常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初2823号原告颜月珍。委托代理人张华,江苏兴坛律师事务所律师。被告常州茂业服饰有限公司,住所地常州市金坛区丹凤路55号。法定代表人夏茂中,该公司总经理。委托代理人陈培荣,常州市金坛区金沙法律服务所法律工作者。
原告颜月珍诉被告常州茂业服饰有限公司(以下简称茂业公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员王保民适用简易程序于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告颜月珍及其委托代理人张华、被告茂业公司的委托代理人陈培荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告颜月珍诉称,2015年1月,原告到被告处上班,工种为辅工,双方之间签订了劳动合同,被告向原告收取了1000元押金,双方约定工资按每小时11元计算。原告于2016年2月4日离职后,被告未支付原告2016年1月份工资3839元、2月份工资638元及押金1000元。工作期间,原告自2015年3月份至原告离职时,工作日加班766小时,周末加班835.5小时,法定节假日加班10小时,加班工资共计13821.5元。原告向被告索要工资、押金及加班工资,双方未能协商解决。2016年5月18日,原告向金坛区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委)申请仲裁,仲裁委以已过退休年龄为由作出不予受理案件通知书。原告诉至法院请求判令被告支付2016年1-2月份工资4477元、押金1000元及加班工资13821.5元,并承担自起诉之日起至履行完毕之日止按年利率6%计算上述款项的利息;本案诉讼费用由被告承担。
被告茂业公司辩称,本案应属劳务合同纠纷,原告主张押金应提供相应的证据证明,主张加班工资没有法律依据;原告是2015年1月中旬去被告处上班的,于2016年2月6日离职的,原告2016年1月份、2月份劳务报酬分别是3000元、500元,被告未支付。
经审理查明,2015年1月,原告到被告处工作,双方签订了劳动合同,工资发放形式为银行打卡。2016年2月4日,原告离开被告处。原告未享受职工退休后的养老保险待遇。2016年5月18日,原告向仲裁委申请仲裁,仲裁委以已过退休年龄为由作出不予受理案件通知书。原告诉至本院处理。另查明,原告2015年4月至12月工资分别为2750元、3240元、3346元、3580.5元、3377元、3531元、3168元、3256元、元、3718元,9个月月平均工资为3329.61元。原告在诉讼中提供自2015年3月至2016年2月的自制加班工资明细表1份,用来证明加班工资为13821.5元,被告对该表系原告自行制作不予认可。原告在诉讼中放弃要求被告支付所欠款项利息的诉讼请求。以上事实有原、被告陈述等在卷佐证。
本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款的规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。关于原告达到退休年龄后在被告处工作时的民事法律关系问题:原告主张是劳动关系,被告辩称是劳务合同关系。《劳动合同法》第四十四条规定,劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止;《劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。因此,《劳动合同法实施条例》赋予用人单位在劳动者已达法定退休年龄时享有对劳动关系的终止权,但该终止权并不意味着用人单位与已达法定退休年龄的劳动者形成的劳动关系在劳动者达法定退休年龄时自动终止,因为法律并没有规定劳动关系中的劳动者一方的年龄不得高于法定退休年龄。本案中,原告于2015年1月到被告处工作时已达到法定退休年龄,表明双方均有继续履行劳动合同的意思表示,原告也一直工作至2016年2月,并且原告未享受职工退休后的养老保险待遇,故本院确认原告在被告处工作期间的法律关系为劳动关系。原告在2016年1月、2月向被告提供了正常的劳动,被告应支付原告2016年1月、2月份工资。2016年1月份工资参照原告2015年4月至12月工资期间的月平均工资3329.61元支付,2016年2月份工资为612.34元(3329.61元/月÷21.75天/月×4天)。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条规定,劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在提供证据来证明。本案中,原告提供的加班工资明细表系其自行出具,被告对该表不予认可,本院对该表无法认定,且原告也未提供初步证据证明其加班事实,应承担举证不能的法律后果。因此,本院对于原告主张加班工资的诉讼请求不予支持。关于押金,原告陈述向被告缴纳押金1000元,但未提供证据予以证明,故对于原告的该项诉讼请求,本院不予支持。原告放弃要求被告支付所欠款项利息的诉讼请求,本院予以准许。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告常州茂业服饰有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告颜月珍2016年1月份工资3329.61元、2016年2月份工资612.34元,合计3941.95元。
二、驳回原告颜月珍的其他诉讼请求。案件受理费减半收取5元,由被告常州茂业服饰有限公司负担(原告已预交案件受理费,被告于本判决生效之日起10日内迳付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费10元(帐号:80×××63,户名:江苏省常州市中级人民法院,开户银行:江苏银行常州分行营业部)。
审判员 王保民
二〇一六年八月十五日
书记员 祝一茹