山东省淄博市周村区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0306民初1730号原告山东周村农村商业银行股份有限公司。被告淄博首铭机电设备有限公司。被告淄博市周村中冶工贸有限公司。被告淄博五龙钢铁冷拔有限公司。被告纪XX。被告王瑜。被告纪程。被告刘爱莉。被告吕承旺。被告郭玉珍。
原告山东周村农村商业银行股份有限公司与被告淄博首铭机电设备有限公司、淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告山东周村农村商业银行股份有限公司委托代理人张琳、张忠到庭参加诉讼;被告淄博首铭机电设备有限公司、淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东周村农村商业银行股份有限公司诉称,被告淄博首铭机电设备有限公司由被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍提供担保,于2014年5月13日向我行借款3000000.00元、2014年6月5日向我行借款3500000.00元。合同签订后,我行按约向被告淄博首铭机电设备有限公司发放了贷款。借款期限届满后,被告淄博首铭机电设备有限公司未按约还本付息,被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍亦未承担担保责任。截止至2016年6月20日,被告淄博首铭机电设备有限公司共欠我行借款本金5494830.37元未偿还、利息1455364.86元未支付。为此,诉请法院依法判令:1、被告淄博首铭机电设备有限公司返还借款本金5494830.37元、支付截止到2016年6月20日的利息1455364.86元及至执行结束日孳生的利息;2、被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍对上述债务承担连带清偿责任;3、由被告承担本案诉讼费用。被告淄博首铭机电设备有限公司、淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍未作答辩。
经审理查明,2014年5月13日,原告山东周村农村商业银行股份有限公司(以下简称“周村农商行”)与被告淄博首铭机电设备有限公司签订编号为(周村农商行)流借字(2014)年第0253号流动资金借款合同一份,合同约定:1、淄博首铭机电设备有限公司从周村农商行借款3000000.00元用于购焊管,期限自2014年5月13日始至2015年5月12日止,年利率为11.10%,为流动资金借款;2、借款自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清,还款方式为2015年5月12日借款期限届满之日一次性还本;3、借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款凭证载明的利率加收50%的逾期利息,对借款人贷款期内不能按期支付的利息按贷款合同利率按月计收复利,贷款逾期后改按罚息利率计收复利;4、因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的实现债权的费用;5、借款人未按本合同约定的借款用途使用借款或未按期足额支付本金、利息及其他应付款项,贷款人有权宣布本合同和贷款人与借款人之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,立即收回未偿还款项。同日,原告与被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍签订编号为(周村农商行)保字(2014)年第0253号保证合同一份,合同约定:1、被担保的主债权种类为短期流动资金贷款,本金数额3000000.00元;2、保证人担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;3、本合同保证方式为连带责任保证,保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2014年6月5日,原告山东周村农村商业银行股份有限公司与被告淄博首铭机电设备有限公司签订编号为(周村农商行)流借字(2014)年第0313号流动资金借款合同一份,合同约定:1、淄博首铭机电设备有限公司从周村农商行借款3500000.00元用于购钢材,期限自2014年6月5日始至2015年6月2日止,年利率为11.10%,为流动资金借款;2、借款自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清,还款方式为2015年6月2日借款期限届满之日一次性还本;3、借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款凭证载明的利率加收50%的逾期利息,对借款人贷款期内不能按期支付的利息按贷款合同利率按月计收复利,贷款逾期后改按罚息利率计收复利;4、因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的实现债权的费用;5、借款人未按本合同约定的借款用途使用借款或未按期足额支付本金、利息及其他应付款项,贷款人有权宣布本合同和贷款人与借款人之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,立即收回未偿还款项。同日,原告与被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍签订编号为(周村农商行)保字(2014)年第0313号保证合同一份,合同约定:1、被担保的主债权种类为短期流动资金贷款,本金数额3500000.00元;2、保证人担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;3、本合同保证方式为连带责任保证,保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。上述借款合同、保证合同签订后,周村农商行分别于2014年5月13日向被告淄博首铭机电设备有限公司发放贷款3000000.00元,2014年6月5日向被告淄博首铭机电设备有限公司发放贷款3500000.00元。借款期限届满后,被告淄博首铭机电设备有限公司未按约还本付息,被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍亦未承担担保责任。截至起诉日,被告淄博首铭机电设备有限公司尚欠原告借款本金5494830.37元未偿还及截至2016年6月20日的利息1455364.86元未支付。原告催要未果,诉至本院。上述事实有原告提供的流动资金借款合同、保证合同、贷转存凭证、利息清单、账户明细及原告的庭审陈述在卷证实。
本院认为,原告周村农商行与被告淄博首铭机电设备有限公司之间签订的借款合同系双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,双方均应自觉遵守和履行。原告按合同约定履行了贷款发放义务,被告淄博首铭机电设备有限公司应当按约还本付息。故对原告要求被告淄博首铭机电设备有限公司偿还借款5494830.37元、支付截止到2016年6月20日的利息1455364.86元及自2016年6月21日至本判决履行期限届满之日利息的诉讼请求,本院予以支持。被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍与原告签订的保证合同系双方真实意思表示,合法有效,且合同明确约定被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍对被告淄博首铭机电设备有限公司的借款承担连带责任保证,故对原告要求被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍对被告淄博首铭机电设备有限公司偿还借款本金5494830.37元、支付截止到2016年6月20日的利息1455364.86元及自2016年6月21日至本判决履行期限届满之日利息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍承担保证责任后,有权向被告淄博首铭机电设备有限公司追偿。被告淄博首铭机电设备有限公司、淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和答辩的权利,本院可就查明的事实依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告淄博首铭机电设备有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告山东周村农村商业银行股份有限公司借款本金5494830.37元;
二、被告淄博首铭机电设备有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告山东周村农村商业银行股份有限公司截止到2016年6月20日的利息1455364.86元及自2016年6月21日始至本判决履行期限届满之日止按原告山东周村农村商业银行股份有限公司利息清单计算的利息;
三、被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍对被告淄博首铭机电设备有限公司的上述第一、二项所确定的债务承担连带清偿责任,被告淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍承担保证责任后,有权向被告淄博首铭机电设备有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60451.00元,申请诉讼保全费5000.00元,两项共计65451.00元,由被告淄博首铭机电设备有限公司、淄博市周村中冶工贸有限公司、淄博五龙钢铁冷拔有限公司、纪XX、王瑜、纪程、刘爱莉、吕承旺、郭玉珍负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 长 张黎伟
审 判 员 马 菲
代理
审判员 陈 雪
二〇一六年八月十五日
书 记 员 耿立娟