应该承担担保责任。二被告逾期付款,承担逾期付款的利息。根据双方当事人的质证意见,本院综合审查,认证如下:被告韩志春欠原告化肥款并且给原告出具欠据。2015年4月2日欠原告化肥款14200.00元事实清楚,证据切实、充分,本院予以确认。本院根据以上确认的证据及当事人的陈述,查明案件事实如下:2015年4月32日,被告韩志春在原告处购买化肥共计欠款14200.00元,约定2015年12月31目偿还,逾期后,经原告多次索要,被告以无款为由拖欠至今。原告诉至本院,要求被告韩志春及担保人韩长江立即偿还欠款14200.00元及利息。
本院认为:借款应当偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”被告韩志春欠原告化肥款14200.00元,2015年12月31日偿还,事实清楚,证据切实、充分,韩志春未及时清偿借款应负违约责任。原告诉请有理,应予支持。被告韩长江作为担保人应负连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十条、第四十四条《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、及我国相关法律、政策之规定,
判决如下:
一、被告韩志春于判决生效后立即偿还原告化肥款人民币14200.00元。
二、被告韩长江对上述债务承担连带给付责任。案件受理费390.00元,由被告韩长江、孙井福承担,被告韩志春承担连带责任。如不能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
审 判 长 张正忠
审 判 员 刘环凯
人民陪审员 张崇辉
二〇一六年八月十五日
书 记 员 周雪霜处理过的文书