(2016)渝02刑更1076号

李晓刚减刑刑事裁定书

法院
重庆市第二中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-10
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
李晓刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,

裁判文书全文

重庆市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝02刑更1076号罪犯李晓刚,男,汉族,生于1981年2月19日,四川省苍溪县人,现在重庆市三合监狱服刑。重庆市渝北区人民法院于2012年12月13日作出(2012)渝北法刑初字第01409号刑事判决,以被告人李晓刚犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金20000(未缴纳)。

被告人李晓刚不服,提出上诉。重庆市第一中级人民法院于2013年3月18日作出(2013)渝一中法刑终字第00069号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2013年3月27日交付执行。现执行机关重庆市三合监狱于2016年8月4日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审核。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯李晓刚在服刑中,确有悔改表现。其事实有监区鉴定、奖励审批表、罪犯小组评议等证据为证,建议予以减刑。

经审理查明,罪犯李晓刚在服刑中,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。现已获监狱记功三次,表扬一次,确有悔改表现。上述事实,有罪犯李晓刚的陈述、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、改造鉴定、证人证言等证据予以证实。本院予以确认。该犯自述家庭困难,结合民政部门等单位出具的证明以及个人账户流水账反映出该犯的存款和消费情况,可以证实其暂不具备执行能力。

本院认为,罪犯李晓刚在服刑期间,确有悔改表现。综合考虑其犯罪性质、情节、原判刑罚以及罚金刑未执行等情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第六条第一款、第三款,以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯李晓刚减去有期徒刑一年的刑罚执行,剥夺政治权利一年不变。(本次减刑后刑期至2021年9月5止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐家清

代理

审判员  何贤龙

代理

审判员  赵自辉

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈秋冰