江苏省邳州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0382刑初365号公诉机关江苏省邳州市人民检察院。被告人马某甲,农民。2015年7月27日因涉嫌犯寻衅滋事罪被邳州市公安局刑事拘留,同年8月7日转取保候审,同年9月15日经邳州市人民检察院决定取保候审,次日由邳州市公安局执行取保候审。2016年8月3日,经本院决定逮捕,同年8月5日由邳州市公安局执行逮捕。现羁押于邳州市看守所。被告人马某乙,教师。2015年7月27日因涉嫌犯寻衅滋事罪被邳州市公安局取保候审,同年9月15日经邳州市人民检察院决定取保候审,次日由邳州市公安局执行取保候审。辩护人于洪波、韩凤云,江苏汇英才律师事务所律师。被告人马某丙,农民。2015年7月27日因涉嫌犯寻衅滋事罪被邳州市公安局取保候审,同年9月15日经邳州市人民检察院决定取保候审,次日由邳州市公安局执行取保候审。被告人刘某,农民。2015年7月27日因涉嫌犯寻衅滋事罪被邳州市公安局刑事拘留,同年8月7日转取保候审,同年9月15日经邳州市人民检察院决定取保候审,次日由邳州市公安局执行取保候审。邳州市人民检察院以邳检诉刑诉〔2016〕21号起诉书指控被告人马某甲、马某乙、马某丙、刘某犯寻衅滋事罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。邳州市人民检察院指派检察员谭长超出庭支持公诉,被告人马某甲、马某乙、马某丙、刘某、辩护人于洪波、韩凤云等到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年7月5日11时许,被告人马某甲、马某乙、刘某、马某丙等人酒后由马某甲请客至铁富镇王朝KTV唱歌。次日凌晨1时许,被告人马某甲等人结束后到前台结帐,因马某甲拒绝支付全额消费款与服务员冯某乙发生争执,被告人马某乙、马某丙、刘某亦返回前台,与马某甲一起对冯某乙进行辱骂并殴打,致其嘴唇全层裂伤。经邳州市公安局法医鉴定,冯某乙的伤情为轻伤二级。2015年7月27日、被告人马某甲、马某乙、刘某、马某丙接到邳州市公安局铁富派出所民警电话通知后主动到案,马某甲到案后未能如实供述主要犯罪事实。案发后,被告人马某甲、马某乙、马某丙、刘某赔偿被害人方经济损失人民币14万元,并取得谅解,双方互不追究刑事、民事等法律责任。上述事实,被告人马某甲、马某乙、马某丙、刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某、秦某、赵某、冯某甲等人的证言,被害人冯某乙的陈述,法医学鉴定意见,医疗文证,赔偿协议书,公安机关出具的情况说明,被告人刑事责任年龄证明及发破案经过、到案经过等证据证实,足以认定。本案在审理过程中,被告人马某乙的辩护人认为,医院门诊病例记载被害人外伤伤口长度与法医鉴定结论明显矛盾,该鉴定意见不应作为证据使用,且不能排除其他情况致被害人伤情扩大的可能,认定被害人的伤情为轻伤二级事实不清;现有证据无法认定被害人的伤情是本案四被告人所致。本案事实不清、证据不足,应对被告人马某乙作出无罪判决。关于辩护人的上述辩护意见,经查认为,被害人冯某乙病案资料上记载的外伤伤口长度,与公安局法医实际测量的结果存在误差,该情形应情理之中,因病例上记载伤口长度是医生目测的结果,是不准确的,而法医在鉴定时经实际测量得出的结论应当是正确的。辩护人据此认为被害人的伤情为轻伤二级事实不清,没有任何法律依据,且现有证据无法证实有其他外因的介入,因而法医鉴定结论合法有效,应予采信;案发时,四被告人对被害人冯某乙进行辱骂、殴打,没有证据显示被害人同时遭受其他人的殴打,被害人的伤情应是四被告人所为,四被告人应对该伤害后果共同承担责任。辩护人的辩护意见不予采纳。
本院认为,被告人马某甲等人在公共场所消费后,逞强耍横,拒不支付全额消费款,与被告人马某乙、马某丙、刘某一起辱骂、殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为均构成寻衅滋事罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控的事实、罪名成立,本院予以确认。本案系被告人马某甲拒付全额消费款引发,应酌情从重处罚。被告人马某乙、马某丙、刘某经公安机关电话通知后主动到案,如实供述犯罪事实,系自首,可从轻处罚;被告人马某甲当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。案发后,四被告人赔偿被害人的经济损失,并取得谅解,视其有悔罪表现,可酌情从轻处罚。综合上述情节,且经考察被告人马某乙、马某丙、刘某符合社区矫正监管条件,对其适用缓刑不致再危害社会,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人马某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月5日起至2017年5月24日止。取保候审前羁押的12日已扣除。)二、被告人马某丙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人马某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周启银
审 判 员 刘雪梅
人民陪审员 冯 岩
二〇一六年八月十五日
书 记 员 于恒恒