(2015)阳民初字第1660号

莫胜利与李湘华、唐晴晴、中国人民财产保险股份有限公司邵阳市分公司、中国人民财产保险股份有限公司东安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邵阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
邵阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
莫胜利,李湘华,唐晴晴,中国人民财产保险股份有限公司邵阳市分公司,中国人民财产保险股份有限公司东安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十二条,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第三条,第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第三条,第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省邵阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)阳民初字第1660号原告莫胜利,女,1976年1月11日出生,汉族。委托代理人蒋文仪,湖南阳邵律师事务所律师;代理权限为特别授权代理。被告李湘华,男,1985年1月27日出生,汉族,司机。委托代理人何海波,邵阳县法律援助中心律师;代理权限为特别授权代理。被告唐晴晴,男,1988年8月5日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市分公司,地址:邵阳市宝庆东路1131号。负责人张林文,该分公司经理。委托代理人覃舒娟,湖南常清律师事务所律师;代理权限为特别授权代理。委托代理人覃辉,男,1978年7月28日出生,汉族,该公司职工;代理权限为一般代理。被告中国人民财产保险股份有限公司东安支公司,地址:东安县白牙市镇建设东路53号。负责人周国平,该支公司经理。

原告莫胜利与被告李湘华、唐晴晴、中国人民财产保险股份有限公司邵阳市分公司(以下至判决主文前简称人保邵阳市分公司)、中国人民财产保险股份有限公司东安支公司(以下至判决主文前简称人保东安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月23日受理后,依法适用简易程序由

审判员易中红独任审判;在审理过程中,因案情复杂及人员变动,本案转普通程序审理,由

审判员邓小兵担任

审判长并主审,与

审判员范元林、刘益楚组成合议庭,于2016年7月7日在本院塘田市法庭公开开庭进行了审理,和原告何金奇、何金华、何彩群与被告李湘华、唐晴晴、人保邵阳市分公司、人保东安支公司机动车交通事故纠纷,原告莫春苏与被告李湘华、唐晴晴、人保邵阳市分公司、人保东安支公司机动车交通事故责任纠纷,原告唐军与被告李湘华、唐晴晴、人保邵阳市分公司、人保东安支公司机动车交通事故责任纠纷四案合并审理。代理

书记员肖媛媛担任记录。原告莫胜利及其特别授权委托代理人蒋文仪,被告李湘华的特别授权委托代理人何海波,被告人保邵阳市分公司的委托代理人覃辉到庭参加诉讼,被告唐晴晴、人保东安支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审判,现已审理终结。

原告莫胜利诉称:2014年1月21日15时许,被告李湘华驾驶湘E9L2**小型普通客车,自邵阳县白仓镇集镇往白仓镇千秋村方向行驶,行经G207坦湾十字路口地段时碰撞由唐晴晴驾驶的湘M964**轻型普通货车后,剐撞莫胜利等路边行人并致原告等人受伤,造成交通事故;此次事故,经邵阳县公安局交警大队认定:李湘华负此次交通事故的主要责任,唐晴晴负此次事故的次要责任,原告等人不承担此次事故的责任;原告受伤后,先后在邵阳县人民医院住院、正大邵阳骨伤科医院住院治疗,共住院37天,支付医疗费22544.8元;原告的伤经鉴定认定需后期医疗费3000元及自鉴定之日起全休60天,用去鉴定费700元;被告李湘华驾驶的E9L276小型普通客车在人保邵阳市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任险,唐晴晴驾驶的湘M964**轻型普通货车在人保东安支公司投保了交强险,均在保险有效期内;原告因交通事故造成的损失为:医疗费22544.8元、误工费6838元(25212元/年÷365天×99天)、护理费4108元(40520元/年÷365天×37天)、住院伙食补助费7400元(100元/天×37天×2人)、营养费3700元(100元/天×37天)、交通费1000元、鉴定费700元、后期医疗费3000元,共计49290.8元;被告已支付6900元,因被告拒不支付其余费用,特向人民法院起诉,请求人民法院依法判决四被告赔偿原告因本次交通事故所造成的各项损失42390.8元(被告已支付6900元除外)。

被告李湘华口头辩称:对原告诉称的事实没有异议,对原告的诉讼请求予以认可。

被告人保邵阳市分公司口头辩称:1、对本案交通事故的发生没有异议,被告人保邵阳市分公司愿意在保险责任限额内承担赔偿责任;2医疗费应扣除15%-20%的非医疗保险用药;3、原告的诉讼请求计算标准过高。被告唐晴晴未答辩,也未提供证据。被告人保东安支公司未答辩,也未提供证据。原告莫胜利为支持自己的主张,向本院提交如下证据:1、身份证复印件,证明原告的身份情况;2、邵阳县公安局交通警察大队邵公交认字(2014)第F009号道路交通事故认定书,证明在本次交通事故中李湘华负主要责任,唐晴晴负次要责任,莫胜利不负责任;3、诊断证明、病历、医药费发票以及用药清单,证明原告的伤情、住院及支付医药费的事实;4、司法鉴定意见书以及鉴定费发票,证明原告伤情以及需后期医疗3000元,全休60天和支付鉴定费700元的事实;5、部分车票,用以证明告治伤车费开支情况;上述证据经质证,被告李湘华对原告的上述证据都没有异议;被告人保邵阳市分公司的质证意见为:对于证据1、2没有异议,对于证据3、4的真实性没有意义,但医药费要按照15%至20%的比例扣除非医保用药,药鉴定费不属于保险赔偿范围,材料费与本案无关,后期医疗费没有实际发生,应以实际发生为准,正大骨科医院5、6月的医疗费有异议,因为原告已经出院;对于证据5有异议,属于连号发票。被告李湘华为支持自己的主张,向本院提交如下证据:1、莫胜利出具的收条一份,用以证明被告李湘华垫付了莫胜利3500元医疗费的事实;2、机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任险保单各一份,证明被告李湘华为湘E9L2**普通客车在被告人保邵阳市分公司投保了机动车交强险及第三者责任险的事实;3、道路交通事故认定书,证明被告李湘华在此次事故中应负事故主要责任,被告唐晴晴应负次要责任。经质证,原告莫胜利及被告人保邵阳市分公司对上述证据都没有异议;被告人保邵阳市分公司提供了医疗费收据一份,用以证明被告人保邵阳市分公司垫付了10000元医疗费的事实,其中8000元付给伤者蒋玉莲、2000元付给伤者莫胜利;经质证,原告何金奇、何金华、何彩群、莫胜利对该证据没有异议;本院认证认为:被告李湘华、人保邵阳市分公司对原告的证据1、证据2都没有异议,原告莫胜利、被告人保邵阳市分公司对被告李湘华提供的三份证据都没有异议,原告莫胜利对被告人保邵阳市分公司提供的医疗费收据没有异议,对上述证据本院予以认定;原告的证据3为住院病历、诊断证明、医疗费发票原件及用药清单,证据4为处理该交通事故的邵阳县公安局交警大队委托鉴定机构做出的鉴定结论,均为书证原件,被告李湘华对上述两份证据没有异议,被告人保邵阳市分公司对上述证据虽有异议,但不能提出足以反驳的相反证据,故对原告的证据3、证据4本院予以认定;原告的证据5为车票,因其中大部分车票为连号车票,不能真实反映原告为治疗所发生的交通费,对原告的证据5本院不予认定;但鉴于原告治伤及进行伤情鉴定的客观事实存在,本院酌情认定交通费为600元。根据上述有效证据,结合当事人的陈述,

本院查明如下法律事实:2014年1月21日15时许,被告李湘华驾驶湘E9L2**小型普通客车,自邵阳县白仓镇集镇往白仓镇千秋村方向行驶,行经G207坦湾十字路口地段时碰撞由唐晴晴驾驶的湘M964**轻型普通货车后,剐撞莫胜利等路边行人并致原告等人受伤,造成交通事故;此次事故,经邵阳县公安局交警大队认定:李湘华负此次交通事故的主要责任,唐晴晴负此次事故的次要责任,原告莫胜利等人不承担此次事故的责任;原告受伤后,当天被送往邵阳县人民医院治疗,经医院诊断,莫胜利的伤为:1、骨盆骨折(左侧坐骨上、下支骨折,左侧髋臼骨折,右侧耻骨下支骨折);2、右侧髂骨体、右侧髋臼骨折;3、脑震荡;4、多处软组织挫伤。自2014年1月21日至2月25日在邵阳县人民医院住院治疗,住院35天,支付医疗费18115.8元;自2014年2月25日至2月27日在正大邵阳骨伤科医院住院治疗,住院2天,支付医疗费2322.7元;原告莫胜利自2014年2月25日至6月30日期间,在正大邵阳骨伤科医院门诊治疗5次,用去医药费、材料费共3106.3元;2014年7月15日,原告的伤经邵阳县公安局交警大队委托的邵阳市云天司法鉴定所做出鉴定,结论为被鉴定人莫胜利在本次交通事故中致骨盆多发性骨折,双侧髋臼骨折,目前不构成伤残等级;并预计后期医疗费3000元,全休60天;用去鉴定费700元。期间,被告李湘华向莫胜利支付了3500元,被告唐晴晴支付了1400元,被告人保邵阳市分公司支付了2000元。另查明:湘E9L2**小型普通客车为被告李湘华所有,李湘华为该车在被告人保邵阳市分公司处投保了交强险和商业第三者责任保险,两种保险的保险期间都是自2014年1月10日0时起至2015年1月9日24时止;交强险中死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元;商业第三者责任险的保险金额为300000元。湘M964**轻型普通货车为被告唐晴晴父亲唐志林所有,其为该车在人保东安支公司投保了交强险,交通事故发生在保险有效期内。机动车交通事故责任强制保险条款第八条第二款、第三款规定“……,死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。”。再查明:农、林、牧、渔业职工年平均工资为25212元;居民服务、修理和其他服务业职工的年平均收入为40520元;住院伙食补助费省内为50元/人·天。再查明,本次事故的另几名受伤者:唐军的损失为75605.76元,其中在交强险死亡伤残赔偿限额项下的损失为46570.26元,在交强险医疗费用赔偿限额项下的损失为29035.5元;蒋玉连的损失为62386.9元,其中在交强险死亡伤残赔偿限额项下的损失为11701元,在交强险医疗费用赔偿限额项下的损失为50685.9元;莫春苏的损失为11511.4元,其中在交强险死亡伤残赔偿限额项下的损失为3881.2元,在交强险医疗费用赔偿限额项下的损失为7630.2元。

本院认为本案系机动车交通事故责任纠纷。被告李湘华对本次事故发生负主要责任,被告唐晴晴对本次事故发生负次要责任,原告莫胜利不承担本次事故的责任,根据责任方在本次事故中的过错程度,责任划分以李湘华承担70%、唐晴晴承担30%为宜;因肇事车湘E9L2**小型普通客车在被告人保邵阳市分公司处投保了交强险和商业第三者责任保险,湘M964**轻型普通货车在人保东安支公司投保了交强险,因此,对原告莫胜利要求四被告赔偿原告因本次交通事故所造成的各项损失的请求本院予以支持;本案的赔偿顺序为先由被告人保邵阳市分公司和人保东安支公司在交强险赔偿限额内对原告莫胜利等人的损失进行理赔,剩余部分由被告李湘华和唐晴晴按责任比例赔偿,被告李湘华分担的赔偿责任再由被告人保邵阳市分公司在商业第三者责任保险限额内予以理赔。原告支出的医疗费为23544.8元及鉴定费为700元客观真实,护理费4108元计算合理,对上述三项费用本院予以采纳;原告住院37天,鉴定出院后全休60天,共计误工97天,对其要求按99天计算误工费的主张本院不予采纳;对原告要求计算2人的住院伙食补助费的主张本院不能采纳,只能计算伤者1人的住院伙食补助费;原告未提供交通费票据,但鉴于原告存在两处医院住院及进行鉴定的客观事实,其交通费本院酌情认定为500元;因医院没有加强营养的医嘱,故对原告要求计算营养费的主张,本院不予采纳;因原告自鉴定后至庭审结束,期间并未发生治疗费用,故对其提出后期医疗费3000元的主张,本院不予采纳。按照法律规定,原告莫胜利实际发生,可计入赔偿范围的损失为:医疗费23544.8元、误工费6700元(25212元/年÷365天×97)天、护理费4108元(40520元/年÷365天×37天)、住院伙食补助费1850元(50元/天×37天)、交通费500元、鉴定费700元,共计37402.8元;其中在交强险伤残赔偿责任限额项下原告莫胜利的损失为:误工费6700元、护理费4108元、交通费500元、鉴定费700元,共计12008元;在交强险医疗费用赔偿限额项下原告莫胜利的损失为:医疗费23544.8元、住院期间伙食费1850元,共计25394.8元。本次交通事故中四位伤者在交强险死亡伤残赔偿限额项下的总损失为74160.46元(其中唐军为46570.26元、蒋玉连为11701元、莫春苏为3881.2元、莫胜利为12008元),在交强险医疗赔偿限额项下的总损失为112746.4元(其中唐军为29035.5元、蒋玉连为50685.9元、莫春苏为7630.2元、莫胜利为25394.8元);而本次交通事故中肇事车辆湘E9L2**小型普通客车和湘M964**轻型普通货车均投保了交强险,故本次交通事故交强险可理赔的限额为死亡伤残赔偿限额为220000元、医疗赔偿限额为20000元、财产损失赔偿限额为4000元;故在交强险死亡伤残赔偿责任限额项下总损失没有超过交强险死亡伤残赔偿责任限额,各原告在交强险死亡伤残赔偿责任限额项下的损失应由两被告保险公司平均赔偿为宜;因此,被告人保邵阳市分公司和人保东安支公司在交强险死亡伤残赔偿责任限额项下均分别赔偿原告唐军23285.13元、何金奇兄妹5850.5元、莫春苏为1940.6元、莫胜利为6004元;因本次交通事故中四位伤者在交强险医疗赔偿限额项下的总损失已超过了交强险医疗费用赔偿限额,故对各原告只能在交强险医疗费用赔偿责任限额内按比例赔偿;因此,被告人保邵阳市分公司和人保东安支公司在交强险医疗费用赔偿责任限额项下均分别赔偿原告唐军2575.3元(29035.5元÷112746.4元×10000元)、何金奇兄妹4495.6元(50685.9元÷112746.4元×10000元)、莫春苏为676.8元(7630.2元÷112746.4元×10000元)、莫胜利为2252.3元(25394.8元÷112746.4元×10000元);在被告保险公司交强险先予理赔后,各原告尚未得到赔偿的损失分别为:唐军23884.9元、何金奇兄妹41694.7元、莫春苏62**.6元、莫胜利为20890.2元;该部分损失应由被告李湘华、唐晴晴按责任赔偿,故被告李湘华应分别赔偿唐军16719.4元、何金奇兄妹29186.3元、莫春苏43**.6元、莫胜利为14623.1元,被告唐晴晴应分别赔偿唐军7165.5元、何金奇兄妹12508.4元、莫春苏18**元、莫胜利为6267.1元;因被告李湘华在被告人保邵阳市分公司投保了保险金额为300000元的第三者责任险,而被告李湘华应赔偿各原告的赔偿款在第三者责任险保险金额内,故被告李湘华应赔偿各原告的赔偿款均由被告人保邵阳市分公司在第三者责任险限额内理赔;因此,本案中被告李湘华为原告莫胜利预付的3500元应由原告莫胜利返还给被告李湘华,被告唐晴晴预付的1400元和被告人保邵阳市分公司预付的2000元应在赔偿款中予以抵扣。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、第二十一条第一款、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市分公司在机动车交通事故责任强制保险的伤残赔偿责任限额内赔偿原告莫胜利6004元,在机动车交通事故责任强制保险的医疗费用赔偿限额内赔偿原告莫胜利2252.3元,在第三者责任险赔偿限额内赔偿原告莫胜利14623.1元,共计22879.4元(含被告已支付的2000元在内);被告中国人民财产保险股份有限公司东安支公司在机动车交通事故责任强制保险的伤残赔偿责任限额内赔偿原告莫胜利6004元,在机动车交通事故责任强制保险的医疗费用赔偿限额内赔偿原告莫胜利2252.3元;被告唐晴晴赔偿原告莫胜利因交通事故造成的损失6267.1元(含已支付的1400元在内);驳回原告莫胜利的其他诉讼请求。上述款项在本判决生效后15日内付清。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由被告李湘华负担210元、被告唐晴晴负担90元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  邓小兵

审 判 员  范元林

审 判 员  刘益楚

二〇一六年八月十五日代理

书记员  肖媛媛