桂林市七星区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0305民初2号
原告:蒋杰,男,汉族,1990年2月10日生,住桂林市七星区。
原告:刘昱红,男,汉族,1990年4月2日生,住桂林市七星区。
原告:周靖劼,男,汉族,1989年9月3日生,住桂林市七星区。三原告
委托代理人:唐立华,广西仁清律师事务所律师。
被告:广西医统天下网络科技有限公司,住所地桂林市七星区七星路68号七星旅游商品批发城二期综合楼2楼1-12-9号房,企业注册号450309000116447。
法定代表人:吕诗铭,公司董事长。
原告蒋杰、刘昱红、周靖劼与被告广西医统天下网络科技有限公司网络服务合同纠纷一案,本院于2016年1月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。三原告的委托代理人到庭参加了诉讼。被告经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告2015年7月22日签订的《服务站合作意向协议书》;2.判决被告退还原告合作意向金与服务费共计人民币50000元;3、判决被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告对外声称长期从事药品网络交易平台的研究与开发工作,目前已经开发出一种网络交易平台,利用该网络平台从事药品交易服务,可以获取可观收益,只要原告支付50000元加盟费,原告就可以获得桂林市全州县独家代理服务。由于原告轻易相信了被告的产品介绍,便以蒋杰的名义与被告签订了《服务站合作意向协议书》,并且支付了合作意向金及服务费共计50000元。但在原告支付了约定的加盟费后,被告却以各种理由拒绝履行协议,导致原告至今无法获得任何网络交易平台的加盟服务。综上所述,鉴于被告无法履行合同,导致原告遭受损失,故诉至法院。被告未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院公告送达开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交电脑咨询单、《服务站合作意向协议书》、被告分别于2015年7月22日、2015年8月1日开具的10000元加盟费及40000元服务费的收款收据作为证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实予以确认。另查明,原、被告双方在《服务站合作意向协议书》中约定:协议有效期为2015年7月22日至2015年8月1日,协议签订时原告(乙方)应向被告(甲方)交纳加盟意向保证金10000元,被告应在协议签订的10个工作日内付清所有余款,签订正式合同。如被告违约,需返还原告全部加盟费用,如原告违约,被告有权不退还加盟保证金。
本院认为,三原告以原告之一蒋杰的名义与被告签订的《服务站合作意向协议书》是双方的真实意思表示,未违反法律的规定,合法有效。在三原告已按协议的约定按时向被告交纳了加盟意向保证金10000元及服务费40000元后,被告未按约定与三原告签订正式合同,导致原告无法获得任何网络交易平台的加盟服务,已构成违约,三原告根据协议约定要求被告退还合作意向保证金及服务费共计50000元的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。因双方签订协议时已约定协议有效期为2015年7月22日至2015年8月1日,根据《中华人民共和国合同法》第四十六条的规定,该协议为附期限的合同,自期限届满时已失效。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十六条、第九十四条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告广西医统天下网络科技有限公司退还原告蒋杰、刘昱红、周靖劼合作意向保证金及服务费共计50000元;
二、驳回原告蒋杰、刘昱红、周靖劼的其他诉讼请求。本案案件受理费1050元(原告已预付本院),公告费600元(原告已预付),由被告承担。上述应付款项,义务人应于本判决书生效后十五日内付清。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费1050元『收款单位:应解汇款及临时存款(桂林市中级人民法院),帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行』,上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 王 军
审 判 员 廖莉莎
人民陪审员 丁建英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 文瀛杰