(2016)浙0104民初1069号

浙江稠州商业银行股份有限公司杭州西湖支行与杭州中诚石材有限公司、杭州成业石材有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-23
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江稠州商业银行股份有限公司杭州西湖支行,杭州中诚石材有限公司,杭州成业石材有限公司,杭州智磊石材有限公司,林小敏,李细桃,夏克吝,包慧娇,李海卿,夏广萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初1069号原告浙江稠州商业银行股份有限公司杭州西湖支行,住所地浙江省杭州市上城区建国中路68号北楼。法定代表人茆国宏,该行行长。委托代理人(特别授权代理)姚启明,该银行员工。被告杭州中诚石材有限公司,住所地浙江省杭州下沙石材市场6号钢房。法定代表人林小敏。被告杭州成业石材有限公司,住所地浙江省杭州经济开发区下沙街道银沙路199号新城大厦2幢1116室。法定代表人夏克吝。被告杭州智磊石材有限公司,住所地浙江省杭州下沙石材市场1号钢房。法定代表人李海卿。被告林小敏,男,1967年9月15日出生,汉族,住浙江省泰顺县。被告李细桃,女,1972年11月7日出生,汉族,住浙江省泰顺县。被告夏克吝,男,1964年5月14日出生,汉族,住浙江省泰顺县。被告包慧娇,女,1966年1月27日出生,汉族,住浙江省泰顺县。被告李海卿,男,1974年12月12日出生,汉族,住浙江省泰顺县。被告夏广萍,女,1975年6月7日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

原告浙江稠州商业银行股份有限公司杭州西湖支行(以下简称稠州银行)诉被告杭州中诚石材有限公司(以下简称中诚公司)、杭州成业石材有限公司(以下简称成业公司)、杭州智磊石材有限公司(以下简称智磊公司)、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇、李海卿、夏广萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法组成合议庭进行审理,于2016年8月11日公开开庭进行审理。原告稠州银行的委托代理人姚启明到庭参加诉讼,被告中诚公司、成业公司、智磊公司、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇、李海卿、夏广萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告基于与被告中诚公司签订的《流动资金借款合同》,与被告李海卿、夏广萍、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇签订的《最高额保证合同》,与被告成业公司、中诚公司、智磊公司签订的《最高额联合保证合同》起诉,诉讼请求:1、判令被告中诚公司归还原告借款人民币360万元、利息160358.22元、复利4347.05元(利息、复利计算至2015年6月25日),合计3764705.27元,自2015年6月26日起的罚息以未还本金为基数计算至生效法律文书指定的履行期限届满之日止;2、判令被告成业公司、智磊公司、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇、李海卿、夏广萍对以上各项付款义务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费、保全费、公告费等实现债权的费用由上述被告负担。被告中诚公司、成业公司、智磊公司、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇、李海卿、夏广萍未发表答辩意见。本案

经审理查明的案涉贷款事实如下:借款人:中诚公司;借款本金:人民币360万元;借款用途:用于偿还其他借款合同项下的融资;借款期限:2014年11月28日至2015年11月27日;合同约定利率:固定利率,执行年利率10.36%;逾期利率标准:合同约定的借款利率上浮50%;约定还款方式:每月的20日为结息日,借款人应在结息日次日向贷款人支付当期借款利息,在借款到期日结清其余本息;贷款提前到期:因借款人未按合同约定按时偿还借款本息,稠州银行宣布贷款于2015年6月25日提前到期;欠款情况:借款本金人民币360万元未归还,利息人民币160358.22元未付,暂计算至2015年6月25日拖欠复利人民币4347.05元;保证担保情况:保证人成业公司、智磊公司、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇、李海卿、夏广萍对上述债务承担连带保证责任;担保最高本金限额为人民币360万元;担保范围为本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等;稠州银行已告知上述保证人借款用途。

本院认为,稠州银行与中诚公司的金融借款合同关系事实清楚、证据充分、合法有效,中诚公司理应按期支付利息,因中诚公司未按期支付利息,稠州银行有权根据合同约定宣布贷款提前到期并要求中诚公司归还全部借款本息及支付罚息和复利。成业公司、智磊公司、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇、李海卿、夏广萍自愿对中诚公司的上述债务承担连带还款责任,其保证责任成立,应对中诚公司的上述债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杭州中诚石材有限公司归还原告浙江稠州商业银行股份有限公司杭州西湖支行借款本金人民币3600000元并支付利息人民币160358.22元、复利人民币4347.05元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告杭州中诚石材有限公司支付原告浙江稠州商业银行股份有限公司杭州西湖支行自2015年6月26日起至本判决确定的给付之日止的罚息(以未付本金为基数,按中国人民银行有关规定及合同约定计算),于本判决生效后十日内付清;

三、被告杭州成业石材有限公司、杭州智磊石材有限公司、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇、李海卿、夏广萍对上述第一、二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币36918元,由被告杭州中诚石材有限公司、杭州成业石材有限公司、杭州智磊石材有限公司、林小敏、李细桃、夏克吝、包慧娇、李海卿、夏广萍承担。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币36918元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:工商银行湖滨支行,账号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  晁 敏

人民陪审员  陶宇玉

人民陪审员  谢舒萍

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李学娟