崇明县人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0230刑初216号公诉机关崇明县人民检察院。被告人王某,男,回族,户籍所在地安徽省。辩护人杨浩,上海聚隆律师事务所律师。崇明县人民检察院以沪崇检诉刑诉〔2016〕220号起诉书指控被告人王某犯寻衅滋事罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。崇明县人民检察院代理检察员齐广磊、被告人王某及其辩护人杨浩到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年2月16日16时许,被告人王某在崇明县某镇某路某书店附近闲逛时看到被害人施某乙,因想起多年前其曾找施某乙索要施某乙之子欠其的债务未果而心生恨意,遂使用随身携带的砍刀追砍施某乙,致施某乙背部、手部及脚部多处受伤。经鉴定,施某乙的伤势分别构成轻伤一级、轻伤二级。同日,被告人王某主动投案,后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人施某甲、赵某某的证言,被害人施某乙的陈述,公安机关出具的案发经过、扣押决定书、扣押清单、照片、工作情况,警方提供的调取证据清单、光盘、户籍证明、常住人口基本信息、行政处罚决定书、刑事判决书,验伤通知书、复旦大学上海医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某持凶器随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院依法予以支持。被告人王某随意殴打他人,致他人轻伤二处,本院酌情从重处罚。被告人王某有前科,本院酌情从重处罚。辩护人关于被告人王某系自首,建议从轻处罚的意见与法有据,本院予以采纳,但建议适用缓刑的意见,不符合法律规定,本院不予采纳。为严肃国家法制,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2018年8月15日止)。
二、随案移送的刀套一个,予以没收;随案移送的光盘一张,予以留档保存。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 咸利芳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 沈敏伟附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。