福建省漳州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽06民终1413号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司漳浦支公司,地址漳浦县绥安镇朝阳路119号。法定代表人陈朝阳,总经理。委托诉讼代理人柯志斌,福建衡评律师事务所执业律师。委托诉讼代理人周艳红,福建衡评律师事务所执业律师。被上诉人(原审原告)郑明燕,女,1987年6月23日出生,汉族,住福建省漳浦县。委托诉讼代理人陈木荣,福建省漳浦县佛昙法律服务所法律工作者。原审被告许志勇,男,1965年1月20日出生,汉族,住福建省漳浦县。原审被告许文滨,男,1970年11月8月出生,汉族,住福建省漳浦县。上诉人中国人民财产保险股份有限公司漳浦支公司(以下简称中国人保漳浦支公司)因与被上诉人郑明燕,原审被告许志勇、许文滨机动车交通事故责任纠纷一案,不服漳浦县人民法院(2016)闽0623民初395号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人中国人保漳浦支公司委托诉讼代理人柯志斌、被上诉人郑明燕委托诉讼代理人陈木荣、原审被告许文滨到庭参加诉讼。现已审理终结。中国人保漳浦支公司上诉请求:撤销一审判决第一项,改判中国人保漳浦支公司赔偿郑明燕因本案交通事故所造成的各项经济损失合计29438.25元。事实和理由:1、福建寻真司法鉴定所所作的张口度检测以郑明燕自述为主,其司法鉴定意见主观控制性强,人为操作性大,缺乏客观性,郑明燕不构成伤残;2、郑明燕不构成伤残,上诉人不应赔偿郑明燕伤残赔偿金、抚养费及精神损害抚慰金。3、郑明燕未提交劳动合同和工资发放单等证据证明其系漳浦xx有限公司职工,现有证据不能证明郑明燕系公司职工,福建省人民政府文件闽政文(2003)398号不适用于郑明燕,本案应适用农村居民赔偿标准。郑明燕辩称,1、郑明燕的伤残情况是通过漳浦县人民法院委托鉴定的,福建寻真司法鉴定所鉴定意见合法有效,且上诉人原审时没有提出重新鉴定,原审判决郑明燕构成伤残及上诉人赔偿郑明燕伤残赔偿金、抚养费及精神损害抚慰金正确。2、郑明燕从2011年开始在漳浦xx有限公司打工,原审提供的漳浦xx有限公司的证明可以证实郑明燕系该公司职工、结合福建省人民政府文件闽政文(2003)398号文件规定,本案应适用城镇居民赔偿标准。请求驳回上诉,维持原判。许志勇未向本院提交书面答辩意见。许文滨请求二审法院依法判决。郑明燕向一审法院起诉请求:依法判令许文滨、许志勇、中国人保漳浦支公司共同赔偿郑明燕因本事故损失医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定费等共计128483.71元。一审法院认定事实:2015年8月13日,许志勇驾驶闽Exxx**号轻型仓栅式货车,行驶至福昆线381千米+100米路段时,与郑明燕驾驶的闽Exxx**号普通摩托车相碰撞,造成郑明燕受伤、摩托车受损的交通事故。经交管部门认定,许志勇负事故主要责任,郑明燕负事故次要责任。郑明燕因本事故受伤住院21天,共花费医疗费11966.47元,非医保用药经双方协商为1794.97元,许文滨承担1000元,其余部分由郑明燕自行承担。医生诊断为脑震荡、头皮裂伤并血肿、左膝部软组织挫伤,出院医嘱为近期避免劳累、加强营养、休息四个月、定期门诊随访。2016年2月19日,福建寻真司法鉴定所鉴定郑明燕伤残等级为拾级,出院后护理期限为19天。另查明,事故车辆闽Exxx**号轻型货车的车主为许文滨,该车在肇事前向中国人保漳浦支公司投有机动车强制责任保险(限额122000元)和商业第三者责任保险(限额500000元),并投有不计免赔,事故发生在保险期间。事故发生后许文滨垫付医疗费10000元,许志勇系许文滨驾驶员,许文滨庭审时表示愿意承担保险公司外的赔偿责任。郑明燕户口位于漳浦县,系漳浦xx有限公司职工,2011年8月起参加社会养老保险至今。郑明燕于2010年11月结婚,2012年9月18日生育一子王xx。一审法院认为,机动车驾驶员应遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,违反规定发生交通事故造成损失的,应当按各自在事故中的过错大小和法律规定承担相应的民事赔偿责任。本案中郑明燕及许志勇的行为均违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条的规定,许志勇的违反行为在事故中起主要作用,交通管理部门据此作出道路交通事故认定书,认定许志勇负事故的主要责任、郑明燕负事故的次要责任的认定是正确的,应作为本案定案的依据。许志勇作为直接的侵权责任人,应对郑明燕的损失承担赔偿责任,许志勇作为许文滨的驾驶员,且是在履行职务时发生的交通事故,造成他人人身伤害,所负的赔偿责任应由许文滨承担。许文滨已就其所有的闽Exxx**号轻型货车在肇事前向中国人保漳浦支公司投保了交强险和商业第三者责任险,中国人保漳浦支公司应依据法律规定和保险合同约定,在强制险和商业第三者责任险的限额内承担赔偿责任。郑明燕请求许文滨、中国人保漳浦支公司赔偿损失,于法有据,予以支持。中国人保漳浦支公司辩解郑明燕的赔偿标准应适用农村居民标准,不应适用城镇居民标准,郑明燕的户口位于漳浦县xx农场,根据福建省人民政府(闽政文(2003)398号)文件规定,应登记为居民户口,且事故发生前郑明燕于漳浦xx有限公司工作,根据最高院的相关司法解释精神,应适用城镇居民标准确定损失,故对中国人保漳浦支公司这一辩解不予采纳。根据本案事实和相关规定标准计算,郑明燕因本案交通事故所造成的合理损失为:医疗费11966.47元(其中非医保1794.97元)、住院伙食补助费21天×20元/天=420元、护理费148.59元/天×21天+148.59元/天×19天×50%=4531.99元、营养费酌定1196元、误工费148.59元/天×(21+120)天=20951.19元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)30722.4元/年×20年×10%+22204.1元/天×14.58年×10%÷2人=77631.59元、精神损害抚慰金5000元、交通费酌定400元、车损1323元,以上合计123420.24元。郑明燕上述损失,由中国人保漳浦支公司在强制险项下赔偿郑明燕119837.77元;在商业三者险限额下赔偿郑明燕1787.5×70%=1251.25元,两项合计121089.02元。许文滨应赔偿郑明燕1000元,该款从预付款10000元中抵扣,多支付部分郑明燕应予以返还。许志勇经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题》的解释第十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、中国人民财产保险股份有限公司漳浦支公司于本判决生效后十五日内赔偿郑明燕因本案交通事故所造成的各项经济损失合计121089.02元。
二、许文滨赔偿郑明燕因本案交通事故所造成的损失1000元。一审案件受理费2870元,减半收取1435元,由许文滨负担1000元、郑明燕负担435元;鉴定费1300元,由郑明燕负担300元、许文滨负担1000元。二审中,当事人没有提交新证据。
本院查明,对原审查明的事实,上诉人对原审认定“郑明燕户口位于漳浦县,系漳浦xx有限公司职工”有异议,主张是郑明燕不是漳浦xx有限公司职工。对其余事实,双方均无异议,本院对双方没有争议的事实予以确认。
本院认为,郑明燕伤残等级有福建寻真司法鉴定所司法鉴定意见书予以证实,该鉴定系有权机构依法作出,其证明力可予认定,中国人保漳浦支公司主张鉴定所所作张口度检测以郑明燕自述为主缺乏客观性的意见没有事实和法律依据,本院不予采信,原审判决中国人保漳浦支公司赔偿郑明燕伤残赔偿金、抚养费及精神损害抚慰金有事实和法律依据,应予支持。中国人保漳浦支公司提出郑明燕不是漳浦xx有限公司职工的主张,经查,郑明燕在一审诉讼中提交的户口本、漳浦xx有限公司证明和福建省人民政府文件闽政文(2003)398号文件等证据可以证明郑明燕实际生活及工作情况,郑明燕提出其系公司职工应适用城镇居民赔偿标准主张应予支持,中国人保漳浦支公司相应主张缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,中国人保漳浦支公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2091.27元由上诉人中国人民财产保险股份有限公司漳浦支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 蔡惠珍
代理
审判员 戴维政
代理
审判员 陈 燕
二〇一六年八月十五日
书 记 员 沈宝玲附本裁定适用的主要法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。