安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1602刑初520号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人田某甲,于安徽省亳州市谯城区,农民,因涉嫌交通肇事罪,于2016年6月8日被亳州市公安局取保候审,于2016年8月1日被本院取保候审。现在居住地。辩护人王铸,安徽王铸律师事务所律师。辩护人张祥,安徽王铸律师事务所实习律师。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉[2016]499号起诉书指控被告人田某甲犯交通肇事罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院适用简易程序依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。亳州市谯城区人民检察院指派检察员孟欣、李璨出庭支持公诉。被告人田某甲及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控:2016年3月7日4时左右,被告人田某甲驾驶豫N×××××号小型货车沿本市魏武大道由北向南行驶至魏武大道与周后街交叉口北侧时,与张某驾驶的皖S×××××号两轮摩托车(搭载田某乙)发生交通事故,致张某、田某乙受伤,车辆受损。事故发生后田某甲驾车逃逸。经亳州市公安司法鉴定中心鉴定:张某的伤情被评定为重伤二级。经亳州市亳州市交警部门认定:田某甲负此次事故的主要责任;张某负此次事故的次要责任,田某乙无责任。
公诉机关针对上述指控,提交有相关证据,认为被告人田某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人重伤,且负事故主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人田某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。辩护人的辩护意见为被告人田某甲系初犯、偶犯且认罪态度较好,建议法庭从轻处罚。
经审理查明:2016年3月7日4时左右,被告人田某甲驾驶豫N×××××号小型货车沿本市魏武大道由北向南行驶至魏武大道与周后街交叉口北侧时,与张某驾驶的皖S×××××号两轮摩托车(搭载田某乙)发生交通事故,致张某、田某乙受伤,车辆受损。事故发生后田某甲驾车逃逸。经亳州市公安司法鉴定中心鉴定:张某的伤情被评定为重伤二级。经亳州市亳州市交警部门认定:田某甲负此次事故的主要责任;张某负此次事故的次要责任,田某乙无责任。另查明,案发后,经谯城区(亳州市交警支队二大队)道路交通事故人民调解委员会调解,被告人田某甲赔偿被害人张某、田某乙各项损失共计人民币165000元,被害人张某、田某乙对田某甲予以谅解。上述事实,有公诉机关提交下列证据证明:驾驶人基本信息;驾驶人信息查询结果单、机动车登记信息、机动车信息查询结果单;亳州市公安局交通事故认定书;道路交通事故人民调解委员会人民调解协议书、谅解书,被害人田某乙、张某陈述;被告人田某甲陈述;证人鲁某、韩某、李某、杨某证言等证据,经庭审质证,能够相互印证,本院予以确认。
本院认为:被告人田某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人重伤,负事故主要责任且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人田某甲积极赔偿被害人损失,取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。辩护人的辩护意见与所查事实相符,予以采信。另经社区影响评估田显坤符合社区矫正条件,对其依法可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人田某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘朝霞
审 判 员 梁建军
人民陪审员 郭 永
二〇一六年八月十五日
书 记 员 闫 歌附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。