(2016)粤0303刑初997号

赵某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0303刑初997号公诉机关深圳市罗湖区人民检察院。被告人赵某,原系深圳市红彤汽车销售有限公司大客户主管。因本案,2015年11月16日被刑事拘留,同年12月23日被逮捕。现羁押于深圳市罗湖区看守所。辩护人刘宇虹,广东正大元律师事务所律师。深圳市罗湖区人民检察院以深罗检刑诉(2016)947号起诉书指控被告人赵某犯诈骗罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市罗湖区人民检察院指派检察员黄庆林出庭支持公诉,被告人赵某及其辩护人刘宇虹到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市罗湖区人民检察院指控:被告人赵某原系深圳市红彤汽车销售有限公司(以下简称“红彤公司”)大客户主管。2014年12月28日,被害人张某甲经被告人赵某营销,在红彤公司订购了一辆别克昂科威汽车,并向公司财物部支付人民币5万元押金。2015年4月,因车辆限购政策影响交付时间,被告人赵某便谎称通过红彤公司的二级汽车销售代理商购买汽车可更快完成购车手续。被害人张某甲信以为真,遂将购车款现金人民币5万元交给被告人赵某,另通过鑫隆腾汽车销售公司(深圳瑞诚达)POS机支付购车款人民币8万元,鑫隆腾汽车销售公司(深圳瑞诚达)当日便将6万元转给被告人赵某指定的销售顾问卢某,卢某根据赵某指示将该笔钱款转出。被告人赵某未将被害人张某甲支付的13万元购车款交给红彤公司财务,而是于5月初自动离职并逃离本市。2015年6月18日,被害人张某甲到红彤公司取车时被告知未交付购车款,遂向公安机关报案。2015年11月16日,公安机关在北京将被告人赵某抓获归案。为证明上述事实,公诉机关提交了下列证据:

一、书证:委托材料,营业执照,工资标,岗位信息表,购销合同,公证书,车贷资料,收据,收条,银行卡开户资料、交易明细,到案经过,办案说明,情况说明,身份证明材料;

二、证人证言:证人卢某、宋某、黄某甲、李某、黄某乙、张某乙某、孟某的证言;

三、被害人陈述:被害人张某乙的陈述;

四、被告人的供述与辩解:被告人赵某的供述与辩解;

五、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:辨认笔录;

六、视听资料、电子数据:取款录像、电话录音光盘。公诉机关认为,被告人赵某的行为已构成诈骗罪。诉请本院依法判处。

被告人赵某对指控的上述犯罪事实及上述证据无异议,承认控罪,并表示愿意对被害人进行赔偿,请求得到被害人谅解。辩护人辩称:

一、被告人赵某因染上赌瘾临时起意诈骗被害人张某乙的车款,主观恶意小,社会危害性较小;

二、被告人自愿认罪,有悔过表现;

三、被告人家属又向被害人进行全额赔偿,并取得被害人的谅解,使社会危害性降到最低,应当可以减轻处罚;

四、被告人系初犯、偶犯,且被告人年龄尚轻,采用缓刑等从轻处罚有利于改过自新,重新融入社会,请求法庭对被告人赵某从轻处罚。并当庭提交刑事谅解书、和解协议书、收条等证据予以证实。

经审理查明,被告人赵某原系深圳市红彤汽车销售有限公司(以下简称“红彤公司”)大客户主管。2014年12月28日,被害人张某乙经被告人赵某营销,在红彤公司订购了一辆别克昂科威汽车,并向公司财物部支付人民币5万元押金。2015年4月,因车辆限购政策影响交付时间,被告人赵某便谎称通过红彤公司的二级汽车销售代理商购买汽车可更快完成购车手续。被害人张某乙信以为真,遂将购车款现金人民币5万元交给被告人赵某,另通过鑫隆腾汽车销售公司(深圳瑞诚达)POS机支付购车款人民币8万元,鑫隆腾汽车销售公司(深圳瑞诚达)当日便将人民币6万元转给被告人赵某指定的销售顾问卢某,卢某根据赵某指示将该笔钱款转出。被告人赵某收到被害人张某乙支付的人民币13万元购车款后,于5月初自动离职并逃离本市。2015年6月18日,被害人张某乙到红彤公司取车时被告知只收到人民币5万元,未收到张某乙的剩余购车款,则未能完成交付车辆事项,张某乙提车未成,知道被赵某诈骗后遂向公安机关报案。2015年11月16日,公安机关在北京将被告人赵某抓获归案。在案件审理期间,被告人赵某家属向被害人张某乙赔偿人民币13万元,并取得被害人的谅解。上述事实有以下证据予以证实:

一、被告人的供述被告人赵某的供述与起诉书指控的事实基本一致,证实2014年12月28日张某甲到其工作的红彤公司购买一辆别克昂科威的轿车及签订合同,并交给红彤公司人民币5万元订金,后赵某收取张某甲支付的另一部分购车款人民币5万元现金及由卢某通过POS机收取人民币8万元。赵某收取人民币13万元购车款用于自已私人消费及赌博,导致张某乙未能正常提车的事实及经过。辩称收取张某乙人民币13万元并供自己使用是向张某乙所借的款项且征得张某乙的同意。

二、被害人陈述被害人张某乙的陈述,该证言与起诉书指控的内容基本相一致,证实2014年12月28日向红彤公司购买一辆别克昂科威汽车,由被告人赵某接待,并支付红彤公司人民币5万元订金,另外的车款人民币13万元后来交给被告人赵某,有签订车辆购销合同。赵某让卢某跟进业务,于2015年6月18日到红彤公司提车时才知道被告人赵某并没有将张某乙支付的人民币13万元车款交给红彤公司,导致未能正常提车的事实,同时证实并没有借款给赵某的情况。

三、证人证言(一)证人孟某的证言,证实赵某是红彤公司大客户经理的事实。(二)证人卢某的证言,该证言与起诉书指控的内容基本相一致,证实赵某给张某乙办理订车手续,后续业务由卢某经手。张某乙将人民币5万元现金交给赵某,另人民币8万元是通过POS机刷卡取得,后由卢某替赵某给张某乙写下收到人民币13万元加盖深圳市鑫隆腾汽车交易市场有限公司的收据。张某乙签订了车辆购销合同,赵某于5月初离开红彤公司,就联系不上赵某的事实。同时证实收取张某乙的车款是应该交给公司财务,并由财务开具红彤公司公章的收据。(三)证人宋某的证言,证实赵某是红彤公司的领导,卢某是赵某的下属,2014年4月22日上午卢某联系宋某,向宋某借移动POS机称是给赵某的客户刷购车款,并刷了人民币8万元,扣除手续费,于当天宋某将该款人民币79840元转入卢某账户,但不清楚是否是赵某让卢某借POS机及该款是否有交给赵某或交回红彤公司的情况。证实卢某这样通过别的公司走账,就可赚取差价的事实。(四)证人黄某甲的证言,证实红彤公司规定客户的车款只能由公司财务收取,客户可以迟缴车款,高级业务员和部门经理,包括高管均不能先收取款车款再交公司的行为。赵某存在将客户的车款拿走没有交回公司的事实。(五)证人李某的证言,证实赵某与卢某是红彤公司员工,赵某是大客户的销售主任,卢某是大客户的销售人员,卢某所做的必须得到赵某的认可才能办理,2014年12月红彤公司收到张某乙交的人民币5万元购车定金,但还没有收张某乙交来的任何购车费用包括尾款。同时证实红彤公司与深圳市鑫隆腾汽车交易市场有限公司没任何关系,且卢某与张某乙签订的购车合同不符合红彤公司的操作流程,红彤公司不承认该合同等相关事实。(六)证人黄某乙的证言,证实深圳市鑫隆腾汽车交易市场有限公司于2013年底已不营业,也无使用该公司的POS机,该公司与涉案鑫隆腾汽车销售(深圳瑞诚达)公司不是同一公司的事实。(七)证人张某乙某的证言,证实客户购车的工程程序。(八)到案经过,证实被告人赵某于2015年11月16日被抓获归案的事实。

四、书证(一)委托材料,营业执照,证实红彤公司的主体资格情况。(二)入职登记表、工资表、劳动合同等资料,证实卢某于2014年9月19日入职红彤公司的事实。(三)收条、深圳市鑫隆腾汽车交易市场有限公司收据、银行转款单,证实由卢某使用POS机收取张某乙人民币8万元及向张某乙出具收到张某甲人民币13万元的事实。(四)红彤公司出具的收据、银联凭证,证实2014年12月28日收取张某乙交来的车辆订金人民币5万元的事实。(五)购销合同,证实于2014年12月28日,由卢某办理张某甲与红彤公司签订车辆购销合同,并约定签署合同30天内,由张某乙付清车辆总金额人民币269900元的事实。(六)银行卡开户资料、交易明细,证实由卢某收取宋某转款人民币79840元的事实以及赵某银行交易情况。(七)公证书,车贷资料,证实涉案相关事实。(八)办案说明,情况说明,证实涉案相关事实。(九)刑事谅解书、和解协议书、收条,证实被告人家属赔偿被害人张某乙人民币13万元,并取得谅解的事实。(十)身份证明材料,证实被告人赵某的身份情况。

五、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:辨认笔录,证实涉案相关事实。

六、视听资料、电子数据:取款录像、电话录音光盘,证实涉案相关事实。上述证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,被告人赵某以非法占有为目的,用虚构事实的方法,骗取他人财物,数额巨大,已构成诈骗罪。

公诉机关对被告人赵某犯诈骗罪的指控,事实清楚,证据确实、充分,应予支持。被告人家属对被害人进行赔偿并取得对被告人的谅解,有悔罪表现,酌情从轻处罚。关于辩护人所作的罪轻辩护意见,与事实相符,于法有据,予以采纳。根据被告人赵某具体犯罪情节及悔罪表现,决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十二条第一款第二项、第三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人赵某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币10000元,上缴国库。(缓刑考验期限,自判决确定之日起算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王燕群

人民陪审员  朱国萍

人民陪审员  丰 凡

二〇一六年八月十五日

书 记 员  高岩岩附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》一、第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

二、第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

三、第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

四、第七十三条第二、三款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。