山西省太原市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋01刑终464号原公诉机关太原市万柏林区人民检察院。上诉人(原审被告人)赵永宽,无业。2016年1月23日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。现羁押于太原市第一看守所。太原市万柏林区人民法院审理太原市万柏林区人民检察院指控被告人赵永宽犯诈骗罪一案,于2016年6月12日作出(2016)晋0109刑初241号刑事判决,被告人赵永宽不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,故不开庭审理了本案。现已审理终结。原审查明,2015年5月至8月间,被告人赵永宽在中国邮储银行太原市线材厂营业所等地,以介绍被害人刘某乙投资等事由,分多次诈骗被害人刘某乙人民币约11.6万元,破案后,赃款未追回。证实上述事实的证据有:1、被害人刘某乙的报案材料及询问笔录,证实2015年4月,我在重机体育馆与被告人赵永宽认识,赵永宽称可以帮我办理务工合同,同时让我投资信通开元投资管理公司的理财。我到他们公司了解以后签订了一份《个人出借咨询与服务协议》,决定投资10万元,当时公司经理王某乙也在场。2015年5月5日至28日,我陆续通过现金及银行卡的方式给了赵永宽共计103100元人民币,赵永宽称将钱都给了投资公司。2015年6月份,因我所付钱款已超出协议中的投资数额,我多次向他要钱,赵永宽说公司出了点状况,让我缓一缓。7月份,他又称可以帮助我的孩子办理煤气化小学,当时我的农村信用社的银行卡在他手里,我将12000元打进去,他取出来办理上学事宜。8月份时,信通开元公司的投资利息一直未打进我的银行卡里,我向赵永宽索要钱款。11月份,我和他在和平北路派出所进行了调解,但没有结果。2016年1月14日,我到高新区信通开元公司找到经理王某乙,得知赵永宽并不是该公司员工,我的投资钱款也没有交到公司,于是我就报警了。2、到案经过,证实2016年1月23日,被害人刘某乙到太原市公安局小井峪责任区刑警队报案,称被告人赵永宽以投资理财及帮助其女儿上煤气化小学为由骗取其共计人民币11.6万元。民警于当日立案侦查,并在太原市万柏林区地矿小区将被告人赵永宽抓获。3、证人郭某的证言,证实我是和平北路派出所工作人员,负责办理外来人员居住证。2015年12月,刘某乙来到派出所找到我,让我帮助他协调与赵永宽之间的事,我将赵永宽叫到派出所进行调解。赵永宽开始不承认拿过刘某乙的钱,后经民警孙高宏协调,赵永宽先是承认拿了3万,后又承认拿了9万,但始终不说什么时候还钱。几天后刘某乙及其律师再次到派出所进行调解,赵永宽因此和她吵了起来。因为此事我们在和平北路派出所调解室共计进行了三次调解。4、证人刘某甲的证言,证实我是被害人刘某乙的妹妹,2015年我在万柏林区上庄易居时代小区买了房子,4月份需要交房款。因我在外地工作,就给刘某乙的邮政银行卡上打了58000元,另外将一张我老公杨会名下存有85100元的农村信用社银行卡也交给了她,刘某乙帮我代缴了49000元的房款。2015年11月份,我再次交房款时发现卡里没钱了,我姐说是一名叫赵永宽的男子取走了。另外我曾将一张额度为9000元的邮政储蓄银行信用卡交给我姐姐使用,也被赵永宽拿走并将额度套现了。后我们通过和平北路派出所一名叫郭某的大姐找到赵永宽,先后三次在和平北路就此事进行了调解。期间赵永宽承认拿过8万元,并称12月底可以还给我们9万,但一直没有给。5、证人王某甲的证言,证实我是山西嘉玉律师事务所实习律师。2015年12月13日,刘某乙到所里聘请律师,我和樊星律师接待了她。12月14日,刘某乙、赵永宽到和平北路派出所调解室进行调解,我们也参与了调解。我们和赵永宽仔细核对了每笔钱款,赵永宽均模糊回答或拒绝承认收到钱款。最后赵永宽称可以在年底连同信用卡的钱还给刘某乙9万元,但刘某乙坚持称赵永宽拿了其11.6万元,双方未调解成功。期间刘某乙还对调解过程进行了录音。6、证人王某乙的证言,证实我是信通开元财富投资管理有限公司高新分公司经理。2015年4月初,赵永宽到我公司应聘客户经理。因我公司规定新员工需带至少五万元的投资合同入职,所以一直未给赵永宽办理入职手续。4月底,赵永宽带着刘某乙来到我公司签订了一份10万元的《个人出借与服务协议》,但刘某乙需要将10万元交付公司后协议才能生效。5月4日,公司根据刘某乙提供的账号划扣10万元未成功,于是我督促赵永宽让客户交钱。后赵永宽就说不干了再没来过公司,公司与刘某乙的协议也就作废了。2016年1月14日,刘某乙来到我公司称已经将10万元交给了赵永宽,但我公司规定不允许员工直接接触客户钱款,且公司也未收到刘某乙的10万元,于是我建议刘某乙报警处理。7、个人出借咨询与服务协议。8、银行卡交易明细。9、视听资料,证实被害人刘某乙与被告人赵永宽的通话录音及调解录音。10、户籍证明,证实被告人赵永宽的身份信息。11、被告人赵永宽的供述,对犯罪事实供认不讳。以上证据,均经原审当庭举证、质证,且证据间能相互印证,足以认定。根据上述犯罪事实及证据,太原市万柏林区人民法院认为,被告人赵永宽以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人赵永宽当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款的规定,故判决:
一、被告人赵永宽犯诈骗罪,判处有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币20000元(已缴纳);
二、由原侦查机关依法继续追缴被告人赵永宽犯罪所得。宣判后,被告人赵永宽以:“自己认罪态度好,愿意退赔被害人损失,请求二审改判缓刑”为由,提出上诉。经二审审理查明的事实与一审相同。
本院认为,上诉人(原审被告人)赵永宽以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。关于其辩称:“自己认罪态度好,愿意退赔被害人损失,请求二审改判缓刑”的上诉理由。经查,上诉人赵永宽在原审当庭自愿认罪,并能如实供述其犯罪事实,原审对此予以认定并对其酌情从轻处罚。其虽表示愿意退赔被害人损失,但二审期间没有具体退赔行为,故对该上诉理由,本院不予采纳。原审判决主文将被告人赵永宽表述为被告赵永宽与第二判项即由原侦查机关依法继续追缴被告人赵永宽犯罪所得的表述不当,本院予以纠正。原审认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第一、二项之规定,
判决如下:
一、维持太原市万柏林区人民法院(2016)晋01刑字464号判决第一项即一、被告人赵永宽犯诈骗罪,判处有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币20000元(已缴纳);
二、撤销太原市万柏林区人民法院(2016)晋01刑字464号判决第二项即二、由原侦查机关依法继续追缴被告人赵永宽犯罪所得。
三、继续追缴被告人赵永宽犯罪所得。本判决为终审判决。
审 判 长 李晓东
代理
审判员 郭 强
代理
审判员 黄正杰
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郭丽婷