(2016)皖0102刑初524号

吴某犯抢夺罪一审刑事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第五十二条,第六十一条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0102刑初524号公诉机关合肥市瑶海区人民检察院。被告人吴某,曾用名吴某某,男,汉族,1976年4月9日出生,无业,住安徽省马鞍山市博望区。因犯敲诈勒索罪于2000年6月16日被南京市白下区人民法院判处拘役五个月。因涉嫌犯抢夺罪于2016年4月13日被合肥市公安局瑶海分局刑事拘留,同年5月5日被合肥市公安局瑶海分局取保候审。2016年8月15日,经本院决定,当日由合肥市公安局瑶海分局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。合肥市瑶海区人民检察院以瑶检公诉刑诉[2016]521号起诉书指控被告人吴某犯抢夺罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月8日公开开庭审理了本案。合肥市瑶海区人民检察院指派检察员戴若璇出庭支持公诉,被告人吴某等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人吴某与孙小田(已判刑)预谋利用手机模型骗取他人钱财,由孙小田负责实施诈骗,由吴某负责骑摩托车在附近接应。2015年8月4日10时许,孙小田以出售苹果6PLUS二手手机的名义,将被害人白某骗至合肥市瑶海区胜利路与临泉路交口处中信银行附近,试图以手机模型冒充苹果6PLUS手机骗取钱财,在被害人白某坚持先交手机后付款的情况下,孙小田趁白某不备夺走其手中欲购买手机的现金4300元,并向在附近接应的吴某示意给摩托车加速,被告人吴某见状驾驶摩托车加速逃离现场。被害人白某在追赶摩托车并试图拉住车尾阻止二人逃跑的过程中跌倒,致使手部、腿部、脚部擦伤。案发后,被告人孙小田、吴某将赃款予以均分。2016年4月11日14时50分许,杭州铁路公安处宁波站派出所民警在宁波火车站3号站台将被告人吴某抓获归案,并羁押于宁波市看守所。

经审理查明的事实,与公诉机关指控的事实相同。另查,案发后,被告人吴某及孙小田亲属共同赔偿被害人白某经济损失共计人民币6000元。上述事实,被告人吴某在法庭审理过程中亦无异议,并有现场指认照片、辨认笔录、归案经过、出所登记表、户籍信息、刑事判决书、刑事裁定书、被害人白某的陈述、同案犯孙小田的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某与孙小田以非法占有为目的,在骗取被害人财物未果的情况下,公然夺取被害人的财物,共计人民币4300元,数额较大,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。在共同犯罪中,被告人吴某为孙小田的抢夺行为提供帮助,参与犯罪,起次要作用,系从犯,应从轻或者减轻处罚。被告人吴某归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人吴某亲属代为赔偿被害人白某的全部经济损失,可酌情从轻处罚。被告人吴某曾因犯敲诈勒索罪被刑事处罚,仍不思悔改,又犯抢夺犯罪,可酌情从严惩处。被告人吴某先行羁押的24日,应予折抵刑期。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第五十二条、第六十一条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人吴某犯抢夺罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月15日起,扣除被刑事拘留的24日,至2017年2月18日止。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 张 莉

二〇一六年八月十五日

书 记 员 郝世娥附件:本判决所引用法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,安置集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。