(2016)豫1527民初279号

黄某与黄飞某、卢某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淮滨县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
淮滨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄某,黄飞某,卢某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1527民初279号

原告:黄某,女,1975年1月生,汉族。

委托代理人:郑启龙。

被告:黄飞某,男,1983年6月生,汉族。

委托代理人:蔡中智,系河南正声律师事务所律师。

被告:卢某某,女,1990年4月生,汉族。

原告黄某诉被告黄飞某、卢某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法组成合议庭。公开开庭进行了审理。原告黄某的委托代理人郑启龙、被告黄飞某的委托代理人蔡中智到庭参加诉讼,被告卢某某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某诉称:2012年6月26日,原告从农村信用社贷款5万元由被告开发房地产使用,但被告自今未还款,特诉请法院判令被告给付所借款5万元。

被告黄飞某辩称:原告所诉的5万系被告与卢某某共同债务,应由被告与卢某某各承担一半,该5万元款由二被告共同开店所用。被告卢某某未答辩。原告提供如下证据:1、河南农村信用社借款借据一张。2、淮滨县人民法院(2015)淮民初字第222号民事判决书一份,信阳市中级人民法院(2015)信中法民终字第1737号民事判决书一份。被告黄飞某、卢某某未提供证据。审理查明,2015年4月24日黄某从淮滨县农村信用合作社借款5万元借给黄飞某使用,后原告找被告追要未果,引起诉讼。另查明,卢某某于2015年向本院提起诉讼要求判令与黄飞某离婚,依法分割共同财产、承担共同债务。本院于同年8月1日作出(2015)淮民初字第222号民事判决书,认定黄某、蔡红梅向银行贷款100000元属夫妻共同债务。判决准予黄飞某与卢某某离婚,共同债务由10万元双方各承担5万元。该判决书已生效。案外人蔡红梅就其向银行贷款5万元借给黄飞某使用未还,于2016年2月23日向本院提起诉讼,本院于同年8月日作出判决,黄飞某、卢某某各偿还蔡红梅借款25000元。

本院认为,被告借原告款50000元事实清楚,证据充分,被告对此无异议,原告诉请有理,本院予以支持。被告黄飞某、卢某某应偿还该笔借款。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黄飞某、卢某某于本判决生效之日起二十日内各偿还原告黄某款25000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告黄飞某、卢某某各承担525元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 员  王 伟

人民陪审员  雷建萍

人民陪审员  郭文强

二〇一六年八月十五日

书 记 员  姚为苗