辽宁省锦州市凌河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0703刑初63号公诉机关辽宁省锦州市凌河区人民检察院。被告人陈某,男,19X年X月X日出生于辽宁省锦州市,汉族,初中文化,无职业,户籍地辽宁省锦州市凌河区,现无固定住所。1991年因犯故意杀人、抢夺枪支罪被锦州市中级人民法院判处死刑缓期二年执行,1993年减为有期徒刑十九年,1995年减刑一年,2003年减刑二年零二个月,2006年减刑一年八个月,2006年12月26日刑满释放。2012年因犯盗窃罪被锦州市凌河区人民法院判处有期徒刑五年,2016年3月16日刑满释放。因本案于2016年5月5日被锦州市公安局凌河分局刑事拘留,同年5月18日经锦州市凌河区人民检察院批准,于次日由锦州市公安局凌河分局依法执行逮捕。现羁押于锦州市看守所。辩护人顾晓丽,辽宁锦逸律师事务所律师。锦州市凌河区人民检察院以锦凌检公诉刑诉(2016)48号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年8月8日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。锦州市凌河区人民检察院指派检察员刘威、赵佳出庭支持公诉。被告人陈某及其辩护人顾晓丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。锦州市凌河区人民检察院指控,2016年5月1日3时许,在锦州市古塔区天安里84号楼北侧,被告人陈某盗窃被害人王某的大江牌蓝色三轮电动摩托车一辆。经鉴定,被盗车辆价值人民币2814元。2016年5月4日3时许,在锦州市凌河区湖北路三段24号楼南侧,被告人陈某用事先准备的钢筋剪将车锁剪断方式,盗窃被害人曹某的大江牌绿色三轮电动摩托车一辆。经鉴定,被盗车辆价值人民币2665元。被告人陈某盗窃作案二起,涉案总价值人民币5479元。案发后,被盗车辆被公安机关缴回并返还给被害人。上述事实,被告人陈某在开庭审理的过程中并无异议,并有案件来源及抓捕经过、户籍证明、刑事判决书、释放证明书、扣押清单、发还清单、指认笔录、提取笔录、情况说明、辨认笔录,被害人王某、曹某陈述、被告人陈某的供述与辩解、价格鉴定结论书等证据证实,上述证据经当庭质证,且客观、关联、合法地证明了被告人陈某实施盗窃犯罪的事实,本院予以确认。
本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,秘密窃取他人合法财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,应按盗窃罪予以刑罚处罚。被告人当庭自愿认罪,被动返赃,可依法从轻处罚。被告人陈某在刑满释放后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上之罪,系累犯,应依法从重处罚。综合本案的事实、性质、情节、社会危害程度及被告人的认罪态度等因素,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日起至2017年8月4日止。罚金于判决生效后三日内缴纳至本院。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向锦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 敖思超
二〇一六年八月十五日
书 记 员 周 芳