(2016)豫1628民初1608号

李文良与杨美玲民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
鹿邑县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-07
所属地区
鹿邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李文良,杨美玲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条,第一百五十四条

裁判文书全文

河南省鹿邑县人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫1628民初1608号

原告:李文良,男,1966年3月7日出生,汉族,住鹿邑县。

被告:杨美玲,女,1976年2月9日出生,住鹿邑县。

原告李文良与被告杨美玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李文良、被告杨美玲到庭参加诉讼。

原告李文良向本院提出诉讼请求:请求判令被告偿还借款1500000元。事实与理由:被告以修路、建房为理由于2014年11月27日至2015年3月4日,分四次向原告借款1500000元。后经原告多次催要,被告以资金紧张为由拒不偿还。

被告杨美玲辩称,借款属实,但借款交给吕学全了,公安机关已经立案,被告没有能力偿还。当事人围绕诉讼请求依法提供了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.杨美玲提交吕学全出具的借条复印件2份,借条上李文良签署“本借条有李文良保管”。用于证明原告知道被告借款又借给吕学全了。原告异议提出,被告欠原告款,然后被告将吕学全的欠条押给原告。经审查,本院对上述证据的真实性予以认定。2.根据被告的申请,本院向公安机关调取了原告、被告的报案笔录及公安机关的立案决定书。原告异议提出被告称把款交给吕学全不真实,另外立案决定书是对吕学全诈骗立案,不包括被告的1500000元。经审查,本院认定被告以吕学全诈骗曾向公安机关报案,原告以被告诈骗曾向公安机关报案,同时,立案决定书不显示公安机关对被告立案,不能证明公安机关对被告立案。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月27日至2015年3月4日,被告分四次向原告借款1500000元,经原告多次催要未还。2015年9月12日,被告以吕学全诈骗为由向鹿邑县公安局报案,包括原告的1500000元,9月16日原告向鹿邑县公安局报案称被告诈骗其1500000元,鹿邑县公安局仍在处理中。

本院认为,本案原告李文良已向公安机关报案,公安机关尚未作出处理决定,本案原告应向公安机关申请解决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第三项、第一百五十四条第一款第三项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款规定,

裁定如下:驳回原告原告李文良的起诉。案件受理费18300元,免予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  季禹昌

二〇一六年八月十五日

书记员  李 博