(2016)甘04民终502号

上诉人寇世勇与曾海涛身体权、健康权纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省白银市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
甘肃省白银市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
寇世勇,曾海涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

甘肃省白银市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘04民终502号

上诉人(原审原告):寇世勇,男,汉族,生于1961年9月7日,

委托代理人:蒲迎春,甘肃开诚律师事务所律师。

委托代理人:李晓彤,甘肃开诚律师事务所实习律师。

被

上诉人(原审被告):曾海涛,男,汉族,生于1967年12月25日,

委托代理人:张伟博,甘肃赤辉律师事务所律师。

上诉人寇世勇因与被上诉人曾海涛生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服白银市白银区人民法院(2015)白民西郊初字第396号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月6日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人寇世勇及其委托代理人蒲迎春、李晓彤,被上诉人曾海涛的委托代理人张伟博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。寇世勇上诉请求:撤销原判,依法改判被上诉人赔偿上诉人24332.47元。事实和理由:一审判决认定事实错误,上诉人没有诽谤、侮辱被上诉人,而且是在被上诉人行动手后才正当防卫,上诉人无过错,被上诉人应承担全部过错责任;误工天数为20天,误工费应为1750.69元;护理费、精神抚慰金应予支持,交通费请求法院酌情认定;案件受理费应由被上诉人全部承担。曾海涛辩称,上诉人存在明显过错,请求维持原判。一审法院认定事实:2015年8月12日上午10时许,在红星村村委会会议室,因原告捏造虚假事实,在众人面前损害被告曾海涛名誉,后被告曾海涛骂了寇世勇,随后二人相互厮打,原告寇世勇抓住被告曾海涛的头发,被告曾海涛摸到桌子上的烟灰缸砸到原告寇世勇的头部。原告寇世勇住院治疗,医生诊断为:头皮挫裂伤;皮肤软组织挫伤。住院治疗17天。住院治疗费、检查费、门诊医疗费等共计9471.07元,住院期间需陪护。2015年9月10日,白银分局王岘派出所对被告曾海涛做出了罚款500元的行政处罚决定。原告寇世勇提交的证据有:1、白银分局王岘派出所行政处罚决定书复印件一份,证明被告曾海涛将原告寇世勇头打破的事实;2、白银市第一人民医院住院病历一份,证明原告被打伤后住院17天,住院期间需要护理;3、白银市第一人民医院出院证明一份,证明原告出院还需后续治疗;4、住院费票据及门诊检查票据共6张、住院结算单明细表1张,证明原告花费医疗费共计9471.07元。本院调取的证据有:白银分局王岘派出所向双方当事人及在场人所做询问笔录。一审法院认为,白银分局王岘派出所向在场人做的询问笔录,能够与白银分局王岘派出所行政处罚决定书相互印证,故本院予以采信。该证据能够全面反映原、被告之间发生矛盾、厮打的整个过程,应认定原、被告均有过错,结合事情起因,打架过程等因素,

本院认为被告曾海涛负主要责任。原告寇世勇住院治疗费、检查费、门诊医疗费证据合法有效,本院予以认定,原告寇世勇的医疗费应按9471.07元计算。原告寇世勇住院17天,住院期间的伙食补助每天按照当地工作人员出差补助每天40元计算,共计680元。住院期间的误工费按照2015年甘肃省农业人口人均收入工资计算,共计1488元。因原告寇世勇要求的营养费、护理费、交通费缺乏相应证据,故本院不予支持。被告曾海涛未造成原告寇世勇伤残,原告存在过错,故原告寇世勇要求的精神损害抚慰金10000元,本院不予支持。综上所述,被告曾海涛应承担原告寇世勇医疗费9471.07元、伙食补助费680元、误工费1488元的60%,即6983.4元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规,判决:

一、被告曾海涛赔偿原告寇世勇医疗费9471.07元、伙食补助费680元、误工费1488元的60%,即6983.4元,该款于本判决生效后十日内一次付清。

二、驳回原告寇世勇的其他诉讼请求。案件受理费400元,原告寇世勇承担280元、被告曾海涛承担120元。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。上诉人提交通费发票60张,共计600元,证据来源为二审开庭前补充开具,证明上诉人住院期间发生交通费600元。被上诉人质证认为不属于新证据,票据连号,且不是上诉人住院期间开具。因该证据并非实际发生交通费同时出具,本院对该证据证明力不予认定。被上诉人未提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:上诉人出院医嘱建议休息3天,二审认定的其它事实与一审认定事实基本一致。

本院认为,一、双方当事人因村务问题发生口角,在相互厮打过程中,被上诉人曾海涛致伤上诉人寇世勇,对损害结果的发生,双方均有过错,原审判决认定曾海涛承担60%的主要赔偿责任较为适当;

二、上诉人住院17天,出院医嘱休息3天,误工费应为1750元(87.5元×20天);护理费,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条之规定,护理人员以一人计,护理费为1487.5元(87.5元×17天);关于精神抚慰金,上诉人无证据证明被上诉人对其精神损害造成严重后果,原审判决对精神抚慰金不予支持正确;交通费酌情支持100元。以上各项损失,结合原审判决认定的医疗费9471.07元及住院伙食补助费680元,上诉人的损失共计13488.57元,由被上诉人赔偿8093.142元(13488.57元×60%)。综上所述,上诉人的上诉请求部分成立,予以支持。原审判决部分有误,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,

判决如下:

一、撤销白银市白银区人民法院(2015)白民西郊初字第396号民事判决第二项即“驳回原告寇世勇的其他诉讼请求”;

二、变更白银市白银区人民法院(2015)白民西郊初字第396号民事判决第一项即“被告曾海涛赔偿原告寇世勇医疗费9471.07元、伙食补助费680元、误工费1488元的60%,即6983.4元,该款于本判决生效后十日内一次付清”为“被上诉人曾海涛赔偿上诉人寇世勇医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费共计8093.142元,于本判决生效后十日内付清。”;

三、驳回上诉人寇世勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费400元,曾海涛负担240元,寇世勇负担160元;二审案件受理费400元,曾海涛负担240元,寇世勇负担160元。本判决为终审判决。

审 判 长  陈 岩

代理

审判员  李玉仝

代理

审判员  魏晓龙

二〇一六年八月十五日

书 记 员  邱志华