(2016)鲁1322民初1060号

原告山东郯城农村商业银行股份有限公司与被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红金融借款合同纠纷一案的一审判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-13
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东郯城农村商业银行股份有限公司,于小峰,王慧,于连杰,刘卫侠,于兆庆,葛锦红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第一百七十五条,第一百八十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初1060号原告山东郯城农村商业银行股份有限公司,住所地:郯城县人民路269号。法定代表人刘春,该行董事长。委托代理人于武臣,该行职工。被告于小峰,男,1985年4月6日出生,汉族,郯城县高峰头镇于圩子村129号被告王慧,女,1986年6月15日出生,汉族,郯城县归昌乡兴旺村一组65号被告于连杰,男,1975年8月26日出生,汉族,郯城县高峰头镇于圩子村201号被告刘卫侠,女,1975年6月12日出生,汉族,郯城县高峰头镇于圩子村201号被告于兆庆,男,1966年8月10日出生,汉族,郯城县高峰头镇于圩子村27号被告葛锦红,女,1968年11月11日出生,汉族,郯城县高峰头镇于圩子村27号原告山东郯城农村商业银行股份有限公司与被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人于武臣到庭参加诉讼,被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东郯城农村商业银行股份有限公司诉称,借款人于小峰在我行贷款200000元,2014年10月22日发放,于2015年8月11日到期,由王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红担保,负连带清偿责任。贷款到期后,我社多次上门催要,被告均以无款为由,拒不履行还款义务。为维护原告的合法权益,现诉至法院,要求被告偿还借款本金人民币200000元及利息,并承担本案诉讼费用。被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红均未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2012年8月17日,郯城县农村信用合作联社与被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红签订了个人最高额联合保证借款合同,合同约定:被告于小峰、于连杰、于兆庆、自愿成立联保小组,对联保小组各成员自2012年8月17日起至2015年8月14日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额肆拾万元提供最高额担保;被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红作为联合保证人提供担保。在合同约定的期限和授信额度内,联保小组各成员可循环使用上述信贷资金,保证期限为合同约定期限届满之日起二年,借款人不按期归还借款本息时,小组其他成员自愿履行保证责任。2014年10月22日,于小峰按约向原告借款人民币200000元,借款到期日为2015年8月11日,月利率为10.15000‰。借款逾期后,被告仅偿还利息至2015年8月19日。剩余借款本息经原告催要,被告未予偿还。原告遂于2016年3月1日诉来本院,请求判令被告偿还借款本金人民币200000元及利息,并承担诉讼费用。另查,2014年6月25日,经银监会批准,郯城县农村信用合作联社变更注册登记为山东郯城农村商业银行股份有限公司。上述事实,有原告陈述、原告提供的个人最高额联合保证合同、借款凭证等证据所证实,均已收集记录在卷。

本院认为,郯城县农村信用合作联社与被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红签订的个人最高额联合保证借款合同系双方当事人的真实意思表示,不违背法律、行政法规的禁止性规定,合同合法有效。借款人于小峰未按约定偿还借款本息,构成违约。郯城县农村信用合作联社变更注册登记后,其债权、债务由变更后的原告山东郯城农村商业银行股份有限公司承继,由原告山东郯城农村商业银行股份有限公司提起诉讼,故原告要求被告于小峰偿还借款借款本金人民币200000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。依照原告与被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红签订的个人最高额联合保证借款合同约定,借款人不按期偿还借款本息时,小组其他成员自愿履行保证责任,该约定不违背法律规定,原告有权依约向被告王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红主张权利。故被告王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红应在担保范围内承担连带责任。被告王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红在承担保证责任后,有权向于小峰追偿。被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证权利,不影响本案的正常审理,其应承担可能对自己不利的法律后果。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国公司法》第一百七十五条、第一百八十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告于小峰于本判决生效后十日内偿还原告山东郯城农村商业银行股份有限公司借款人民币200000元及利息(利息按照合同约定履行,自2015年8月20日起至本判决确定的履行期限届满之日止);

二、被告王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红对上述款项负连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告于小峰、王慧、于连杰、刘卫侠、于兆庆、葛锦红共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  王利涛

审 判 员  栗 瑞

人民陪审员  范学亮

二〇一六年八月十五日

书 记 员  马肖肖