浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初7578号
原告:周建。
委托代理人(特别授权):周潮荣,浙江越晖律师事务所律师。
被告:亚太财产保险有限公司诸暨支公司。住所地:浙江省诸暨市暨阳街道大桥东路***号*楼。
负责人:朱国英,总经理。
委托代理人(特别授权):汤安江,系公司员工。
被告:中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司。住所地:河南省信阳市京深路北段。
法定代表人:彭永恒,系公司经理。
委托代理人(特别授权):彭永利,河南良承律师事务所律师。
被告:浙江省诸暨市森威特针织有限公司。住所地:浙江省诸暨市大唐镇合健路**幢。
法定代表人:马森勇。
委托代理人(特别授权):王培高,诸暨市大唐法律服务所法律工作者。
被告:周海。
被告:刘炳才。
原告周建与被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司、被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司、被告周海、被告刘炳才机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨秀丽独任审判,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告周建及其委托代理人周潮荣、被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司的委托代理人汤安江、被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司的委托代理人彭永利、被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司的委托代理人王培高、被告周海到庭参加诉讼。被告刘炳才经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周建诉称,2013年10月13日,被告周海驾驶浙D×××××号轻型厢式货车,从诸暨市涅浦镇方向驶往暨阳街道胡家村方向,18时50分许,途径诸暨市暨阳街道市南路钟家村地方,与被告刘炳才驾驶的豫S×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成被告刘炳才及普通二轮摩托车乘坐人周建、钱明地受伤及车辆损坏的道路交通事故。该事故经诸暨市公安局交通警察大队认定,被告周海负该起事故的主要责任、被告刘炳才负事故的次要责任,原告周建无责任。另查明,肇事的浙D×××××号轻型厢式货车行驶证登记的机动车所有人为被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司,并在被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司投保了交强险和商业第三者责任险,肇事的豫S×××××号普通二轮车在被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司投保了交强险。原告伤后经治疗共花去医疗费107830.54元。现原告起诉要求被告赔偿各项经济损失180161.74元,其中被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司在保险责任范围内承担责任,不足部分由被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司、被告周海、被告刘炳才赔偿。在庭审中原告变更诉讼请求,误工费变更为每天141.70元,残疾赔偿金由80786元变更为87428元,扣除已付金额,总赔偿数额变更为190108.54元,其他不作变更。
被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司在庭审中辩称,对于原告变更后的诉讼请求无异议。对于伤残等级没有异议,对于三期鉴定有异议,认为误工、护理、营养时间鉴定过长,请求法院酌情考虑。医疗费应扣除非医保用药13632.84元。对于住院伙食补助费无异议。原告提供的交通费发票为连号,保险公司认可500元。精神损害抚慰金认可3000元。
被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司在庭审中辩称,同意亚太保险公司的意见,在此基础上,原告乘坐的摩托车在被告处仅仅投保交强险,没有投保车上人员座位险,要求驳回原告要求其承担赔偿责任的诉讼请求。
被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司在庭审中辩称,基本上同意亚太保险公司的意见,被告作为车主,同意承担依法应当由其承担的赔偿责任,具体由法院依法核定。
被告周海在庭审中辩称,其系被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司的员工,由公司承担责任。具体同意亚太保险公司的意见。被告刘炳才未到庭应诉也未提交书面答辩状。
经审理查明,2013年10月13日,被告周海驾驶浙D×××××号轻型厢式货车,从诸暨市涅浦镇方向驶往暨阳街道胡家村方向,18时50分许,途经诸暨市暨阳街道市南路钟家村地方,与被告刘炳才驾驶的豫S×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成被告刘炳才及普通二轮摩托车乘坐人周建、钱明地受伤及车辆损坏的道路交通事故。该事故经诸暨市公安局交通警察大队认定,被告周海负该起事故的主要责任、被告刘炳才负事故的次要责任,原告周建、钱明地无责任。原告伤后在诸暨市人民医院住院治疗28天,共花去医疗费107768.45元(扣除重复计算挂号费62元)。出院诊断为骨盆骨折(左髋臼粉碎性骨折、左耻骨上下支骨折)、左髋关节中心型脱位、左胫腓骨骨折、左尺骨鹰嘴骨折、骶椎骨折、左坐骨神经损伤、左足4、5跖骨基底骨折。原告的伤势经绍兴明鸿司法鉴定所鉴定为十级伤残,建议给予误工期为240天,护理期、营养期各为120天。原告为此支出鉴定费2560元。因双方对赔偿款项未能达成一致意见,2016年6月,原告诉讼来院。另查明,浙D×××××号轻型厢式货车为被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司所有,被告周海系其雇佣的驾驶员,该车在被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司投保了交强险和不计免赔的商业第三者责任险50万元,事故发生在保险期间内。且被告刘炳才在交强险内已获得医疗费1000元、误工及护理费合计3388元的赔偿额。另一伤者钱明地住院8天,花去医疗费6253.35元。审理中被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司自愿承担除保险理赔外合理损失的赔偿责任。还查明,事故发生后,被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司已支付原告赔偿款75000元。再查明,被告刘炳才驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司投保了交强险,原告系免费搭乘被告刘炳才的摩托车。上述事实,除由到庭原、被告在庭审中的陈述外,还有原告提供的道路交通事故认定书、门诊病历、医疗费发票、绍兴明鸿司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票、交通费发票、暂住证信息、驾驶证复印件、行驶证复印件、保险单复印件等证据予以证实。到庭被告对证据真实性无异议,被告刘炳才经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃对证据质证的权利,本院确认上述证据为有效。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,如果属于机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错承担责任。诸暨市公安局交通警察大队对本起事故的责任认定并无不当,本院予以采信。结合本案案情,对超出交强险部分确定由被告周海承担70%的赔偿责任,被告刘炳才承担30%的责任。鉴于被告周海所驾车辆已向被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司投保了交强险和不计免赔的商业第三者责任险,故应由保险公司在保险合同范围内先予赔偿,不足部分由被告周海、被告刘炳才按责任承担。因被告周海系被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司雇佣的驾驶员,故由雇主即被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司承担赔偿责任。原告周建合理的经济损失确定如下:医疗费107768.45元元,误工费33837.60元(240天×140.99元/天),陪护费16918.80元(120天×140.99元/天),住院伙食补助费840元(28天×30元/天),营养费3600元(120天×30元/天),交通费1000元,残疾赔偿金87428元(43714元/年×20年×10%),精神损害抚慰金4000元,鉴定费2560元,以上费用合计为257952.85元。因本次事故造成三人受伤,对交强险理应按比例分配。被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司承担212705.60元{交强险范围内承担113102元[医疗费8490元+104612元(误工费+陪护费+交通费+残疾赔偿金+精神损害抚慰金,按三伤者分配,为钱明地在交强险预留2510元)],商业第三者责任险范围内承担99603.60元[(257952.85元-交强险113102元-鉴定费2560元)×70%]}。被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司承担1792元(鉴定费2560元×70%];被告刘炳才承担30418.68元[(257952.85元-交强险113102元)×30%×70%,因原告系免费搭乘被告刘炳才的车辆,原告作为搭乘人,明知被告刘炳才超载等行驶风险,仍搭乘其的车辆,可适当减轻被告刘炳才的责任,结合本案案情,由原告自行承担30%的责任]。因被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司实际已预付给原告75000元,故超过部分可视为为被告保险公司垫付的赔偿款,可由被告保险公司直接返还。对原告要求被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司承担赔偿责任,因机动车交通事故责任强制保险系赔偿被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险以外的人身伤亡、财产损失的,而本案原告系投保车辆本车人员,对其要求投保车辆在交强险范围内予以赔偿与法不符,不予支持。被告刘炳才经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十二条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释理解与适用》及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司应赔偿原告周建医疗费、误工费、陪护费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项损失共计人民币212705.60元,扣除被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司已垫付的73208元,尚应赔付139497.60元,款限于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司应赔偿原告周建鉴定费1792元,款已付清;
三、被告刘炳才应赔偿原告周建医疗费、误工费、陪护费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等各项损失共计人民币30418.68元,款限于本判决生效之日起十日内付清;
四、被告亚太财产保险有限公司诸暨支公司应返还被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司垫付款73208元,款限于本判决生效之日起十日内付清;
四、驳回原告周建的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3903元,依法减半收取1951.50元,由被告浙江省诸暨市森威特针织有限公司负担1366.50元,被告刘炳才负担585元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 杨秀丽
二〇一六年八月十五日
书记员 余鑫霞