江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初2927号
原告:吴琴芳。
委托诉讼代理人:周飞,江苏衡立律师事务所律师。
被告:陈菊芬。
原告吴琴芳与被告陈菊芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告吴琴芳的委托诉讼代理人周飞到庭参加诉讼,被告陈菊芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吴琴芳向本院提出诉讼请求:1、陈菊芬立即归还借款本金30万元及该款自2016年3月30日起至判决确认的给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;2、陈菊芬承担本案诉讼费用。审理中,吴琴芳变更第一项诉讼请求为陈菊芬立即归还借款本金30万元。事实和理由:陈菊芬于2011年6月9日向夏爱娟借款30万元。夏爱娟于2016年3月9日将上述30万元债权转让给她,陈菊芬至今仍未归还。被告陈菊芬未作答辩。
经审理查明:2011年6月9日,陈菊芬向夏爱娟出具金额分别为10万元、20万元的借条各1份,分别载明:今借夏爱娟10万元、今借夏爱娟20万元。2016年3月9日,吴琴芳与夏爱娟签订债权转让协议1份,约定夏爱娟将陈菊芬欠其的借款30万元转让给吴琴芳。以上事实,有借条、债权转让协议、债权转让通知书及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,根据吴琴芳提供的借条、债权转让协议、债权转让通知书可以确认陈菊芬向夏爱娟借款30万元,夏爱娟已于2016年3月9日将上述对陈菊芬的债权转让给吴琴芳的事实。夏爱娟与陈菊芬之间形成的借贷关系合法有效,受法律保护。夏爱娟将对陈菊芬的上述债权转让给吴琴芳后,陈菊芬应当直接向吴琴芳归还借款30万元。吴琴芳的诉讼请求证据充分,本院予以支持。陈菊芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证、辩论等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:陈菊芬于本判决发生法律效力之日起十日内归还吴琴芳借款30万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由陈菊芬负担。该款已由吴琴芳垫付,陈菊芬于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付吴琴芳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05。)
审 判 长 钱叶平
代理
审判员 褚学超
人民陪审员 许小芳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 邵 珏本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。