内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初2533号
原告:马玉,男,1969年1月10日出生,蒙古族,个体工商户,现住内蒙古自治区赤峰市。
被告:孙占东,男,1973年出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区赤峰市。
原告马玉与被告孙占东民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马玉到庭参加了诉讼,被告孙占东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月11日,被告孙占东借原告人民币13万元,约定月利率3%,借期1个月,并出具借据一枚。借款到期后原告多次找被告索要,被告总是以种种理由拒绝偿还借款。故诉至法院,要求被告立即偿还人民币13万元及自借款之日起按月息2%计算给付至欠款还清之日止的利息。被告孙占东未作出答辩。
经审理查明,2015年9月11日,被告孙占东借原告马玉人民币13万元,约定月利率3%,借期1个月,借款到期后经原告多次索要,未能清偿。原告诉至本院,要求被告孙占东立即偿还人民币13万元并自借款之日起按月息2%计算给付至欠款还清之日止的利息。上述事实有当事人的陈述、原告提供的借据一份及巩某某的证言予以证明,该证据的真实性、合法性、关联性已经当庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,原告主张被告欠款13万元的事实有被告为原告出具的借据及证人证言证明,足以认定。原告主张被告给付借款及利息,证据充分、理由正当,本院予以支持。被告逾期未能给付,应按协议约定自借款之日给付利息。原告要求自借款之日起按月息2%计算给付至欠款还清之日止之利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙占东于本判决生效后十日内偿还原告马玉人民币13万元并自2015年9月11日起按月利率2%计算给付利息至欠款清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,由被告孙占东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于赤峰市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 代文学
审 判 员 乌日图
人民陪审员 秀 英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陶雯婷