(2015)青民申初字第25号

吴修权、刘淑娟债权转让合同纠纷一审民事裁定书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-23
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
吴修权,刘淑娟,上海秦枫服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条,第二百零五条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 裁 定 书(2015)青民申初字第25号再审

申请人(一审被告):吴修权,男,1982年2月15日生,汉族,身份证地址:广西灌阳县。

委托代理人:王雁红,广西国海律师事务所律师。

被

申请人(一审原告):刘淑娟,女,1969年9月28日生,汉族,身份证地址:河北省秦皇岛市海港区。

第三人:上海秦枫服饰有限公司,住所地:上海市奉贤区拓林镇永新村116号。

法定代表人:胡国娥。再审申请人吴修权与被申请人刘淑娟、第三人上海秦枫服饰有限公司债权转让纠纷一案,不服本院(2012)青民一初字第2708号民事判决书,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。再审申请人吴修权申请再审称,原审没有将应诉材料送达给我,本案判决后,经朋友告知后我于2014年3月2日到法院领取了民事判决书。领取民事判决书后,我认为本案第三人转让的债权转让行为无效,被申请人刘淑娟在原审中提交的证据材料是伪造的。综上,我认为本案与事实不清,向本院申请再审。

本院认为,本院于2013年5月20日作出的(2012)青民一初字第2708号民事判决书以后,已于2013年6月8日公告送达再审申请人,并于2013年8月23日发生法律效力。再审申请人吴修权于2014年9月1日才向本院申请再审,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条之规定,“当事人申请再审,应当在判决书、裁定发生法律效力后六个月内提出;有本法第二百条第一项,第三项、第十二项、第十三项、规定情形的,自知道或者应当知道之日起六个月内提出”。故,再审申请人吴修权申请再审时,已超过6个月的申请期限。综上,再审申请人吴修权的再审申请已超过《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条规定的申请再审期限。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、第二百零五条,《最高人民法院关于适用的解释》第三百九十五条第二款规定之规定,

裁定如下:驳回再审申请人吴修权的再审申请。

审判长  覃敏谋

审判员  郑 夏

审判员  郭慧敏

二〇一六年八月十五日

书记员  张育茂附1:《中华人民共和国民事诉讼法》法律条文:第二百条当事人有申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定的事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定的,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审核案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件应由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法院、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。第二百零五条当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出;有本法第二百条第一款、第三项、第十二项、第十三项规定情形的,自知道或者应当知道之日起六个月内提出。附2:《最高人民法院关于适用的解释》法律条文:第三百九十五条当事人主张的再审事由成立,且符合民事诉讼法和本解释规定的申请再审条件,人民法院应当裁定再审。当事人主张的再审事由不成立,或者当事人申请再审超过法定申请再审期限、超出法定再审事由范围等不符合民事诉讼法和本法解释规定的申请再审条件的额,人民法院应当裁定驳回再审申请。