(2016)鲁1721民初2746号

曹县朱洪庙乡范李行政村第十村民小组与姜培中土地承包经营权纠纷一审民事裁定书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-01
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
曹县朱洪庙乡范李行政村第十村民小组,姜培中,李玉环
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百二十四条,第一百五十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1721民初2746号

原告:曹县朱洪庙乡范李行政村第十村民小组。

诉讼代表人:李广田,农民。

诉讼代表人:李喜运,农民。

委托诉讼代理人:丁庆见,曹县聚宾法律服务所法律工作者。

被告:姜培中,农民。

第三人:李玉环,农民。

原告曹县朱洪庙乡范李行政村第十村民小组与被告姜培中、第三人李玉环土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,依法进行审理。

原告曹县朱洪庙乡范李行政村第十村民小组向本院提出诉讼请求:1.判令被告姜培中归还原告的土地7.5亩;2诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告的岳父李九海、岳母陈淑梅是原告村民小组成员,二人生前种植了第十村民小组的土地,二人去世后,第十村民小组想收回被告侵占的土地,多次向被告索要,被告以种种借口不还,侵犯了第十村民小组的合法权益,请求被告返还土地7.5亩。

本院经审查认为,本案受理后,第三人李玉环申请参加诉讼,本院于2016年8月3日依法公开开庭进行了审理,原告为支持其诉讼请求向本院提供了曹县朱洪庙乡范李村民委员会证明两份,证明涉案土地所有权属于原告所有,第三人李玉环已经在该村第十四村民小组分得责任田,不应再耕种原告的土地。

被告姜培中和第三人李玉环辩称,被告与第三人系夫妻关系,涉案土地是第三人的父亲生前开发第十村民小组废弃的耕地,其生前开发了50余亩,1986前土地调整时,经乡、村两级组织调解,与第十村民小组达成协议,将涉案土地7.06亩由第三人父母耕种。第三人为唯一继承人,对涉案土地的承包经营权有继承权。要求驳回原告的诉讼请求。被告和第三人提供证人姜某当庭作证,证人证明涉案土地在土地调整时,经村和乡政府调解,第十村民小组同意由第三人父母耕种,当时是口头协议,没有说什么时间收回。根据原告和被告的举证质证,

本院认为,原告与被告对涉案土的使用权存在争议。《中华人民共和国土地管理法》第十六条的规定:“土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。”原告与被告和第三人的土地使用权争议,应由人民政府处理。不属于人民法院民事案件受理范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、一百二十四条第(三)项、第一百五十四条第一款第三项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款规定,

裁定如下:驳回原告曹县朱洪庙乡范李行政村第十村民小组的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  武照海

二〇一六年八月十五日

书记员  王忠德