(2016)辽0281民初1674号

中国建设银行股份有限公司大连瓦房店支行与马宁、毕海波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-06
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司大连瓦房店支行,马宁,毕海波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十八条,第三十九条第一款,第四十一条,第四十六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初1674号

原告:中国建设银行股份有限公司大连瓦房店支行。

负责人:李连成,该行行长。

委托代理人:孙东祚,系中国建设银行股份有限公司大连瓦房店支行工作人员。

被告:马宁。

被告:毕海波。

原告中国建设银行股份有限公司大连瓦房店支行诉被告马宁、毕海波金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司大连瓦房店支行的委托代理人孙东祚到庭参加诉讼,被告马宁、毕海波经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2009年11月13日,原告与被告签订《个人住房(商业住房)借款合同》。合同约定:原告向被告马宁发放金额为10.7万元的贷款,用于购买位于瓦房店市三台乡大孤山路X幢X-X-X号商品房,借款期限为120个月,贷款利率为基准利率下调30%,采用等额本息还款方式,被告以所购房屋作为抵押,已于2009年11月24日作抵押登记。合同生效后,原告依约向被告马宁发放了贷款,但被告没有完全履行还款义务。依据合同规定,借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,贷款人有权宣告贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用。另外,被告马宁所欠原告的债务系被告马宁和毕海波婚姻存续期间的共同债务,因此请求判决被告马宁、毕海波共同偿还借款本金53966.02元及自欠款之日起至还清之日止的利息、罚息;原告对抵押物享有优先受偿权;被告承担本案诉讼费用。被告未到庭亦未有答辩意见,在举证期内未提交证据。

经审理查明,二被告于2009年10月19日登记结婚。2009年11月13日,被告马宁与原告签订《个人住房(商业用房)借款合同》。合同约定:被告向原告借款10.7万元用于购买位于瓦房店市三台乡大孤山路X号X单元X层X号商品房。借款期限为120个月,借款期限起始日(即起息日)以首次划款时的贷款支付凭证所载实际放款日期为准,借款到期日根据借款期限相应调整。借款执行浮动利率,即在基准利率水平上下调30%;该利率自起息日起至贷款本息全部清偿之日止依据利率调整日当日的基准利率,在本合同约定的每个利率调整日调整一次。借款人按等额本息还款法偿还本合同借款本息,还款周期为壹个月。被告用购买的房屋担保合同项下借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权和抵押权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、邮寄费等)。借款人未足额履行本合同项下的到期债务(包括依据本合同约定被宣布提前到期的债务),或违反本合同的其他约定,贷款人有权行使抵押权利。贷款人处分抵押财产所得价款,在支付变卖或拍卖过程中的费用后,优先用于清偿抵押财产担保的债务,剩余价款退还抵押人。合同项下借款逾期的,罚息利率为在合同所执行贷款利率的水平上上浮50%。当出现借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项等情形时,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;有权按约定计收罚息;有权行使担保权利等措施。2011年1月5日被告取得所购房屋的房照(瓦房权证三私字第X号),2013年11月27日,原告取得该房屋的他项权(抵押)证(瓦房他证交抵字第20130XX**号)。2009年11月27日,原告向被告马宁提供的账户发放借款10.7万元,被告借款后按期偿还部分借款,从2015年8月开始未继续偿还借款,截止2016年8月15日,被告尚欠原告借款本金53966.02元及利息、罚息未付。本院所确认的上述事实,有原告提供的被告身份证、户口本、结婚证、首付款证明、个人住房(商业住房)借款合同、个人贷款支付凭证、房照(瓦房权证三私字第20110XX**号)、他项权证(瓦房他证交抵字第20130XX**号)、贷款对账单及原告陈述笔录在卷为凭,已经本院的审查,可以采信。

本院认为,原告与被告签订《个人住房(商业住房)借款合同》,系双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,本院予以确认。原告按期向被告马宁指定的账户发放贷款,被告应按合同约定偿还借款本息,逾期偿还应按约定承担违约责任计收罚息。该项借款发生在二被告夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,因此被告毕海波应对该项借款负有共同偿还义务。2015年8月后不继续偿还借款,被告的行为已经违反合同约定,原告有权宣布贷款立即到期,因此原告请求被告立即偿还借款剩余的本金53966.02元及利息、罚息,本院予以支持。被告马宁、毕海波以自己所有的位于瓦房店市三台乡大孤山路X号X单元X层X号商品房提供担保并办理抵押权登记,抵押权有效;原告作为担保物权人在被告不履行到期债务时,依法享有就担保财产优先受偿的权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十八条、第三十九条、第四十一条、第四十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马宁、毕海波于本判决生效后立即偿还原告中国建设银行股份有限公司大连瓦房店支行借款本金53966.02元及按合同约定的利息、罚息;

二、原告中国建设银行股份有限公司大连瓦房店支行对被告马宁、毕海波所有的位于瓦房店市三台乡大孤山路X号X单元X层X号商品房(瓦房权证三私字第20110XX**号)享有优先受偿的权利;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,公告费600元,合计1750元,由被告马宁、毕海波承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判长  刘明智

审判员  曲伟娜

审判员  王叶辉

二〇一六年八月十五日

书记员  于雯舒