(2016)京0117民初3080号

任祖荣与北京凯越眀浩木门有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市平谷区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-04-19
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
任祖荣,北京凯越明浩木门有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市平谷区人民法院 民事判决书 (2016)京0117民初3080号

原告:任祖荣,男,1977年11月3日出生,汉族,山西省河曲县人,住北京市朝阳区。 身份证号码:×××。

被告:北京凯越明浩木门有限责任公司,住所地北京市平谷区大兴庄镇顺福路81号。组织机构代码:327186249。 法定代表人张明,总经理。 原告任祖荣与被告北京凯越明浩木门有限责任公司(以下简称凯越公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法适用简易程序,由法官田子阳独任审判,后本案依法转为普通程序,组成由法官田子阳担任

审判长,

人民陪审员丁宝顺、

人民陪审员赵晓明参加的合议庭审理本案,并于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告任祖荣到庭参加了诉讼,被告凯越公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。 原告任祖荣向本院提出诉讼请求:1、被告给付原告货款 26 280元; 2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告日常做胶粘剂销售生意,被告公司生产木门,生产中日常需要胶粘剂。2014年2月,被告公司的法定代表人张明和张明的父亲找到原告,让原告给被告供胶粘剂,原告就陆续给被告供货,一直到2015年4月26日,送货价值26 280元。后经过原告多次催要,被告法定代表人张明于2016年2月24日给原告出具了欠条,承诺从2016年3月份开始每月还5000元,但是至今未还。因原告多次向被告催要上述货款未给付,故原告持诉求诉至本院。 原告任祖荣向本院提交如下证据证明: 送货单和欠条,证明原告与被告存在买卖合同关系,原告向被告履行了供货义务及被告欠款的具体数额。 被告凯越公司经本院合法传唤既未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩状,也未向本院提交证据。 本院经过认证认为:被告凯越公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃庭审抗辩、质证的权利,故本院对原告任祖荣提交的上述证据的真实性予以确认。 本院根据上述认证查明,2016年2月24日,被告法定代表人张明向原告出具欠条,欠条载明:“欠条 至2016年2月24日北京凯越明浩木门有限责任公司欠任祖荣货款(胶)26 280元(贰陆贰捌零)整,定于2016年3月份后月还5000元伍仟元整至还清货款。北京凯越明浩木门有限公司:法人:张明 2016.2.24”。关于上述欠条的出具过程,原告述称:原告日常做胶粘剂销售生意,被告公司生产木门,生产中日常需要胶粘剂。2014年2月,被告公司的法定代表人张明和张明的父亲找到原告,让原告给被告供胶粘剂,原告就陆续给被告供货,一直到2015年4月26日,送货价值26 280元。后经过原告多次催要,被告法定代表人张明于2016年2月24日给原告出具了前述欠条,承诺从2016年3月份开始每月还5000元,但是至今未还。因原告多次向被告催要上述货款未果,故原告持诉求诉至本院。 上述事实,有原告向本院提交的前述证据及当事人的陈述意见等在案佐证。

本院认为:被告从原告处购买货物,并为原告出具相关凭证,双方形成买卖合同关系,原告供货后,被告应按约定给付货款。

原告起诉称被告从原告处采购货物,尚欠原告26 280元货款未给付,且原告对此提供了相应证据予以证明,故原告所持的要求被告给付货款的诉讼请求于法有据,本院对此予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为放弃庭审抗辩、质证的权利,但不影响本院在查明事实的基础上依法做出裁判。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告北京凯越明浩木门有限责任公司于本判决生效后七日内给付原告任祖荣货款二万六千二百八十元; 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费四百五十八元、公告费二百六十元,均由被告北京凯越明浩木门有限责任公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审  判  长   田子阳 人 民 陪 审 员   丁宝顺 人 民 陪 审 员   赵晓明

二〇一六年八月十五日

书  记  员   梁 晶