(2016)闽0205民初637号

北京盈科(厦门)律师事务所与厦门华海达复合材料有限公司法律服务合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法律服务合同纠纷
当事人
北京盈科(厦门)律师事务所,厦门华海达复合材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初637号

原告:北京盈科(厦门)律师事务所,住所地厦门市思明区鹭江道2号厦门第一广场18层06-08A,组织机构代码56282780-0。

法定代表人:李玉林,风险控制部主管。

委托代理人:赵曦、庄锴,北京盈科(厦门)律师事务所律师。

被告:厦门华海达复合材料有限公司,住所地厦门市集美北部工业区天安路108号之一,组织机构代码664744311-4。

法定代表人:吴俐陵,执行董事。

原告北京盈科(厦门)律师事务所(以下简称盈科律师所)与被告厦门华海达复合材料有限公司(以下简称华海达公司)法律服务合同纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵曦、庄锴到庭参加诉讼,被告华海达公司经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。盈科律师所向本院提出诉讼请求:华海达公司支付律师代理费141000元(人民币,下同)及逾期付款违约金(其中的37000元律师代理费的违约金按中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2014年8月30日起算至实际付款之日止,暂计至2016年2月15日金额为3010.50元;其中的50000元律师代理费的违约金按中国人民银行同期同类贷款利率计算,从2016年1月1日起算至实际付款之日止,暂计至2016年2月15日金额为296.90元;其中的54000元律师代理费的违约金按每日0.1%的标准计算,从2015年11月5日起算至实际付款之日止,暂计至2016年2月15日金额为5508元)。诉讼过程中,盈科律师所将诉讼请求中违约金计算标准由“按每日0.1%的标准计算”变更为“按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算”。事实和理由:2014年8月26日,华海达公司与盈科律师所签订(2014)盈厦门民字第1763号委托代理协议,就华海达公司与德恒陈法律服务有限公司关于《statement(汇总账单)》一案委托盈科律师所代理,盈科律师所指派郭元、郑金摇律师为华海达公司的诉讼代理人。委托代理协议约定,华海达公司于本合同签订之日起3天内向盈科律师所支付律师代理费37000元。盈科律师所接受委托后,便积极准备、参与相关代理工作,并已于2014年10月8日取得了华南国际经济贸易仲裁委员会做出的华南国仲深裁(2014)148号裁决书,至此盈科律师所的代理义务已经完成。华海达公司至今未能按照合同约定支付律师代理费用,盈科律师所多次要求华海达公司付款,但华海达公司均以种种理由推托。华海达公司委托盈科律师所作为常年法律顾问,并约定顾问期限自2015年3月1日至2016年3月1日,顾问费用为50000元,华海达公司承诺于2015年12月31日前支付,但至今未付。2015年10月28日,华海达公司因与陈龙华等27人劳动争议纠纷一审案件委托盈科律师所代理,盈科律师所指派郭元、郑金摇律师为代理人,双方签订了(2015)盈厦门民字第2643号委托代理协议,约定华海达公司应于合同签订之日起7天内向盈科律师所付清全部律师代理费54000元,否则应按照每日0.1%的标准向盈科律师所支付违约金。盈科律师所接受委托后便积极参与代理活动,现该代理案件已经通过调解结案,盈科律师所的代理义务已经完成,华海达公司却迟迟未支付相应律师代理费。华海达公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:

一、2014年8月26日,华海达公司(甲方)与盈科律师所(乙方)签订《委托代理协议》,约定:甲方因与德恒陈法律服务有限公司关于《statement(汇总账单)》争议一案,委托乙方律师代理;乙方接受甲方的委托,指派郭元、郑金摇律师为甲方的代理人,本案仅指仲裁阶段案件;甲方于本合同签订之日起3天内向乙方缴纳律师代理费37000元本合同自甲、乙双方代表人签字或加盖公章起生效,自乙方律师完成本合同的委托事务(包括收到法院判决书、调解书、裁定书或当事人和解书等法律文书)或解除本合同时终止。《委托代理协议》还对其他事项进行约定。2014年10月8日,华南国际经济贸易仲裁委员会就德恒陈法律服务有限公司与华海达公司等关于《statement(汇总账单)》一案作出华南国仲深裁(2014)148号裁决书,裁决书列明盈科律师所律师郭元、郑金摇为华海达公司的仲裁代理人。

二、2015年10月28日,华海达公司(甲方)与盈科律师所(乙方)签订《委托代理协议》,约定:甲方因与陈龙华等劳动争议纠纷27案委托乙方律师代理;乙方接受甲方的委托,指派郭元、郑金摇律师为甲方的代理人,本案仅指一审阶段案件;双方商定该系列案件每件的律师代理费为2000元,题述列明的27个案件的律师代理费合计54000元;甲方应于本合同签订之日起7天内向乙方支付律师代理费,甲方若未依约付清律师代理费,甲方应当按照每日0.1%的标准支付违约金;本合同自甲、乙双方代表人签字或加盖公章起生效,自乙方律师完成本合同的委托事务(包括收到法院判决书、调解书、裁定书或当事人和解书等法律文书)或解除本合同时终止。《委托代理协议》还对其他事项进行约定。上述案件经本院调解于2015年12月1日结案,华海达公司的诉讼代理人为盈科律师所律师郭元、郑金摇。

三、2015年5月26日,华海达公司向盈科律师所出具一份《情况说明》,确认欠上述律师费37000元及2015年3月1日至2016年3月1日顾问费用50000元,并承诺最迟不超过年底付款。以上查明事实有盈科律师所提供的《委托代理协议》、仲裁裁决书、民事调解书、《情况说明》以及当事人的陈述予以佐证。

本院认为,华海达公司与盈科律师所签订的两份《委托代理协议》,均系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。盈科律师所指派郭元、郑金摇律师已按约完成受托仲裁、诉讼案件的代理行为,华海达公司也应按约支付律师代理费。盈科律师所关于华海达公司支付仲裁及诉讼的律师代理费的诉讼请求,应予支持。华海达公司未按期支付仲裁律师代理费构成违约,盈科律师所请求华海达公司支付自2014年8月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算的逾期付款违约金,予以支持,违约金以律师代理费37000元为计算基数并应算至本案生效判决确定的还款日止。华海达公司未按期支付诉讼律师代理费构成违约,盈科律师所请求华海达公司支付自2015年11月5日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算的逾期付款违约金,该计算标准低于约定的违约金计算标准,予以支持,违约金以律师代理费54000元为计算基数并应算至本案生效判决确定的还款日止。华海达公司欠盈科律师所顾问费用50000元属实,盈科律师所请求支付该款,予以支持。华海达公司未于2015年年底支付顾问费用构成违约,盈科律师所请求华海达公司支付自2016年1月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算的逾期付款违约金,予以支持,违约金以顾问费50000元为计算基数并应算至本案生效判决确定的还款日止。盈科律师所有关违约金请求超过的部分,不予支持。华海达公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、厦门华海达复合材料有限公司应于本判决生效之日起十日内支付北京盈科(厦门)律师事务所律师代理费和顾问费共计141000元及逾期付款违约金(其中的37000元仲裁律师代理费的违约金按中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2014年8月30日起算至本案生效判决确定的还款日止;其中的54000元诉讼律师代理费的违约金按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算,自2015年11月5日起算至本案生效判决确定的还款日止;其中的50000元顾问费的违约金按中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2016年1月1日起算至本案生效判决确定的还款日止);

二、驳回北京盈科(厦门)律师事务所的其他诉讼请求。如果厦门华海达复合材料有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3120元,由厦门华海达复合材料有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  周建伟

人民陪审员  吴金叶

人民陪审员  熊雨平

二〇一六年八月十五日代

书 记员  李巧婷附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第6页共8页