((2016)豫0221民初1991号

董倩倩与李纪祥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杞县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
杞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董倩倩,李纪祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省杞县人民法院民 事 判 决 书((2016)豫0221民初1991号原告董倩倩,女,1988年12月2日生,汉族,住杞县。委托代理人张培民,男,1964年4月9日生,汉族,住杞县。代理权限:特别授权。被告李纪祥,男,1969年12月8日生,汉族,住杞县。委托代理人杨洪明,杞县148法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。

原告董倩倩诉被告李纪祥民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员于云峰适用简易程序独任审判,并公开开庭进行了审理。原告委托代理人张培民和被告及其委托代理人杨洪明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董倩倩诉称,原、被告系熟人关系,被告因做生意于2014年三次借原告现金共计130000元,借款到期后,经原告多次催要,被告至今未偿还。请求判令被告偿还原告借款130000元及利息(从借款之日起至还款之日止)。

被告李纪祥辩称,借款属实,该款用于购买杞县蔷薇森林小区房屋,被告将该房卖后,愿将卖房款偿还给原告。被告未与原告书面约定利息,也未向原告支付过利息。

经审理查明:被告李纪祥分别于2014年8月4日、8月12日、12月2日三次向原告借款共计130000元,并分别给原告出具了借款条。经原告催要,被告至今未偿还。被告称双方未书面约定利息,也未向原告支付过利息。上述事实有原、被告陈述、借款条等证据予以证实。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告对借款事实认可,本院对被告向原告借款的事实予以认定。被告借款后应按约定期限偿还原告借款,故原告要求被告偿还借款130000元的诉讼请求,本院予以支持。根据法律规定,自然人之间的借款合同,对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。原告向被告主张利息,未向本院提交证据证明双方约定有利息,故其该项诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告李纪祥于判决书生效后十日内偿还原告董倩倩借款130000元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取1450元,由被告李纪祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  于云峰

二〇一六年八月十五日

书记员  李 远