(2016)闽0428民初439号

王有金与戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
将乐县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
将乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王有金,戚永钱,福建省特美竹木制品有限公司,福建省宝台山食品有限公司,福建省鑫利贸易有限公司,邱胜旺,李淑琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省将乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0428民初439号原告王有金,男,汉族,住福建省将乐县。被告戚永钱,男,汉族,住浙江省永嘉县。被告福建省特美竹木制品有限公司(以下简称“特美公司”),住所地:福建省顺昌县,组织机构代码:777517869。法定代表人戚永钱,负责人。被告福建省宝台山食品有限公司(以下简称“宝台山公司”),住所地:福建省将乐县,组织机构代码:054319295。法定代表人余文强,总经理。被告福建省鑫利贸易有限公司(以下简称“鑫利公司”),住所地:福建省将乐县,组织机构代码:680859643。法定代表人邱伟勤,总经理。被告邱胜旺,男,汉族,,住福建省将乐县。被告李淑琴,女,汉族,住浙江省永嘉县。

原告王有金与被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告王有金到庭参加诉讼,被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王有金诉称,2011年12月27日,被告戚永钱向原告王有金借款人民币95.5万元,被告特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴自愿为上述借款提供担保。被告戚永钱从2014年1月起拒不支付借款利息,保证人也未履行保证责任。为维护原告的合法权益,故起诉至法院,请求法院判令:1、被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴共同偿还原告借款本金人民币95.5万元;2、被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴支付借款利息人民币51.57万元及至借款还清日止的利息(按月利率2%计算);3、被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴承担本案的诉讼费用。被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴未提出书面答辩意见。

经审理查明,2011年12月27日,被告戚永钱及陈立省作为借款人,向原告王有金出具借条一份,注明向原告借款人民币100万元,约定每月支付利息4.5万元,借款期限至2013年5月31日。被告邱胜旺、被告宝台山公司及福建立罗实业有限公司于2013年5月1日作为担保人签字盖章,为以上借款提供担保。2011年12月27日,原告王有金通过中国银行转账95.5万元至被告邱胜旺指定的邱伟勤的银行账户。2013年12月7日,被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴向原告出具还款承诺书一份,承诺:

一、上述借款由戚永钱一人承担全部的还款义务。

二、戚永钱同意在2014年1月15日前还清全部借款。如果未能按时归还借款,同意从2014年3月开始,每月5日前,归还原告10万元本金及利息,直至债务还清为止。如未按约定归还借款本金及支付利息,原告有权要求被告立即清偿所有的借款本金及利息,并由戚永钱承担实现债权的费用。

三、保证人特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴同意为上述债务承担连带责任保证。保证期间为主债务履行期限届满之日起二年,保证担保的范围包括但不限于原告王有金向戚永钱主张的全部借款本金、利息、违约金等。上述事实,有原告提供的借条、中国银行存款回执、还款承诺书、居民身份证、营业执照及原告在庭审中的陈述为证。被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴未到庭参加诉讼,依法视为自动放弃举证、质证权利,故应承担对其不利的法律后果。

本院认为,合法的民间借贷关系应当受到法律的保护。被告戚永钱欠原告王有金借款本金人民币95.5万元,事实清楚,证据充分,被告戚永钱应当返还借款本金95.5万元。原、被告约定的借款利率超过了法律保护范围,现原告要求按月利率2%计算逾期还款利息,符合法律规定,应予支持。被告特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴作为连带责任保证人,在承担保证责任后,有权向被告戚永钱追偿。被告戚永钱、特美公司、宝台山公司、邱胜旺、鑫利公司、李淑琴经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告戚永钱应于判决生效之日起三十日内偿还原告王有金借款本金人民币95.5万元;

二、被告戚永钱应于判决生效之日起三十日内支付原告王有金逾期还款利息57.57万元(按月利率2%计算,从2014年1月算至2016年4月);

三、被告戚永钱应于判决生效之日起三十日内支付原告王有金逾期还款利息(按月利率2%计算,从2016年5月算至本判决确定的还款日止);

四、被告戚永钱、福建省特美竹木制品有限公司、福建省宝台山食品有限公司、邱胜旺、福建省鑫利贸易有限公司、李淑琴对上述款项承担连带清偿责任。被告戚永钱、福建省特美竹木制品有限公司、福建省宝台山食品有限公司、邱胜旺、福建省鑫利贸易有限公司、李淑琴如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18036元,公告费600元,合计18636元,由被告戚永钱、福建省特美竹木制品有限公司、福建省宝台山食品有限公司、邱胜旺、福建省鑫利贸易有限公司、李淑琴承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  汤晓慧

审 判 员  丁建康

人民陪审员  廖国斌

二〇一六年八月十五日

书 记 员  黄 敏《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。