(2016)鄂0323民初800、814号

与陈守早、中铁三局集团第二工程有限公司工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
竹山县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-22
所属地区
竹山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
陈守早,中铁三局集团第二工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国社会保险法》:第三十六条第一款,第三十八条,第三十九条,第四十一条第一款,第四十三条;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十四条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省竹山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0323民初800、814号

原告(被告):陈守早,男,生于1958年8月10日,汉族。

委托诉讼代理人:陈宇鑫,湖北经立律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代为上诉、反诉及代收法律文书。

被告(原告):中铁三局集团第二工程有限公司。住所地:河北省石家庄市长安区建明北路*号。

法定代表人:段建国,公司执行董事。

委托诉讼代理人:张健超,系中铁三局集团第二工程有限公司职工。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代为上诉、反诉及代收法律文书。

原告(被告)陈守早与被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司(以下简称中铁三局二公司)工伤保险待遇纠纷二案,本院于2016年5月18日、5月23日分别受理后,依法由

审判员龚国武适用简易程序于2016年6月22日公开开庭合并进行了审理。原告(被告)陈守早的委托诉讼代理人陈宇鑫,被告(原告)中铁三局二公司的委托诉讼代理人张健超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈守早诉称(辩称):2012年11月,我到中铁三局二公司承建的谷竹高速24标段工地从事架梁工作,期间中铁三局二公司没有和我签订书面的劳动合同,也未给我缴纳社会保险。我在被告处工作期间月工资为3300元。2014年1月6日下午,我在工作途中受伤。先后被送往竹山县人民医院、十堰市太和医院住院治疗92天,后经竹山县人力资源和社会保障局认定我属工伤,中铁三局二公司不服该工伤认定提起行政诉讼,历经一、二审,十堰市中级人民法院二审维持了工伤认定决定。2015年8月25日,十堰市劳动能力鉴定委员会作出鉴定结论,评定我伤残程度为三级,延长停工留薪期十二个月,大部分生活自理障碍。我因工伤待遇支付等问题与中铁三局二公司发生劳动争议,向竹山县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,2016年4月28日该委员会作出仲裁裁决。我对仲裁裁决结果不服,现请求法院判令中铁三局二公司向我支付工伤待遇1201353.3元〔其中包括:医疗费125033.3元,住院伙食补助费1840元,营养费3640元,伤残鉴定作出之前的护理费59000元,停工留薪期工资79200元,住院期间的交通费1380元,一次性伤残补助金75900元,伤残津贴(从2015年8月25日计算至我年满75周岁止)570240元,伤残鉴定作出之后的护理费(从2015年8月25日计算至我年满75周岁止)285120元〕,并依法驳回中铁三局二公司的诉讼请求。

被告中铁三局二公司辩称(诉称):请求撤销竹山县劳动人事争议仲裁委员会竹劳人仲(2016)裁字第4号裁决书第四项、第五项、第六项、第七项裁决并依法改判。因为陈守早与我单位不存在事实劳动关系,他不是中铁三局二公司的职工,我单位承担的仅是将工程分包给不具有用工主体资格的承包人而依法应承担的工伤保险责任。陈守早诉称每月工资3300元不属实,其实际工资应当为2000元。针对赔偿明细:医疗费,陈守早受伤后在竹山县人民医院治疗期间医疗费76339.91元是工程分包人钟宪明直接支付的,在十堰市太和医院治疗期间钟宪明通过银行转帐向陈守早的女儿支付了10000元;营养费不属工伤保险赔偿范围;停工留薪工资,应从受伤之日计算至鉴定前一日,因2015年8月25日十堰市劳动能力鉴定委员会作出伤残三级鉴定结论,停工留薪的时间应计算到2015年8月24日;住院期间的交通费因不属工伤赔偿范围,不应支持;一次性伤残补助金,按照每月2000元计算23个月;对于伤残津贴及伤残鉴定后的护理费,我单位认为应参照湖北省劳动和社会保障厅《关于湖北省农民工参加工伤保险和医疗保险的指导意见》第7条之规定支付至陈守早正常的退休年龄,而不应当支付至75周岁。经审理当事人双方对下述事实无争议,本院予以确认:2012年10月1日,中铁三局二公司将自己承建的湖北省谷城至竹溪高速公路gztj-24合同段的梁的预制、架设工程劳务部分分包给钟宪明,并与钟宪明签订了《梁的预制、架设工程劳务合同》,钟宪明又将部分劳务工程转包给冯涛,陈守早在此工地从事劳务工作。2014年1月6日下午,陈守早在谷竹高速24标段施工现场运梁返回途中被运梁车转向架压伤。陈守早受伤后先被送往竹山县人民医院治疗(住院时间为2014年1月6日至2014年2月26日),后又转院至十堰市太和医院治疗(住院时间为2014年2月26日至2014年4月8日),两次共计住院92天。陈守早第一次在竹山县人民医院住院期间的医疗费用76339.91元由钟宪明支付,在太和医院治疗的费用48693.39元由陈守早个人垫付。陈守早出院后于2014年4月15日向竹山县人力资源和社会保障局申请工伤认定,竹山县人力资源和社会保障局于2014年5月20日作出(2014)竹人社工伤认字第010号《关于中铁三局集团第二工程有限公司职工陈守早的工伤认定决定书》,认定陈守早所受伤害为工伤。中铁三局二公司不服该决定向竹山县人民法院提起社会保障行政确认案,该案被竹山县人民法院以(2014)鄂竹山行初字第00009号判决维持竹山县人力资源和社会保障局作出的(2014)竹人社工伤认字第010号《工伤认定决定书》,中铁三局二公司不服该判决,向十堰市中级人民法院提出上诉,十堰市中级人民法院于2015年1月16日作出判决,驳回上诉,维持原判。后陈守早向十堰市劳动能力鉴定委员会提出申请,请求对其伤后的劳动能力进行鉴定,2015年8月25日十堰市劳动能力鉴定委员会作出《十堰市职工工伤劳动能力鉴定结论书》十劳鉴[2015]15号,鉴定陈守早为叁级伤残,延长停工留薪期拾贰个月,大部分生活自理障碍。之后双方因工伤待遇支付问题发生争议,陈守早于2016年3月14日向竹山县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,4月28日,竹山县劳动人事争议仲裁委员会作出竹劳人仲(2016)裁字第4号裁决书,陈守早、中铁三局二公司在收到仲裁裁决后,双方不服该裁决分别向本院提起诉讼。在诉讼中,中铁三局二公司对陈守早被鉴定为叁级伤残有异议,提出复查鉴定申请,根据《工伤保险条例》第二十八条的规定,劳动能力复查鉴定只能在劳动能力鉴定结论作出之日起一年后,由工伤职工或所在单位根据受伤职工伤情的变化提出,现对陈守早的劳动能力鉴定结论不到一年,因此不能进行复查鉴定。本案争议的事实是:陈守早的月工资是否是3300元。因中铁三局二公司将自己承建的工程劳务部分分包给钟宪明,钟宪明又将部分劳务工程转包给冯涛,陈守早在此工地从事劳务工作,陈守早诉称每月领取工资3300元,而该工资明细由用工单位保管,中铁三局二公司作为用工主体单位应承担对陈守早每月发放工资标准的举证责任,其未能提供任何证据,因此本院对陈守早的诉称予以采信,认定其每月工资为3300元。

本院认为,中铁三局二公司将自己承建的工程劳务部分分包给不具备用工主体资格的自然人钟宪明,钟宪明又将部分劳务工程转包给不具备用工主体资格的自然人冯涛,陈守早在此工地从事劳务工作时受伤,根据人社部[2013]34号《人力资源和社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》第七条规定,中铁三局二公司应承担用人单位依法应承担的工伤保险责任。因此,陈守早要求中铁三局二公司按《工伤保险条例》有关规定赔付其因工受伤后损失的请求应予支持。陈守早要求赔付的工伤保险待遇中:关于医疗费,陈守早要求赔付125033.3元,因在竹山县人民医院住院治疗的费用76339.91元是由中铁三局二公司的分包人钟宪明支付的,应予以扣减,中铁三局二公司只应赔付陈守早垫付的医疗费48693.39元;关于住院伙食补助费,中铁三局二公司没有异议,直接予以确认为1840元;住院期间及伤残评定前的护理费,陈守早出院时医嘱卧床休息3个月,需护理一人,且在劳动能力鉴定时结论也需大部分生活护理,因此本院认定陈守早从受伤之日至评定伤残等级之前590天需要一人护理,中铁三局二公司对陈守早在住院期间护理费按每天100元计算没有异议,本院按双方认可的标准确定评残前的护理费为59000元(100元/天×590天);关于停工留薪期工资,2015年8月25日,十堰市劳动能力鉴定委员会鉴定陈守早为叁级伤残,延长停工留薪期拾贰个月,因《工伤保险条例》第三十三条第二项明确规定工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按规定享受伤残待遇,因此停工留薪期应从2014年1月6日受伤之日至2015年8月25日,期间停工留薪工资为64790元(3300元/月×19个月+3300元/月÷30天×19天);关于一次性工伤伤残补助金,陈守早伤残等级为叁级,按其本人23个月工资计算一次性伤残补助金为75900元(3300元/月×23个月);关于住院期间的交通费,陈守早要求按每天15元计算,工伤职工只有转统筹地区以外就医可每天补助市内交通补贴15元,陈守早在十堰市内住院治疗,没有转统筹地区以外,不能获得市内交通补贴,但其从竹山县人民医院转至十堰市太和医院住院治疗,必然支出交通费,故本院酌情认定交通费为600元;关于伤残津贴,从2015年8月25日伤残评定之日至2016年8月25日伤残津贴为31680元(3300元/月×80﹪×12个月),2016年8月25日以后的伤残津贴,陈守早要求计算至其年满75周岁时止,中铁三局二公司要求计算至法定正常退休年龄时止,《工伤保险条例》第三十五条第一款(三)项规定工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发工伤津贴,因此2016年8月25日以后的伤残津贴由中铁三局二公司按工伤保险的相关规定按每月2640元(3300元/月×80﹪)支付给陈守早直至陈守早失去享受条件为止;关于伤残评定后的护理费,《工伤保险条例》第三十四条规定生活大部分不能自理的按统筹地区上年度职工月平均工资的40﹪支付护理费,十堰市2014年上年度在岗职工平均工资34928元(2910元/月),从2015年8月25日伤残评定之日至2016年8月25日护理费为13968元(2910元/月×40﹪×12个月),2016年8月25日以后的护理费,陈守早要求计算至其年满75周岁时止,中铁三局二公司要求按《关于湖北省农民工参加工伤保险和医疗保险的指导意见》规定按计发伤残津贴的时间折半计算,因《关于湖北省农民工参加工伤保险和医疗保险的指导意见》已于2011年10月25日废止,不能适用,2016年8月25日以后的护理费由中铁三局二公司按工伤保险的相关规定按每月1164元(2910元/月×40﹪)支付给陈守早直至陈守早失去享受条件为止;关于营养费,因不属于工伤赔偿范围,不予支持。中铁三局二公司述称陈守早在十堰市太和医院住院治疗时钟宪明向其女儿支付了10000元,因未提供证据,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国社会保险法》第三十六条、第三十八条、第三十九条、第四十一条第一款、第四十三条,《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十四条、第三十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司支付原告(被告)陈守早医疗费48693.39元。

二、被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司支付原告(被告)陈守早住院伙食补助费1840元。

三、被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司支付原告(被告)陈守早伤残评定前的护理费59000元。

四、被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司支付原告(被告)陈守早停工留薪期工资64790元。

五、被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司支付原告(被告)陈守早住院期间交通费600元。

六、被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司支付原告(被告)陈守早一次性工伤伤残补助金75900元。

七、被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司支付原告(被告)陈守早从2015年8月26日至2016年8月25日伤残津贴31680元,2016年8月25日以后的伤残津贴由中铁三局集团第二工程有限公司按工伤保险的相关规定按每月2640元支付给陈守早直至陈守早失去享受条件为止。

八、被告(原告)中铁三局集团第二工程有限公司支付原告(被告)陈守早从2015年8月26日至2016年8月25日伤残评定后的护理费13698元,2016年8月25日以后的护理费由中铁三局集团第二工程有限公司按工伤保险的相关规定按每月1164元支付给陈守早直至陈守早失去享受条件为止。

九、驳回原告陈守早及原告中铁三局集团第二工程有限公司的其他诉讼请求。以上判决给付内容,在本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元,由陈守早和中铁三局二公司各负担10元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。户名:湖北省十堰市中级人民法院;账户号:17×××01;开户行:中国农业银行股份有限公司十堰北京路支行。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审判员  龚国武

二〇一六年八月十五日

书记员  柯 涛附:本判决所适用的法律法规司法解释规定《中华人民共和国社会保险法》第三十六条职工因工作原因受到事故伤害或者患职业病,且经工伤认定的,享受工伤保险待遇;其中,经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。工伤认定和劳动能力鉴定应当简捷、方便。第三十八条因工伤发生的下列费用,按照国家规定从工伤保险基金中支付:(一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;(二)住院伙食补助费;(三)到统筹地区以外就医的交通食宿费;(四)安装配置伤残辅助器具所需费用;(五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;(六)一次性伤残补助金和一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;(七)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;(八)因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金;(九)劳动能力鉴定费。第三十九条因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一)治疗工伤期间的工资福利;(二)五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。第四十一条职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条的规定追偿。第四十三条工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:(一)丧失享受待遇条件的;(二)拒不接受劳动能力鉴定的;(三)拒绝治疗的。《工伤保险条例》第三十条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。第三十三条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。第三十四条工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费。生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或者30%。第三十五条职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为27个月的本人工资,二级伤残为25个月的本人工资,三级伤残为23个月的本人工资,四级伤残为21个月的本人工资;(二)从工伤保险基金按月支付伤残津贴,标准为:一级伤残为本人工资的90%,二级伤残为本人工资的85%,三级伤残为本人工资的80%,四级伤残为本人工资的75%。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额;(三)工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,由用人单位和职工个人以伤残津贴为基数,缴纳基本医疗保险费。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。