重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初1009号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人隆岷生,男,1956年2月26日出生于重庆市沙坪坝区,汉族,住重庆市沙坪坝区。1989年因犯窝赃罪被判处拘役六个月,2000年5月10日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年零六个月;2010年4月20日因犯盗窃罪被重庆市九龙坡区人民法院判处有期徒刑六个月,同年7月19日刑满释放;2014年10月22日因犯盗窃罪被重庆市渝北区人民法院判处有期徒刑一年,服刑期间,被发现有漏罪,于2015年4月9日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,与前罪数罪并罚,决定执行有期徒刑一年四个月,2015年11月1日刑满。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月19日被羁押,同年5月20日被刑事拘留,同年6月25日被逮捕。现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)1044号起诉书指控被告人隆岷生犯盗窃罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员陈楠出庭支持公诉,被告人隆岷生到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年12月22日上午,被告人隆岷生在沙坪坝区某幼儿园教室内,趁无人之机,将被害人邬某某放在前台白板下面的iphone6Plus64G手机1部盗窃。经鉴定,被盗手机价值3540元。2016年4月5日上午,被告人隆岷生在沙坪坝区某幼儿园教室内,趁无人之机,将被害人张某某放在讲台上VIVOY37手机1部盗窃。经鉴定,被盗手机价值1290元。2016年4月27日早上,被告人隆岷生在沙坪坝区某幼儿园教室内,趁无人之机,盗窃被害人魏某某的1部OPPOA51手机、被害人李某某的1部三星I9500手机。经鉴定,被盗OPPOA51手机价值600元、三星I9500手机价值400元。2016年5月19日22时许,被告人隆岷生被公安机关抓获归案,如实供述了犯罪事实,并退出赃款450元,公安机关已发还被害人邬某某150元、被害人张某某100元、被害人魏某某100元、被害人李某某100元。上述事实,被告人隆岷生在审理过程中亦无异议,且有受案登记表,被害人邬某某、张某某、魏某某、李某某的陈述,证人陈某某的证言,指认现场照片,视频截图,被盗手机包装盒照片,销售收据,价格鉴证意见,抓获经过,办案单位退赃情况说明,本院(2000)沙刑初字第186号、(2015)沙法刑初字第00409号刑事判决书及被告人隆岷生的供述等证据证实,足以认定。公诉机关认为被告人隆岷生系累犯,建议对其判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。
被告人隆岷生对指控的事实及罪名均无异议,要求从轻处罚。
本院认为,被告人隆岷生以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,价值5830元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。被告人隆岷生曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人隆岷生有多次犯罪前科,酌情从重处罚。被告人隆岷生到案后如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚。被告人隆岷生退出了部分赃款,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人隆岷生犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2017年1月18日止。罚金限于本判决发生法律效力后五日内向本院缴纳。)二、责令被告人隆岷生退出赃物折价款5380元,予以发还被害人邬某某3390元、被害人张某某1190元、被害人魏某某500元、被害人李某某300元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谢传江
二〇一六年八月十五日
书记员 赵媛媛