(2016)冀1081民初2134号

赵亚喜与张顺机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
霸州市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-17
所属地区
霸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵亚喜,张顺
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十九条,第二十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1081民初2134号原告赵亚喜,男,1990年5月12日生,汉族,住霸州市。被告张顺,男,1989年5月12日生,汉族,住霸州市,电话1832469123。

原告赵亚喜与被告张顺为道路交通事故损害赔偿纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,由

审判员胡文峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵亚喜、被告张顺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年4月28日16时25分,张顺驾驶冀R×××××号小型轿车沿106国道由北向南掉头过程中,与沿106国道由南向北行驶的赵亚喜驾驶的冀R×××××号小型轿车相撞,致使双方车辆受损,构成交通事故。2016年5月5日,霸州市公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书(简易程序),认定张顺负此事故的主要责任,赵亚喜负此事故的次要责任。因原被告就损失赔偿不能达成协议,故提起诉讼,请求法院(一)判令被告赔偿原告车辆损失、评估费等,共计44450元;(二)一切诉讼费用由被告承担。

被告张顺辩称,我驾驶的车投保有交强险,应由保险公司赔偿2000元财产损失;我驾驶的车是我大姐前夫的(车主刘永明),我是借用他的车使用中发生的交通事故,我��驾驶证且年检合格;我现在经济困难,无经济能力赔偿。为支持其主张,原告向法庭提交证据如下:

一、赵亚喜身份证1份,证明原告身份,系本案的适格原告;

二、道路交通事故认定书1份,证明张顺在交通事故中负主要责任;

三、行驶证、驾驶证复印件各1份,证明行驶证、驾驶证合格有效;

四、车辆损失评估报告1份的,证明车辆损失62000元;

五、车辆损失评估费发票1张,金额3500元,证明为了确定车辆损失发生的鉴定费用;赔偿清单如下:车损:62000元;评估费:3500元;总计:44450元【(62000-2000+3500)×0.7】被告张顺对上述证据均无异议。

经审理查明:2016年4月28日16时25分,张顺驾驶冀R×××××号小型轿车沿106国道由北向南掉头过程中,与沿106国道由南向北行驶的赵亚喜驾驶的冀R×××××号小型轿车相撞,致使双方车辆受损,构成交通事故。2016年5月5日,霸州市公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书(简易程序),认定张顺负此事故的主要责任,赵亚喜负此事故的次要责任。经本院委托,2016年5月30日,河北秋年机动车评估有限公司出具评估报告,冀R×××××号小型轿车的修复费用为62000元,同时产生评估费3500元。刘永明为事故车辆冀R×××××号小型轿车所有人,张顺为借用人,该车在英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司投保了交强险,出险时间在保险期间。审理中,英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司与赵亚喜就2000元财产损失的赔偿,已于庭外达成协议。

本院认为,霸州市公安局交通警察大队就此事故作出的道路交通事故认定书(简易程序)合法有效,本院予以确认并作为确定事实、认定责任的依据。刘永明为事故车辆冀R×××××号小型轿车所有人,张顺为借用人,无证据证明车辆所有人出借行为存在过错,故应由借用人承担赔偿责任;事故车辆冀R×××××号小型轿车投保交强险的保险公司已就交强险财产损失2000元赔偿限额,进行了赔付,保险公司不再承担赔偿责任;张顺负此事故的主要责任,应对原告财产损失的不足部分按事故责任比例70%赔偿;原告主张的车辆损失62000元、评估费3500元,证据合法有效,予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十九条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第二十五条之规定,

判决如下:被告张顺于判决书生效后十日内一次性赔偿原告赵亚喜车辆损失42000元【(62000元-2000元)×70%】、评估费2450元(3500元×70%),共计44450元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费910元减半收取455元,由被告张顺承担318元,原告自行承担137元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费910元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  胡文峰

二〇一六年八月十五日

书记员  陈立强账户:霸州市人民法院账号:04×××25开户行��中国工商银行霸州市支行