内蒙古自治区敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0430民初759号原告张振虎,男,1954年5月17日出生,汉族,农民,住赤峰市敖汉旗。委托代理人张兴宇,男,1973年5月29日出生,汉族,农民,住赤峰市敖汉旗。委托代理人夏文龙,内蒙古彩桥律师事务所律师。被告连政,男,1991年5月9日出生,汉族,市民,住赤峰市敖汉旗新惠镇。委托代理人布海义,男,1961年4月14日出生,汉族,市民,住址同上。委托代理人丛自芳,女,1968年8月25日出生,汉族,市民,住址同上。被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司,住所地:赤峰市红山区昭乌达路中段天王国际酒店商务写字楼二楼。负责人黄柏,经理。委托代理人李锐,该公司职员。委托代理人孙杨杨,该公司职员。
原告张振虎与被告连政、中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司(简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理,本案依法由
审判员纪东辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张振虎的委托代理人张兴宇、夏文龙、被告连政的委托代理人布海义、丛自芳、被告保险公司的委托代理人李锐、孙杨杨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张振虎诉称,2015年11月4日8时35分,被告连政驾驶的蒙D5F5**号小型轿车行驶至敖汉旗新惠镇富都二期东交叉路口时与路边站立的行人我相撞,造成我受伤,车辆损坏的交通事故,此次事故经敖汉旗公安局交通警察大队做出认定,认定被告连政负全部责任,我无责任。被告连政驾驶的蒙D5F5**号小型轿车在被告保险公司投保了交强险及商业险(限额50万元),不计免赔,事故发生在保险期间内。被告连政为我垫付医疗费21304元。故起诉要求二被告赔偿我在敖汉旗医院检查、处置及医疗费861.99元;在赤峰市医院住院期间发生的医疗费90545.2元、治疗辅助器具费712.5元;住院伙食补助费3300元、交通费1700元,计97119.69元。伤残赔偿金、误工费、护理费、营养费、精神损害抚慰金及后续治疗费赔偿金额以原告伤残鉴定完毕后的数字为准。要求被告承担诉讼费及鉴定费。
被告连政辩称,我驾驶的车在被告保险公司投保了交强险及商业险(限额50万元),不计免赔,事故发生在保险期间内,原告的损失应该由保险公司赔偿。我为原告垫付医疗费21304元。
被告保险公司辩称,被告连政驾驶的车在我公司投保了交强险及商业险(限额50万元),不计免赔,事故发生在保险期间内,我公司同意赔偿原告的合理损失,医疗费按照社保用药进行赔偿,住院伙食补助费、护理费、伤残赔偿金按照2015年标准计算,原告已到法定退休年龄,我公司不承担误工费,辅助器具费属于间接损失,我公司不予承担,交通费以正式发票为准,精神损害抚慰金过高,商业险中我公司不承担精神损害抚慰金的赔偿。鉴定结论的护理期限过长,但我公司不申请重新鉴定。营养费没有明确医嘱,我公司不同意赔偿。我公司不承担鉴定费及诉讼费。
经审理查明,2015年11月4日8时35分,被告连政驾驶的蒙D5F5**号小型轿车行驶至敖汉旗新惠镇富都二期东交叉路口时与路边站立的行人原告相撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。原告受伤后在敖汉旗医院门诊检查,支出检查费859.55元。后原告被送至赤峰市医院住院治疗33天,诊断为“胫骨远端骨折伴腓骨骨折等”,支出医疗费90545.20元,其中一级护理10天。此次事故经敖汉旗公安局交通警察大队做出认定:被告连政驾驶机动车在道路上行驶,未按操作规范安全驾驶、文明驾驶,负此次事故的全部责任,原告无事故责任。被告连政驾驶的蒙D5F5**号小型轿车在被告保险公司投保了交强险及商业险(限额50万元),不计免赔,事故发生在保险期间内。2016年4月28日,赤峰学院附属医院司法鉴定中心对原告的损伤出具赤附医司法鉴定中心(2016)临鉴字第325号鉴定意见书:被鉴定人张振虎右下肢损伤构成Ⅹ级伤残。被鉴定人的护理期为75日左右,营养期为75日左右。原告在鉴定期间支出鉴定检查费210元。现原告起诉要求要求二被告赔偿医疗费91407.19元、治疗辅助器具费712.5元、住院伙食补助费3300元、交通费1700元、护理费9350(其中10天一级护理)、营养费7500元、精神损害抚慰金3000元、误工费17819元、伤残赔偿金53865元、鉴定费3347元,合计192000.69元。另查明,被告连政为原告垫付医疗费21304元。上述事实,有原、被告陈述、敖汉旗公安局交通警察大队道路交通事故认定书、病情证明书、住院费用收据、住院费用清单、病历、鉴定意见书等证据在卷证实,且经庭审质证,本院予以认定。
本院认为,原、被告对敖汉旗公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书没有异议,本院予以采信;被告连政驾驶的蒙D5F5**号小型轿车在被告保险公司投保了交强险及商业险,被告保险公司应在交强险限额内依法予以赔偿,超过限额的部分,按照肇事双方过错的比例由保险公司在商业三者险赔偿范围内承担责任;关于原告主张的门诊费及医疗费91404.75元,有医疗机构出具的发票,本院予以支持;关于原告主张的住院伙食补助费应按住院天数33天计算,故住院伙食补助费金额为3300元(33天×100元);关于原告主张的营养费,按75天计算,故营养费金额为7500元(75天×100元);关于原告主张的护理费包括一级护理10天,二级护理按65天,其中一级护理按2人计算,金额为2260元(113元×10天×2人)、二级护理金额为7345元(113元×65天),护理费合计9605元;关于原告主张的伤残赔偿金,因原告构成十级伤残,故伤残赔偿金金额为58128.60元(30594元×19年×10%);关于原告主张的精神损害抚慰金,酌情考虑为3000元为宜;关于原告主张的治疗辅助器具费712.5元,结合原告病情,本院予以支持;关于原告主张的交通费,结合本案实际,酌情考虑为500元为宜;关于原告主张的误工费,因原告已满60周岁,故对该项诉讼请求本院不予支持;被告保险公司称要求按社保用药赔偿,但明确不要求对用药合理性进行鉴定,故对该辩解理由本院不予采信。被告连政垫付的医疗费按照损害填平原则予以冲减。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)项、第(二)项之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司于判决生效后15日内在交强险限额内赔付原告张振虎门诊费及医疗费、住院伙食补助费及营养费10000元、护理费9605元、伤残赔偿金金额为58128.60元、精神损害抚慰金3000元、交通费500元、治疗辅助器具费712.50元,合计81946.10元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司于判决生效后15日内在商业三者险限额内赔付原告张振虎门诊费及医疗费、住院伙食补助费及营养费92204.75元,冲减被告连政垫付的医疗费21304元,最后赔偿金额为70900.75元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2228元减半收取1114元、鉴定费及鉴定检查费2010元,均由被告连政负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 纪东辉
二〇一六年八月十五日
书记员 宋欣欣