吉林省四平市铁东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0303刑初138号公诉机关吉林省四平市铁东区人民检察院。被告人张晓萍,吉林省四平市人,户籍地四平市,户籍地四平市。因涉嫌诈骗,于2016年1月26日被四平市公安局铁东分局刑事拘留。因涉嫌犯诈骗罪,经四平市铁东区人民检察院批准,于2016年2月4日被四平市公安局铁东分局执行逮捕。现羁押于四平市看守所。辩护人张振江,吉林杨信律师事务所律师。吉林省四平市铁东区人民检察院以四东检刑检刑诉[2016]130号起诉书指控被告人张晓萍犯诈骗罪一案,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。2016年6月6日本院将该案退回公诉机关调取证据材料,公诉机关于2016年7月18日补充完毕。吉林省四平市铁东区人民检察院指派检察员高剑、赵春出庭支持公诉,被告人张晓萍及其辩护人张振江到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林省四平市铁东区人民检察院指控:被告人张晓萍于2013年1月至2013年7月间,在四平市铁东区八马路大庙附近张晓萍家内,以帮助被害人姜某某的弟弟姜明亮办理免于判处死刑为由,骗取被害人姜某某人民币80万元。案发后,公安机关于2016年1月25日将被告人张晓萍抓获。吉林省四平市铁东区人民检察院指控上述犯罪事实所提供的证据有:被告人张晓萍的供述与辩解;证人姜某某、徐某某、张某甲、张某乙、张某丙的证言;抓获经过、发破案经过、户籍证明、刑事判决书、对账单、协议书、收条、汇款凭证、交易明细等。吉林省四平市铁东区人民检察院认为,被告人张晓萍无视国家法律,诈骗他人财物,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。本案犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
被告人张晓萍对公诉机关指控的数额无异议,对指控其诈骗有异议,辩称其主观上不是诈骗,也没有进行过诈骗。她通过徐某某认识姜某某,找她帮忙说为了姜明亮不判处死刑,她说不是代理人不知道案情。后来姜明亮舅舅张某乙全权办理此事,通过律师找她看卷,她认为姜明亮的案子有伸缩性。张某乙主动找的她,说一百万可以拿,她说可以看看帮办办。第一次给她拿20万元,后来拿30万元,她都给打条了。后来法院说要交罚金60万元,姜明亮家里到最后没交上。在这期间张某乙把罚金钱49万多元打到她账户,这笔钱没有收条。后来姜明亮家属同意用这49万元办理上诉,所以一直没有退。上诉环节她提供了很多帮助。上诉后案子又回到中院,姜明亮家里别人又来说不办了,抱着不判死刑的心理让她退钱,她给退了20万元。后来姜明亮又判死刑了,又让她退钱,2015年她给写的还款计划。后来她离家做生意去了,案子到了最高法院,后来就再没找她了。被告人张晓萍辩护人的辩护意见是:认为本案事实不清、证据不足。第一、姜某某、张某乙想要姜明亮不被判处死刑,通过徐某某主动找到被告人,要求被告人疏通关系、协调此事,而不是被告人主动找他们、有意充当掮客。第二、开始双方协商办事费用30万元,姜某某、张某乙怕费用不够又主动给被告人拿了20万元。被告人先后打了两次收条,并写明“如此事办不成将此款退还”。第三、被告人在接收姜某某、张某乙的费用时都明确让把钱打到她的银行卡上,并没有刻意隐瞒什么。第四、案发前被告人已返还20万元,并写了80万元的还款计划。根据以上事实,被告人受姜某某、张某乙的请托办理姜明亮不被判处死刑事宜,虽然是一种违法行为,但没有证据证明被告人主观上具有非法占有的目的,行为上也没有虚构事实隐瞒真相。请合议庭依据本案事实以及犯罪构成的有关规定,予以客观公正的研究分析,做出公平合理的裁判。
经审理查明,2013年1月至2013年7月间,被告人张晓萍在位于四平市铁东区八马路大庙附近其家里,以帮助被害人姜某某的哥哥姜明亮办理免于判处死刑为由,骗取被害人人民币80万元。案发后,公安机关于2016年1月25日将被告人抓获。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:1、常住人口基本信息。证明:被告人张晓萍的自然情况。2、受案登记表、立案决定书。证明:四平市公安局铁东公安分局刑事警察大队于2016年1月7日9时许接到姜某某报警,称张晓萍以为涉嫌贩毒罪的姜明亮办理免于判处死刑为由收取姜某某办事费用人民币80万元。同日,四平市公安局铁东分局决定对姜某某被骗案立案侦查。3、发破案及抓获经过。证明:2016年1月7日9时许,四平市公安局铁东分局刑警大队接姜某某报警,2012年1月,姜某某的哥哥姜明亮因涉嫌贩毒罪于2012年1月11日被刑事拘留。后张晓萍以为姜明亮办理免于判处死刑为由,收取姜某某办事费用人民币100万元。2015年1月19日姜明亮因贩卖毒品罪被四平市中级人民法院判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。现张晓萍不知去向。刑警大队工作人员对该案件的被害人及相关证人进行了调查取证。2016年1月7日,铁东公安分局对姜某某被骗案立案侦查。后通过侦查及人员轨迹分析,确定犯罪嫌疑人张晓萍现在河南省郑州市活动。2016年1月25日,四平市公安局铁东分局刑警大队工作人员在河南省焦作市解放区建设路的汉庭宾馆将张晓萍抓获。经审查,张晓萍供述了于2013年1月至7月期间,以为姜明亮办理免于被法院判处死刑为由骗取姜明亮家人民币100万元,后被姜明亮家索要回20万元的犯罪事实。2016年1月26日,张晓萍被刑事拘留。4、吉林省四平市中级人民法院(2012)四刑初字第129号刑事判决书复印件。证明:吉林省四平市中级人民法院2013年9月6日作出的(2012)四刑初字第129号刑事判决书判决主文有“被告人姜明亮犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。”5、吉林省四平市中级人民法院(2014)四刑初字第42号刑事判决书。证明:吉林省四平市中级人民法院2015年1月19日作出的(2014)四刑初字第42号刑事判决书判决主文有“被告人姜明亮犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。”6、收条复印件两张、中国建设银行转账凭条、中国建设银行存款账户信息及明细账打印单。证明:2013年1月12日、2013年2月19日,张晓萍给被害人一方分别出具收款30万元、20万元的收条内容;2013年1月12日,付款方张某甲给收款方张晓萍转账金额30万元;张晓萍建设银卡交易情况。7、中国邮政储蓄银行转账凭单、中国工商银行个人业务凭证复印件、中国邮政储蓄银行及中国工商银行账户交易明细。证明:2013年7月8日,转出户名姜某某给××××××张晓萍账号转入金额30万元;2013年7月11日,汇款人张某乙、姜某某分别给张晓萍汇款金额5万元;2013年7月14日,姜某某给张晓萍汇款金额96000元;张晓萍中国邮政储蓄银行及中国工商银行账户交易情况。8、个人账户对账单。证明:户名张某乙个人活期结算户账号交易情况。9、协议书复印件。证明:2013年11月16日,张晓萍与姜某某、张某乙等人就涉案部分款项签订的协议内容。10、《关于给姜明亮办事返回人民币捌拾万元的还款计划》复印件。证明:2015年2月15日,张晓萍给被害人出具的还款计划。11、被害人姜某某陈述:2012年,他哥哥姜明亮因涉嫌贩毒罪被抓了,可能会被判死刑,然后他家人就研究找人给姜明亮保住命不判死刑,亲属徐某某说她朋友张晓萍有可能办得了这件事情,他就跟张晓萍联系上了。第一次见张晓萍是在她家里,张晓萍说她能办,让他家里给她拿50万元的办事费用,他们就把50万元给她了。到了2013年5、6月份,四平市中级人民法院通知他家里让他们交60万元罚金,可以不判姜明亮死刑,当时他手里没有那么多钱,就问四平市中级人民法院先交30万元可不可以,法院不认可,他就跟张晓萍说这件事情了,张晓萍说没事,钱先汇到她卡里,然后她去跟法院沟通。等他汇到她卡里50万元时,法院又通知他们最后一个星期的时间必须把钱交上,他在这一个星期把剩下的10万元凑够了就联系张晓萍,让她跟着交钱去,这时张晓萍说她卡里的钱丢了18万元。后来因为法院所规定的时间这钱没交上,姜明亮就被判死刑了。他们接到判决后找到张晓萍,她又说上诉之类的话推拖,他父母去她家找她要钱、说不办这事情了,她给返回20万元,之后就找不到她了。他自己在张晓萍家里给了20万元现金,剩下80万元是分5次通过银行汇到张晓萍账户上。张晓萍给他出了50万元的收条,这是办理姜明亮保命的费用,后来交罚金又给她汇的钱没有收条,但有银行汇款凭证。张晓萍说自己是律师,跟法院一些领导都有些关系,所以能办这件事。他没有核实过张晓萍的律师身份。法院都判姜明亮死刑了张晓萍还不知道,他才知道她没给办事。12、证人徐某某证言:其与姜某某是表亲关系,张晓萍是其远房亲属。张晓萍和姜某某原来不认识,是通过她认识的。大约2012年,姜某某来她家里说姜明亮出事被警察抓了,都研究帮着找人,她说张晓萍以前是个律师,找张晓萍看看能不能帮上忙,姜某某也同意了。然后她带着姜某某和他老舅来四平市找张晓萍。她给张晓萍和姜某某互相介绍了一下,后来就他们之间联系了,她没参与。姜某某给张晓萍拿办事费用的事情她不知道,当时她就是帮着介绍,开始她们是打电话联系的,后来到张晓萍家里。张晓萍家在四平市铁东区八马路大庙附近。她跟张晓萍从这件事情之后就没有联系,现在找不到张晓萍。13、证人张某甲证言:姜某某是他姑家的表哥。2013年1月,姜某某给他存了30万元。他和姜某某一起在四平市铁东区中央路一中对面建行把这30万元转给了张晓萍。他听姜某某说是找张晓萍给姜明亮办事用的钱,姜明亮当时贩毒被抓了。张晓萍是干什么的他不知道,不认识她。张晓萍的银行卡也是建设银行的,当时有转账凭证,在姜某某手里。14、证人张某乙证言:2012年其外甥姜明亮因为涉嫌贩卖毒品罪被公安机关抓了,他们家里人接到通知后知道姜明亮会被法院判处死刑就开始找关系,后来通过徐某某认识张晓萍,张晓萍说这件事情她能办,但需要一些办事费用钱。他们家里人商量后就同意让张晓萍为姜明亮办理免于死刑的事情。2013年1月给张晓萍拿了30万元,2月又给张晓萍拿了20万元。2013年6月,法院通知他们家里人一次性交纳60万元罚金。他找到张晓萍,她说先把钱存放到她那,她去跟法院的人沟通,为他们延长凑钱的时间。后来他们又陆续给张晓萍拿了50万元。等凑够60万元时他们找到张晓萍,张晓萍说有18万元丢了,她想办法把这18万元补上,结果这些钱她没补上,这60万元就没交到法院,后来姜明亮就被法院判处死刑了。然后他们找张晓萍说这件事情不办了,要求张晓萍返钱,张晓萍返还了20万元,又出具了一张80万元的还款计划,等再找张晓萍时就找不到她了。15、证人张某丙证言:其是张晓萍前夫,前年他俩在一起同居了八个月。2014年11月份左右,姓姜的两口子来他家找张晓萍要钱,说给张晓萍拿了一百万,还在他家住一个多月。张晓萍承认这一百万的事儿,但具体咋回事张晓萍不和他说。2015年2月张晓萍离开四平去了郑州,在那干啥他不知道。16、被告人张晓萍供述:2012年末或者2013年初,徐某某带着姜明亮的家人张某乙等人来到她家,说姜明亮因为涉嫌贩卖毒品罪可能判处死刑,现在已经到了法院,问她能不能为姜明亮办理免于被法院判处死刑。她说办理这件事情需要费用,然后姜明亮家里一次给她拿了20万元,第二次拿了30万元。这时法院让姜明亮家里一次性缴纳60万元罚金,姜明亮家里没有这么多现金,就让她在法院找关系延长点时间。她怕姜明亮家里没有钱,就让他们把钱先存放到她这,等钱凑够了再一起交到法院。姜明亮家里人陆续又给她拿了50万元。但这笔罚金没有交到法院,后来姜明亮被法院判处死刑。他们家里接到判决后让她接着办这件事情,这交罚金使用的50万元就当做办理费用。她认为她有能力为姜明亮办理免于判处死刑的事。等二审发回四平重审时,姜明亮的父母找到她说这件事情不办了,让她返还他们办事的费用100万元,她返还了20万元,剩下80万元她写的还款计划,因为她当时没有钱。后来她去河南挣钱了,她在河南有个项目能挣到钱,有能力还钱。综上,经庭审质证、认证,证据来源合法。
公诉机关指控被告人张晓萍诈骗犯罪事实,有被告人张晓萍的原始供述,与被害人姜某某陈述及证人徐某某、张某甲、张某乙、张某丙证言相吻合,且有受案登记表、立案决定书、发破案及抓获经过、吉林省四平市中级人民法院刑事判决书、收条复印件、中国建设银行转账凭条、中国建设银行存款账户信息及明细账打印单、中国邮政储蓄银行转账凭单、中国工商银行个人业务凭证复印件、中国邮政储蓄银行及中国工商银行账户交易明细、个人账户对账单、协议书复印件、《关于给姜明亮办事返回人民币捌拾万元的还款计划》复印件等证据佐证,足以认定被告人张晓萍诈骗犯罪事实成立。
本院认为,被告人张晓萍以其能为法院审理的毒品案件中的一被告人办理免于判处死刑为由,骗取该被告人亲属即被害人巨额款项,主观上具有非法占有的目的,客观上实施了虚构事实及隐瞒真相的欺诈行为,诈骗数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。对被告人认为其不构成诈骗罪的辩解意见及其辩护人认为本案事实不清、证据不足的辩护意见均不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条(诈骗罪)、第五十二条(罚金)、第五十三条(罚金缴纳期限)、第六十四条(追缴违法所得和没收财物)之规定,
判决如下:
一、被告人张晓萍犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币80万元。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月26日起至2027年1月25日止。罚金于判决发生法律效力后10日内一次性缴纳。
二、责令被告人张晓萍向姜某某退赔人民币80万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。
审 判 长 宋红霞
代理
审判员 刘 佳
人民陪审员 徐桂芳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 李唤军