河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初3984号
原告:范金风,女,1971年3月29日出生,汉族,住河南省新郑市。
委托诉讼代理人:赵利明,新郑市观音寺法律服务所法律工作者。
被告:高军委,男,1981年7月10日出生,汉族,住河南省新郑市,原告范金风与被告高军委、魏凤英民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,原告范金风申请撤回对魏凤英的起诉,本院已予以照准。原告范金风的委托诉讼代理人赵利明、被告高军委到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告范金风向本院提出诉讼请求:1.判令高军委偿还借款50000元;2.本案诉讼费用由高军委承担。事实和理由:2014年12月5日,高军委借范金风现金50000元,由高军委出具的手续为凭。
被告高军委辩称,其承认2014年12月5日为范金风出具借条的事实,但是其根本不欠范金风钱,这钱是和范金风一起赌博玩百家乐时输的钱,后来赢了措账已还回给她了,她现在不欠范金风任何钱。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月5日,高军委向范金风借款50000元并出具借条一份,内容载明:“借条今借范金风5万整高军委2014.12.5号”。现范金风以经催要高军委不予偿还借款为由诉至法院,请求处理。
本院认为,被告向原告借款50000元,有原告的陈述及被告出具的借条为凭,原、被告之间的民间借贷关系依法成立、合法有效,借款时虽未约定还款期限,但经原告催要,被告应及时返还原告借款。
被告辩称该笔欠款系赌债,现已偿还,未提交相关证据,且原告不予认可,对被告的辩解本院不予采纳。综上所述,原告要求被告偿还借款50000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条之规定,
判决如下:被告高军委应于本判决生效之日起十日内返还原告范金风借款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050,保全费620元,共计1670元,由被告高军委负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,递交上诉状十份,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 李晓莉
审 判 员 许伟红
人民陪审员 张富彬
二〇一六年八月十五日代理
书记员 沈亚琼