陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初2378号原告高丽,女,汉族,1987年6月12日出生,大专文化,个体户,延川县永坪镇枣林区居民,现住延安市宝塔区黄蒿湾南寨砭。委托代理人常亮,男,汉族,1970年7月21日出生,延安市宝塔区河庄坪镇石疙瘩村村民,现住宝塔区河庄坪镇兰家坪社区。被告李娇,女,汉族,1983年3月22日出生,小学文化,无业,辽宁省锦州市古塔区小凌里居民,现住该地。手语翻译张中勤,女,汉族,1960年9月6日出生,江苏省无锡市北塘区丰里居民,现住该地。委托代理人郁有宪,江苏云松律师事务所律师。
原告高丽诉被告李娇房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理,依法由
审判员马志斌适用简易程序公开开庭进行了审理,原告高丽的委托代理人常亮,被告李娇及其委托代理人郁有宪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告高丽诉称,2014年10月份,原告在广告里看到,延安一道街“御城国际”招商,原告便来到该招商部。经过原告与招商部工作人员沟通,招商部的工作人员将原告介绍给被告,被告拥有该楼层的2楼037号商铺,被告向原告表示,该层的所有商铺全部经营品牌服装、鞋包等品牌类东西,并保证水、电、暖齐全,于2015年1月1日保证开业。2014年11月11日,原告向被告交了34866元半年的房租费以及3000元的租赁保证金,原告与被告的一切事宜协商好后,原告向广州市朵朵绣内衣有限公司打款5000元,用于该品牌在延安的专卖权,购买了价值17000元的设备装潢材料、运费1300元。原告的一切事宜准备好后,被告所说的话全部化为泡影,2015年1月1日根本就没能开业,暖气也没有,品牌商也没有招下,原告租赁被告的房子闲置至今。诉讼请求:1、依法判令被告返还拿走原告的房租费34866元,租房保证金3000元。给原告造成的直接经济损失购买门市装潢设备17000元,运费1300元,订货保证金5000元,以上五项合计61166元。2、被告承担本案诉讼费。原告高丽为证明其诉请理由成立,在法定举证期限内向本院提交如下证据:证据一、收条。证明要求被告返还2014年11月11日收取原告半年租金34866元及保证金3000元。证据二、证明。证明原告购买装璜材料17000元,并支付了1300元的运费,该损失应当由被告承担。证据三、广州市多多绣内衣有限公司收据。证明原告向广州市多多绣内衣有限公司厂家交付了5000元的保证金,因为商铺未开业,所以导致保证金损失应当由被告承担。
被告李娇辩称,原告的诉讼请求缺乏事实和法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。原告所述被告保证水、电、暖齐全并保证2015年1月1日开业,水、电、暖不属于被告保证的责任,而是商场的责任,被告也没有向原告保证2015年1月1日开业。被告李娇为证明其主张成立,在举证期限内向本院提交如下证据:证据一、购买商铺的收据4张。证明原告承租的商铺系被告李娇所有。证据二、租赁合同。证明双方存在租赁关系,并且签订了书面的租赁合同。证据三、佣金收条一张。证明双方签订合同后被告向商场的工作人员支付佣金11622元的佣金。证据四、商厦的情况说明、打印图片20张。证明该商厦一层、二层的开业情况。其中被告购买的二层商铺共40间,2015年5月6日陆续进入商铺共23户到物业办理了接房手续,至今正常营业。图片证明被告交付房屋时,水、电、暖正常使用,商场正常开业及放置原告的物品,证明原告现在正在使用该房屋。
经审理查明,原、被告于2014年11月10日签订租赁合同,被告于当天向原告交付了承租商铺,约定被告将延安市宝塔区中心街御城国际商业广场二层2037号商铺租赁给原告,租赁期限为2015年1月1日至2017年12月30日。该合同第十三条补充规定,房租以开业时间算起。被告于2014年11月11日收取原告半年租金34866元及保证金3000元。该商铺闲置至今,原告将该商铺的门上锁。上述事实有商铺租赁合同、收条在卷佐证。
本院认为,原告接收承租商铺后因商厦不能按时开业致使不能实现合同目的,原告要求被告返还租金视为行使合同解除权的行为。但原告占有该租赁商铺并上锁的行为给被告造成一定损失,故被告返还原告租金的数额酌情认定10000元。原告购买装潢设备、支付运费和订货保证金的费用属于间接损失,本院对原告要求被告支付该损失的请求依法不予支持。《中华人民共和国合同法》第九十七条之规定,
判决如下:
一、原告高丽在本判决生效之日起十日内将承租被告位于延安市宝塔区中心街御城国际商业广场二层2037号的商铺返还被告李娇,被告李娇在本判决生效之日起十日内向原告高丽退还租金10000元。
二、驳回原告高丽的其它诉讼请求。如未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1329元原告高丽已预交,减半收取664.5元,实际由原告高丽承担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 马志斌
二〇一六年八月十五日
书记员 殷 振