(2016)皖1181民初2263号

陈祥与陈旺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天长市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-04-17
所属地区
天长市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈祥,陈旺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初2263号

原告:陈祥,男,1992年3月17日生,汉族,初中文化,个体工商户业主,户籍地安徽省天长市。

委托代理人:陈永军,天长市大通镇法律服务所法律工作者。

被告:陈旺,男,1991年7月5日生,汉族,高中肄业,户籍地安徽省天长市。陈祥诉陈旺民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告陈祥及其委托代理人陈永军到庭参加诉讼,被告陈旺经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈祥诉称:原被告系同学关系,2015年7月15日,被告陈旺以生意周转资金不足为由向其借款20000元,此后陆续还款7000元,尚欠13000元经多次催要无果,故诉请判令陈旺立即向其清偿借款13000元,本案诉讼费用由被告陈旺负担。被告陈旺未到庭答辩,也未向本院提交书面答辩材料。

经审理查明:原告陈祥、被告陈旺系同学关系,2015年7月15日陈旺向陈祥借款20000元,并出具书面借条一份,此后陆续还款7000元,尚欠13000元经陈祥催要无果,至今尚未清偿。上述事实,有当事人的陈述以及借条一份能够予以证明。

本院认为:陈旺所欠陈祥的借贷之债应当清偿,此理不言自明,勿需赘述。关于该债务的偿还期限,因陈旺书写的借条上没有关于还款期限的书面约定,陈祥有权要求陈旺在催告后的合理期限内清偿债务,此款经陈旺催告乃至诉至法院,应视为自起诉之日所剩余的借款13000元已经逾期,故对陈祥要求陈旺清偿借款本金13000元的诉讼请求,本院予以支持。被告陈旺在本院向其送达了诉讼文书,通知其到庭应诉后,拒不到庭参加诉讼,放弃抗辩权利,应承担对其不利的诉讼后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告陈旺于本判决生效后十日内清偿所欠原告陈祥的借款13000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费126元,减半收取63元,由被告陈旺负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  缪云

二〇一六年八月十五日

书 记 员  马婧附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。