(2016)川0191民初1291号

兴业银行股份有限公司成都分行与代选民、陈丽娟金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-09-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司成都分行,代选民,陈丽娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初1291号

原告:兴业银行股份有限公司成都分行,住所地:成都市高新区世纪城路936号。

负责人:叶孝栋,系该行行长。

委托代理人:刘现,北京大成(成都)律师事务所律师。特别授权代理人。

委托代理人:陈仓,北京大成(成都)律师事务所律师,特别授权代理人。

被告:代选民,男,汉族,1953年12月9日出生,住成都市金牛区。

被告:陈丽娟,女,汉族,1963年10月21日出生,住成都市金牛区。

原告兴业银行股份有限公司成都分行诉被告代选民、陈丽娟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理。依法适用普通程序,由

代理

审判员罗莎担任

审判长,与

人民陪审员刘祚久、王雪组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘现到庭参加诉讼,被告代选民、陈丽娟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已依法缺席审理终结。

原告诉称:2013年10月17日,被告代选民、陈丽娟与原告签订了合同编号为431336254210000号《零售授信额度借款合同》,约定:1、原告向被告代选民、陈丽娟提供额度授信最高本金限额为15万元;2、授信有效期限为36个月,自2013年10月17日至2016年10月17日止;3、本合同纠纷由债权人所在地人民法院管辖。2014年11月11日,被告代选民、陈丽娟与原告签订了合同编号为431423435801000号《个人旅游借款合同》,约定:1、被告代选民、陈丽娟向原告借款6万元,用于其旅游消费支出;2、借款期限为12个月,自2014年11月11日至2015年11月11日止;3、借款利率按照年利率8%计收;4、若借款逾期,则罚息利率为借款利率上浮30%;5、如代选民、陈丽娟未按约定偿还借款本息,构成违约承担《个人旅游借款合同》项下借款金额10%的违约金;6、如代选民、陈丽娟未按约定偿还借款本息,债权人有权解除《个人旅游借款合同》,要求被告代选民、陈丽娟清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及实现债权的费用(包括但不限于:诉讼费、财产保全费、律师代理费、公告费等);7、《个人旅游借款合同》为《零售授信额度借款合同》项下具体借款合同;8、本合同纠纷由债权人所在地人民法院管辖。同日,被告代选民、陈丽娟又与原告签订了合同编号为431423433501000号《个人旅游借款合同》,约定:1、被告代选民、陈丽娟向原告借款8万元,用于其旅游消费支出;2、借款期限为12个月,自2014年11月11日至2015年11月11日止;其他合同约定与上述合同编号为431423435801000号的《个人旅游借款合同》相同。合同签订后,原告于2014年11月14日按约向被告代选民、陈丽娟足额发放了14万元贷款,全面履行了合同约定的义务。但此后,被告代选民、陈丽娟却未按约偿还借款本息,已连续多期未按时还本付息。原告据此诉至法院请求判令:

一、被告代选民、陈丽娟立即偿还借款本金140000元及相应利息(含罚息)4796.55元(利息暂计至2015年10月25日,实际应计至本息结清之日);

二、被告代选民、陈丽娟承担原告为实现债权而支付的律师费4700元;

三、被告代选民、陈丽娟支付违约金14000元;

四、被告代选民、陈丽娟承担本案全部诉讼费用。被告代选民、陈丽娟经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见及证据材料。

经审理查明:2013年10月17日,原告与被告代选民签订了合同编号为431336254210000号的《零售授信额度借款合同》,约定:原告向被告代选民提供额度授信最高本金限额为15万元,授信有效期限为36个月,自2013年10月17日至2016年10月17日止。2014年11月11日,原告与被告代选民作为主债务人,被告陈丽娟作为共同债务人签订了两份《个人旅游借款合同》,其中合同编号为431423435801000号的《个人旅游借款合同》约定的借款金额为6万元,借款期限为12个月,自2014年11月11日至2015年11月11日止;合同编号为431423433501000号的《个人旅游借款合同》约定的借款金额为8万元,借款期限为12个月,自2014年11月10日至2015年11月10日。该两份《个人旅游借款合同》的其他约定相同,主要包括:1、借款利率采用固定利率方式,年利率为8%,还本付息方式为按月付息、到期还本,自借款发放本月起每个公历月的10日及借款到期日为还款日;2、债务人未按期还款且又未就展期事宜与债权人达成协议,即构成借款逾期的,债权人有权对逾期的借款计收罚息,债务人不能按时支付利息,债权人有权按本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利,罚息和复利的计结息方式与本合同约定的借款计结息方式一致,罚息利率为对应借款利率上浮30%;3、债务人不按合同规定按时偿还借款本息构成违约,债权人有权解除借款合同,要求债务人清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用。实现债权的费用包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师代理费、公告费等;4、本合同针对债务人的具体违约行为有具体违约责任约定的,适用相应具体违约责任约定,除已适用具体违约责任的违约行为外,针对债务人的其他每一项违约行为,债权人可要求债务人支付本合同项下借款金额10%的违约金。2014年11月14日,原告向被告代选民、陈丽娟发放了上述两笔贷款,分别为6万元和8万元。《兴业银行成都分行个人贷款借款借据》载明两笔贷款期限均为2014年11月14日至2015年11月14日。借款期限届满后,二被告未按约偿还全部借款本息,截至2016年8月15日止,二被告尚欠原告借款本金109969.29元、利息1088.89元、罚息10093.58元。另查明,原告为实现案涉债权委托律师提起本案诉讼,与北京大成(成都)律师事务所签订了《委托代理合同》,并于2016年2月5日为本案支付了律师费4700元。上述事实,有原告的当庭陈述及其提供的《零售授信额度借款合同》、《个人旅游借款合同》、兴业银行成都分行个人贷款借款借据、个人贷款催收通知书、客户还款明细清单、《委托代理合同》及律师费发票等证据予以证明。上述证据经本院审查,具有真实性、合法性、关联性,能够证明本案待证事实,故予以采信。

本院认为,原告与被告代选民签订的《零售授信额度借款合同》,原告与被告代选民、陈丽娟签订的两份《个人旅游借款合同》均系相关当事人的真实意思表示,未违反相关法律法规的禁止性规定,应属合法有效,对合同当事人具有约束力。合同签订后,原告按约向被告代选民、陈丽娟发放了贷款,二被告未按约及时、足额偿还借款本息,应当承担相应的法律责任。案涉贷款期限已经届满,现原告诉请二被告归还全部剩余借款本金并支付相应利息、罚息,符合其合同约定,故本院予以支持。对原告要求二被告支付律师费的请求,因《个人旅游借款合同》对上述费用的负担有明确约定,且原告提供了委托代理合同及发票证明上述费用已实际发生,故对原告该项诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求二被告支付违约金14000元的请求,虽然《个人旅游借款合同》中对违约金的给付及标准进行了约定,但因违约金的性质主要是用于违约方给守约方造成损失后的弥补,并兼有部分惩罚作用,本案中,原告在其主张的请求中已就其损失(利息、律师代理费)进行了主张,同时在请求中又主张了惩罚(罚息),原告的请求在得到本院支持后,其所受到的损失已得到全面保护,也体现了一定惩罚作用,原告再行主张二被告支付违约金,则需提供其他损失存在的相关证据,因原告并未提供其他证据证明其他损失的存在,故原告的该项请求不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告代选民、陈丽娟于本判决生效之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司成都分行偿还借款本金109969.29元及利息、罚息(截至2016年8月15日止的利息为1088.89元、罚息为10093.58元,2016年8月16日起至借款本息付清之日止的利息、罚息按照《个人旅游借款合同》中约定的方式计算);

二、被告代选民、陈丽娟于本判决生效之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司成都分行支付律师费4700元;

三、驳回原告兴业银行股份有限公司成都分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3570元、保全费1470元,、公告费300元及因本案产生的后续公告费,由被告代选民、陈丽娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长 罗 莎

人民陪审员 王 雪

人民陪审员 刘祚久

二〇一六年八月十五日

书 记 员 王昳楠